Мэра г.Петрозаводска оштрафовали за плохие дороги

Rexby

http://top.rbc.ru/incidents/08/08/2007/112329.shtml

Мэр г.Петрозаводска (Республика Карелия) Виктор Масляков привлечен к административной ответственности и оштрафован за плохое состояние улично-дорожной сети города. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, размер штрафа составил 2 тыс. руб.

Ненадлежащее исполнение главой города своих служебных обязанностей было выявлено в результате проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверка была проведена прокуратурой г.Петрозаводска.

По итогам ревизии в отношении мэра было возбуждено административное производство по факту нарушения правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Проблема плохого качества дорог в городах и селах существовала в России всегда, достаточно вспомнить известное высказывание по этому поводу Н.В.Гоголя. Однако в последнее время вопрос встал особенно остро, учитывая случай с главой столицы Карелии. И это притом, что финансирование дорожного хозяйства год от года растет (150 млрд рублей в 2007г. против 116 млрд рублей в 2006г.). Однако, как отмечают эксперты, "дорожных бюджетов" едва хватает на латание дыр, а с учетом того, что долгое время проблеме не уделялось достаточного внимания, ситуация близка к критической и только ухудшается.

Так, по статистике Министерства транспорта РФ, на сегодня в стране соответствием эксплуатационным нормам характеризуются лишь 37% федеральных и 20% региональных автодорог. К 2010г. специалисты ведомства ожидают, что первая цифра сократится до 15%. А ситуация на муниципальном уровне уже сейчас характеризуется как критическая.

Парадоксально, что на фоне растущей автомобилизации пропускная способность российских дорог с каждым годом только уменьшается. По официальным данным, убытки от бездорожья превышают 500 млрд рублей в год: оно тормозит развитие фактически всех отраслей экономики (например, транспортная составляющая в цене сельхозпродукции в России достигает 40%, тогда как в Германии - 12%).

Общая протяженность автомобильных дорог в России составляет 899 тысяч км при потребности в 1,5 млн км. Плотность автодорог на тысячу жителей составляет 5,3 км (для сравнения, во Франции - 15, в США - 22). Около трети населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием.

08 августа 2007г.

Гефест

Прокурор в дыру заехал...

nightalex

Не. Прокурор нынче послушный пошёл, дисциплинированный - без команды сверху на представителя т.н."власти" не вякает. А вот мэру впору крепко задуматься и ещё остающиеся в РФ "активы" срочно эвакуировать.

ALex_Hyper

Какой прокурор, о чем вы??? 😊
На 2 тыр оштрафовали человека. Вы думаете он это заметил? Если б. Сдается мне, что так - и виновный вроде как наказан, и дороги не надо ремонтировать. А может ему просто намекнули - что далеко не все выделяемые средства надо класть себе в карман. Видимость деятельности тож неплохо бы создать.

alex-dos

В Петрозаводске дороги сейчас действительно в состоянии как после ядерной войны... Буквально неделю назад оттуда вернулся - просто в шоке...

Foma

Это в Туле не было их, у нас дороги вообще в жутком состоянии! И всем из администрации пох...

nightalex

В Туле терпимо ещё. Меня вот недавно в Ясногорск под Тулой занесла нелёгкая... Вот где песня! Одна сплошная колдобина с островками асфальта. Думал - подвеску там оставлю... Обошлось... Боковым разрывом покрышки...

L0Ki

Выложить фотки наших дорог? 😊 Только нашего не посодют, уже сколько раз хотели и никак...

L0Ki

Комментарии http://auto.mail.ru/discussion.html?id=23354&