Езда по трамавайным путям - это выезд на встречку или нет?

Yep

За выезд на встречную полосу с поворотом налево, разворотом и объездом препятствия будет налагаться штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Если же выезд на встречную полосу совершен с целью обгона, водитель лишается прав на срок от 4 до 6 месяцев.

http://top.rbc.ru/society/10/08/2007/112542.shtml

Karton

По моему разрешено в один ряд в попутном направлении.

888

Karton
По моему разрешено в один ряд в попутном направлении.
Где движение по полосам там запрещено, но за пути попутного движения встречку не влепят никак...

Kripsadin

Вроде как можно, но только по путям попутного, а не встречного направления.
По крайней мере мне так сказал гаишник, штрафуя за езду по встерчным т.путям.

3DO

Он вам соврал, чтобы оштрафовать во второй раз.

888

3DO
Он вам соврал, чтобы оштрафовать во второй раз.

За что? Езда по путям попутного движения не возбраняется, если не регламентирована знаками движение по полосам, или разметкой, но даже если и нарушаешь, то попутные пути никакой встречкой считаться не будут.

ift

Karton
По моему разрешено в один ряд в попутном направлении.

может и ошибаюсь
но по моему разрешен Выезд на пути попутного направления в случае если отсутствуют знаки/разметка движения по полосам
с целью поворота налево и разворота

в остальных случаях запрещено

Gruch

Вообще-то есть правила, и нечего тут гадать. http://gai.ru/articles/?art=18
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

Yep

Блин, а я как и многое множество водителей, выезжаю и на встречные...

Karton

Yep
Блин, а ........ выезжаю и на встречные...
Видимо придёться пересмотреть свои привычки ,либо брать с собой побольше маней!

Yep

Завтра буду пробовать, потому что все ездили и будут ездить...

Karton

+1

IPSCShooter

выезд на трамвайные пути встречного движения де-юре выездом на встречку не считается... но когда пошли прецеденты выигранных дел в судах, МВД издало приказ или разъяснение,где указало,что выезд на трамвайные пути встречного движения считается выездом на полосу встречного движения.

Гефест

А МВД - они кто такие, чтобы правилам дорожного движения толкования левые давать?

JFK

IPSCShooter
выезд на трамвайные пути встречного движения де-юре выездом на встречку не считается...
А вот если произойдет такое дтп, то кто будет виноват?
(желтая машина двигалась вверх по путям встречного направления, синяя - вниз по путям попутного направления)
Знака "движение по полосам" нет, стрелки я нарисовал только для обозначения направления движения.

L0Ki

Сразу прошу прощения у JFK за исправления в его рисунке.
А такая ситуация будет являться выездом на полосу встречного движения?


IPSCShooter

Гефест
А МВД - они кто такие, чтобы правилам дорожного движения толкования левые давать?
я всего лишь цитирую один форум любителей "пободаться" с ГИБДД,
но нахождение лазеек в действующих правилах - это одно,а здравый смысл совсем другое=))

IPSCShooter

JFK
А вот если произойдет такое дтп, то кто будет виноват?
(желтая машина двигалась вверх по путям встречного направления, синяя - вниз по путям попутного направления)
Знака "движение по полосам" нет, стрелки я нарисовал только для обозначения направления движения.

в свете действующих правил - желтая
---
запрет на выезд на трамвайные пути встречного направления прописан в ПДД, другое дело, что ГИБДД трактовало его,как выезд на полосу предназначенную для встречного движения автотранспорта, поэтому и были споры в суде и поэтому появилось разъяснение

JFK

L0Ki
Сразу прошу прощения у JFK за исправления в его рисунке.
А такая ситуация будет являться выездом на полосу встречного движения?

😊 А разве бывает такое? Ну, чтобы встречные трамвайные пути располагались между двумя полосами, движение по которым в одну сторону.

ASv

Попрек ваще ездить низя, только л. пов. и разв.
Пдд.

ASv

Т.е. по диаг.

L0Ki

JFK
А разве бывает такое? Ну, чтобы встречные трамвайные пути располагались между двумя полосами, движение по которым в одну сторону.
Бывает! В Ростове так на ул.Горького, например

L0Ki

ASv
Т.е. по диаг.
Может быть, но жизнь большого города диктует свои законы. И правая полоса может быть занята припаркованными машинами.

ASv

Да дебилы градостроители с гибонами.

L0Ki

Нашел в сети ответ на свой вопрос
http://dispozicia.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=431&Itemid=432


ГИБДД продолжает развлекать, развлекать со слезами на глазах, развлекать своей глупостью и откровенной бесполезностью как структуры. Об этом я писал неоднократно, говорил и говорю постоянно.


Последний пример, мимо которого я не мог пройти стороной.

Очередной "Пост по отъему денег у населения" (сокращенно ПОДуН ГИБДД) располагается в последнее время на пересечении Горького и Буденновского. Нас практически завалили вопросами относительно творящегося там беспредела. Суть вопроса следующая: возле цирка (пожалуй, самое место во всех смыслах) периодически располагается патруль ДПС. Задача крайне проста: ловить всех, кто выехал на полосу встречного движения (то есть проехал по тем рельсам, по которым движутся трамваи в сторону Театрального проспекта) поворачивая на пр. Буденновский. Маразм же сего мероприятия заключается даже не в том, что Горького имеет направление для движения только в одну сторону, а в том, что ГИБДД вновь подтверждает свое основное назначение (которое, кстати, заметьте, никто и не оспаривал), которое заключается в наказании, а не в предотвращении.

Итак, если такое количество водителей выезжает на данном участке на встречку (а инспектора руководствуются Постановлением Верховного Суда РФ), то мерой, позволившей бы предотвращать столь чудовищное нарушение (чудовищное не то слово, ведь трамваи на данном участке ходят практически со скоростью высокоскоростных поездов каждые две минуты) должно было бы стать расположение сотрудников ГИБДД на самом участке, то есть на повороте, и направление транспортных средств для движения "так как нужно". Задача предотвращать или наказывать? Вдумайтесь в смысл этих двух диаметрально противоположных понятий! Так вот задача - наказывать! Главной задачей было, есть и будет количество протоколов, количество водителей лишенных водительского удостоверения. Но еще более значимым является сбор денежных средств!

Когда я присутствовал на одном из "цирковых представлений", инспектор с ехидной улыбкой оглядывал остановленный им автомобиль с наклейкой "ОБЩЕСТВЕННЫЙ АКТИВ РОСТОВА ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА ГИБДД" и также ехидно улыбался, когда я давал советы водителям как вести себя в этой ситуации. И его поведение вполне оправдано. Оправдано отсутствием ответственности. Ответственности, которая должна быть продиктована свыше. Инспектор понимает, что любое беззаконие сойдет ему с рук. Он главный, а мы с вами, простите, быдло. Оправдано тем, что мы, водители, никто! Споришь с инспектором - становишься счастливым обладателем зеленого билета, согласен - не дай умереть инспектору с голода. За короткое время моего нахождения на 'представлении', большинство водителей отпускали с миром. Наверное, за красивые глаза (взятки ведь инспектор не берет!!!). Ну так, постояли, передали какие то документы "туда-сюда", в глаза посмотрели и если красота глаз соизмерялась с "полнотой налитого стакана" водитель продолжал движение.

Ничего нового. Ровным счетом всего лишь еще одна банальность нашей жизни. Хотя ведь надежда то была. Когда руководителем ГИБДД города стал господин Боруля, в первые дни мне показалось, что большинство вопросов будут решены, произвол не искоренить, но его масштабы будут меньше. Мне показалось. Сколько обращений и протестов мы не направляем Главному Государственному инспектору, а все уходит в небытие. Совсем недавно мы разработали целый ряд программ, направленных на повышение безопасности дородного движения. Лично я долго колебался - отправлять их местному руководству или нет, ведь не стоит же задача предотвращения, а если и стоит то только формально. Все же отправили. Интересен результат, хотя он, увы, очевиден. Я лично, по-прежнему открыт для прямого диалога, однако, он до сих пор не состоялся и вряд ли состоится. Нас, тех, кто жалуется на произвол, пока очень мало. А если так, то выгоднее не обращать на нас внимание.

Подводя итог своего обращения, хотелось бы еще раз призвать вас, уважаемые водители, к тому, чтобы бороться с произволом ГИБДД. Я призываю вас не давать взятки (а судя по опросам эта форма ухода от ответственности является наиболее популярной). Не давать хотя бы потому, что большинство нарушений вам приписывают. Ведь многие не знают законов и попадают под дешевый развод, сопровождающийся наглостью, хамством и беспринципностью.

Удачи на дорогах!

Евгений Шельмин.

wmczr

L0Ki
ГИБДД продолжает развлекать, развлекать со слезами на глазах, развлекать своей глупостью и откровенной бесполезностью как структуры.
+10000

L0Ki

Нашел на том же сайте, вдруг кому-нибудь поможет

Здравствуйте!

Прошу прояснить и помочь в следующей ситуации: опаздывая утром на работу, попали в полосу затрудненного движения. Нас остановили представители ДПС. Сообщили, что мы нарушили правила дорожного движения, совершив выезд на встречную полосу движения (трамвайные путяя). Протокол подписывать отказывался. Инспекторы ДПС стали привлекать проезжавших мимо граждан для подтверждения того, что мой муж нарушил правила. Один водитель отказался давать показания и что-либо подписывать. На что инспектор повысил голос, пытаясь склонить к подписи акта, а потом пригрозил и у него найти нарушение, в результате оштрафовал его за отсутствие аптечки. Остальные лжесвидетели оказались знакомыми инспекторов, проходя мимо, они согласились подписать акт, хотя ситуацию они не видели. В результате после 25 минут мой муж подписал акт, так как у нас на работах строго наказывают за опоздания, а мы с ним уже опоздали.

Жалоба, подготовленная юристами нашей организации


Начальнику ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону

Боруля С.Б.

От _______________________________

проживающего по адресу: _________

________________________________

Жалоба на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, а также превышение полномочий должностным лицом, повлекшие за собой грубое нарушение

прав и свобод граждан

'__' ___________ 2007 года примерно в _______ я, управляя автомобилем ___________________ ехал с женой на работу. Двигаясь по _______________________________ был остановлен инспектором ДПС.

Инспектор, не представившись, сообщил мне, что я обогнал трамвай и тем самым нарушил правила дорожного движения, совершив выезд на встречную полосу. При этом инспектор нарушил требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297).

Поскольку я являюсь дисциплинированным водителем, я вступил с инспектором в спор, в результате чего он сказал: 'Не хочешь решить дело мирно, если не понимаешь. Будешь ходить пешком. Я тебя лишаю прав', после чего начал выписывать протокол. Протокол я подписывать отказался. Тогда инспекторы стали привлекать проезжающих мимо водителей в качестве свидетелей, что я действительно совершил выезд на встречную полосу движения.

Один, остановленный водитель, отказался давать какие-либо показания и подписывать протокол, сказал, что он ничего не видел. На что инспектор повысил голос, пытаясь склонить поставить подпись в протоколе, а потом пригрозил и у него найти нарушение. В результате всей этой дискуссии данный водитель был оштрафован за 'отсутствие аптечки'. Прошу отметить, что проверка наличия аптечки осуществляется при прохождении технического осмотра, либо на стационарном посту при отсутствии технического осмотра.

Остальные лжесвидетели оказались знакомыми инспекторов. Проходя мимо, они подошли поздороваться и согласились подписать протокол, хотя ситуацию они не видели.

Прошу отметить тот факт, что когда я потребовал вписать в него свидетелем свою жену, находившуюся со мной в машине, что инспектор отказался делать, сославшись на то, что друзья, знакомые, родственники и прочие лица находящиеся в автомобиле свидетелями быть не могут. Однако, статья 25.6 КоАП РФ гласит, что 'свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу'. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ 'Служебный подлог'.

Статья 50 Конституции РФ:':2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Комментарий к статье 50:Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства "

Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, при этом, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС ?12 от 2001 г.) независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ - лицо, привлекаемое к ответственности, подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу этого лица.

В результате, видя, что мои доводы не принимаются во внимание, и уже 40 минут я доказываю 'бесполезно' инспектору свою невиновность, опаздывая на работу (на работе за опоздания строго наказывают), я все- таки подписал протокол.

На основании вышеизложенного, считая действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение меня к административной ответственности незаконным и необоснованным, ввиду того, что не были соблюдены установленные порядки привлечении:

- Прекратить дело на основании ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие события и состава административного правонарушения).

-Провести служебное расследование

-Инспектора ДПС, нарушившего Наставления по работе ДПС привлечь к дисциплинарной ответственности

-Провести разъяснительную беседу с личным составом полка по правилам взаимодействия с гражданами

-Предоставить письменный ответ в установленный Законом срок

-Принести извинения мне лично ввиду некорректного обращения

-Вернуть изъятое водительское удостоверение

Приложение: копия протокола от 29.05.2007 год

Ф.И.О.

Подпись


'____' _____________2007 г


Результат: 28 июня вынесли решение вернуть водительское удостоверение и закрыть дело.

ASv

Полезное сообщение.