Вопрос по двухколесным

TigroKot-2

Долго думал куда запостить. Ну все же ближе к транпортному.

Итак, господа, в основном вопросы к велосипедистам:

1. Собираюсь купить велосипеды для дачи, чтобы кой кто вместе со мной приобщался, так сказать к активному отдыху. Обратил внимание на производителя NORDWAY а конкретно на модель Вулкан http://www.nordway-sport.ru/catalogue/velo/?id=241
Предполагаю достаточно активно его использовать в дорожных условиях и немного холмистых местностях. Как -потянет али нет? Впринципе дури у меня много, отечетственные велики у меня убиваются весьма быстро.

2. Везти на машине велики нереально. Кто нибудь имеет опыт первозки велосипедов на метро/электричке. Поделитесь плиз!

Теперь вопросы тем, кто шарит в ОКРЕСТНОСТЯХ КАЛУГИ.

Господа! Подскажите плиз по трассе ОТ Москвы где есть на ОКЕ приличный пляжик шоб недалеко от трассы было!

Во загнул! Интересно хоть кто-то знает где там чо у Калуги 😊

Некто

В Оптину пустынь съездите заодно, если интересуетесь. Не пожалеете.

Некто

TigroKot-2
Долго думал куда запостить. Ну все же ближе к транпортному.

Итак, господа, в основном вопросы к велосипедистам:

1. Собираюсь купить велосипеды для дачи, чтобы кой кто вместе со мной приобщался, так сказать к активному отдыху. Обратил внимание на производителя NORDWAY а конкретно на модель Вулкан http://www.nordway-sport.ru/catalogue/velo/?id=241
Предполагаю достаточно активно его использовать в дорожных условиях и немного холмистых местностях. Как -потянет али нет? Впринципе дури у меня много, отечетственные велики у меня убиваются весьма быстро.

2. Везти на машине велики нереально. Кто нибудь имеет опыт первозки велосипедов на метро/электричке. Поделитесь плиз!

Теперь вопросы тем, кто шарит в ОКРЕСТНОСТЯХ КАЛУГИ.

Господа! Подскажите плиз по трассе ОТ Москвы где есть на ОКЕ приличный пляжик шоб недалеко от трассы было!

Во загнул! Интересно хоть кто-то знает где там чо у Калуги 😊

Велобагажник на 2 вела сверху или сзади. Даже на гетсе видел. В метро по правилам не пускают,но 50%на 50% пропускают. В посл. вагоне к стеночке ставишь и всё.

TigroKot-2

Некто

Велобагажник на 2 вела сверху или сзади. Даже на гетсе видел. В метро по правилам не пускают,но 50%на 50% пропускают. В посл. вагоне к стеночке ставишь и всё.

У меня машина очень неподходящая 😞 Я вообще пешеходом стану млять скоро, заипали правила идиотские, прям как в чипполино.

А в электрички тож не пускают?

Ironic

А почему бы вел не положить в машину? Современные велосипеды разбираются крайне быстро и без применения инструмента. Отщелкиваются колеса, крылья, задвигается седло - и в Гетц. Приятель в Оке возит до 8 велов таким образом (он ими торгует)

Ironic

конкретно на модель Вулкан
Для описанной вами задачи ИМХО потянет и более дешевая модель с той ссылки - Rock. Опять же ИМХО тормоза на ней (V-brake) для новичка предпочтительнее, чем дисковые на Вулкане. Ну и главное, на мой взгляд, вел надо выбирать не только по инету и тем характеристикам, которые там есть, а по соответствию высоты рамы, выноса руля и формы седла соответственно вашим росту, длине рук, предполагаемой посадке и особенностям ответной части для седла.

TigroKot-2

Ironic
А почему бы вел не положить в машину? Современные велосипеды разбираются крайне быстро и без применения инструмента. Отщелкиваются колеса, крылья, задвигается седло - и в Гетц. Приятель в Оке возит до 8 велов таким образом (он ими торгует)

У меня машина в которую ничего не влезает 😞 Это БМВ-850 😊

TigroKot-2

Ironic
Для описанной вами задачи ИМХО потянет и более дешевая модель с той ссылки - Rock. Опять же ИМХО тормоза на ней (V-brake) для новичка предпочтительнее, чем дисковые на Вулкане. Ну и главное, на мой взгляд, вел надо выбирать не только по инету и тем характеристикам, которые там есть, а по соответствию высоты рамы, выноса руля и формы седла соответственно вашим росту, длине рук, предполагаемой посадке и особенностям ответной части для седла.

А в чем предпочтительность? Я вообще подумывал об модели с гидравлическими тормозами... У меня был велек неизвестной марки, там были V тормоза. По идее торможение с дисковыми тормозами более информативно, так ведь?...

Ironic

Да, более информативно. Скажем так, избыточно информативно для новичка или середнячка. Дисковыми нужно учиться притормаживвать - весь рабочий ход от "не торможу" до "заблокировано" по концу рукоятки - несколько миллиметров. Продавец предложит полечить установкой модератора - ну по сути пружинки в разрыв троса, а это превратит диски в V-brake. Так зачем переплачивать за избыточность. Плюс еще не совсем понятно - скока весит вел, материал рамы... Короче, я считаю, надо не смотреть, а сидеть. Редкий случай выбора, который правильнее делать не головой, а задницей 😊

TigroKot-2

Ironic
Да, более информативно. Скажем так, избыточно информативно для новичка или середнячка. Дисковыми нужно учиться притормаживвать - весь рабочий ход от "не торможу" до "заблокировано" по концу рукоятки - несколько миллиметров. Продавец предложит полечить установкой модератора - ну по сути пружинки в разрыв троса, а это превратит диски в V-brake. Так зачем переплачивать за избыточность. Плюс еще не совсем понятно - скока весит вел, материал рамы... Короче, я считаю, надо не смотреть, а сидеть. Редкий случай выбора, который правильнее делать не головой, а задницей 😊

В общем, прежде чем покупать буду пробовать... задницей 😊

Kontra

Антиресно... В БМВ 850, че, вообще багажника нет?! А насчет дисковых тормозов - можно и новичку, смотря как отрегулировать. Передние делаем чуть помягче, задние - потормозите с блокировкой на малых скоростях - научитесь. Кста, форум velomania.ru Вас многому научит. Заодно можно и о Калуге спросить.

Roman

мне кажется лучше чтобы механизм был не acera а deore лучше xt
намного приятнее

Foma

По пляжам на Оке! хороший пляж в Егнышевке, Бунырево, Поленово, но ОЧЕНЬ много народу там...мне больше нравится пляж на дугне это если ехать из калуги на тулу но в калужской области.

TigroKot-2

Foma
По пляжам на Оке! хороший пляж в Егнышевке, Бунырево, Поленово, но ОЧЕНЬ много народу там...мне больше нравится пляж на дугне это если ехать из калуги на тулу но в калужской области.

Влево/вправо от моста трассы киевской, в переделах 2-3 км есть что? Я смотрю через сателлит гугле, там какая то лужа огроменная от моста ближе к КАлуге -не знаете что это? Соединяется протокой с Окой.

Не в курсе что за лужа левее трассы небольшая такая, и справа двойной огромный водоем?

Foma

не не знаю к сожалению ! я в тех краях не был!

TigroKot-2

Roman
мне кажется лучше чтобы механизм был не acera а deore лучше xt
намного приятнее
http://www.nordway-sport.ru/catalogue/velo/detail/?id=245

А в чем отличие?

И можете сказать имеет ли смысл покупать велосипед с гидравлическими тормозами?

TigroKot-2

Kontra
Антиресно... В БМВ 850, че, вообще багажника нет?! А насчет дисковых тормозов - можно и новичку, смотря как отрегулировать. Передние делаем чуть помягче, задние - потормозите с блокировкой на малых скоростях - научитесь. Кста, форум velomania.ru Вас многому научит. Заодно можно и о Калуге спросить.

Он есть, но он вам не понравится 😛 Он очень маленький, туда влезет только рама, и то пожалуй он не закроется. А мне надо ДВА вела везти.

Roman

TigroKot-2
http://www.nordway-sport.ru/catalogue/velo/detail/?id=245
А в чем отличие?
И можете сказать имеет ли смысл покупать велосипед с гидравлическими тормозами?

20000 за нордвей думаю не очень правильно платить.

вот например отличный велосипед http://www.velosklad.ru/catalog/models/242.html

деор работают намного плавнее, точнее. xt - еще лучше.

тормоза - лично мне больше нравятся гидравлические но не дисковые 😊

TigroKot-2

Roman

20000 за нордвей думаю не очень правильно платить.

вот например отличный велосипед http://www.velosklad.ru/catalog/models/242.html

деор работают намного плавнее, точнее. xt - еще лучше.

тормоза - лично мне больше нравятся гидравлические но не дисковые 😊

Спасибо, вот его наверное и возьму. Вроде и тормоза гидр, и все правильно...

Ironic

TigroKot-2

вот его наверное и возьму. Вроде и тормоза гидр, и все правильно...

По описаниям очень приличный вел по достойной цене. А с размером рамы вы определились?

TigroKot-2

Ironic

По описаниям очень приличный вел по достойной цене. А с размером рамы вы определились?

Вы читаете мои мысли! У меня рост 184 см, с размером рамы/колес НЕ определился. Если вы меня проконсультируете буду очень признателен

Ironic

Тогда точно сформулируйте, для чего собираетесь использовать вел. Или велы, я так понял, что будет кое-кто еще. Какой у нее рост? Если на даче, собираетесь ли возить грузы? "Шоссе и холмы" - так чего больше? Пересеченка или асфальт? "Холмы" - это что, просто неплоские дороги или это легкий даун-хилл? В последнем случае, еще и шлем и защиту подбираем.

TigroKot-2

Ironic
Тогда точно сформулируйте, для чего собираетесь использовать вел. Или велы, я так понял, что будет кое-кто еще. Какой у нее рост? Если на даче, собираетесь ли возить грузы? "Шоссе и холмы" - так чего больше? Пересеченка или асфальт? "Холмы" - это что, просто неплоские дороги или это легкий даун-хилл? В последнем случае, еще и шлем и защиту подбираем.

Девушка ростом 167 или около того. Резкие спуски особо не предвидятся, однако есть в лесу пара овражков которые надо бы иметь возможность пересекать.

Велосипед в основном для трассы но с продолжительными подъемами длиной около 2-3 км, и грунтовки. Там тоже есть подъемы и спуски но речь не идет об экстриме. Однако подъемы и спуски которые нереально преодолеть скажем на простом велосипеде 1 звездочкой даже с разгона.

В общем использоваться он будет как легкий кроссовер шоссе/дача/лесная дорога. НО! Простой велосипед (отечественный, весьма качественный 70 годов угробился рамой! Потом был стелс (ыыыы) в общем, покрепче машинка нужна. По размерам рамы/колес пока гадаю, не было у меня велов шоб так заморачиваться!

Грузы в рюкзачке будут токмо. 😊

Ironic

Если шоссе будет преобладать, то смотрим на 28" колеса (можна и 26"), не такие широкие шины - ну до 1,5" и более гладкие. Однако при прочих равных условиях вел на 28" колесах дороже, чем на 26". Посадку организовываем "шоссейную", т.е более горизонтальную. седло максимально вверх, т.е. пяткой полностью распрямленной ноги касаемся педали (хотя педалируем естессно носком), передний край седла на 1" назад от вертикали, проходящей через ось каретки, рукоятки руля на уровне седла, носочки внутрь, пяточки наружу, коленки внутрь, локоточки прижали, держим темп 80 нажатий в минуту. Короче, чистая шоссейная теория. Если в значительных количествах пересеченка, то смотрим 26" колеса, пошире - от 2,0" до 2,5", зубастость в зависимости от покрытий и необходимости езды по дождю и по снегу, перебарщивать не стоит, т.к. сильно влияет на комфорт. Высоту рамы в этом случае подбираем так - на стоЯщем веле ставим шатуны горизонтально, становимся на педали, потом спрыгиваем (не соскакиваем всторону, а обе ноги вниз). Если не приложились промежностью, то дети будут и рама вам не велика. Брать раму сильно меньше тоже не стОит, т.к. в этом случае будет слишком длинный глагол (подседельный штырь), а они ломаются на раз при большом плече. Посадочка более вертикальная - седло пониже, при выезде на асфальт можно приподнять, руль можно повыше, вынос руля покороче. Очень рекомендую рожки - на Мериде они есть, хоть и небольшие, на Вулкане не увидел. Еще бы я добавил защиту заднего переключателя, на пересеченке не помешает ни любителям (при падении), ни профессионалам (при миллиметровании мимо пней, камней и протчего). Педальки предпочтительно такие, как на Вулкане, с шипами. Любая обувь как будто прилипает но не портится при этом. Правда, босиком не очень. На меридовских педалях босиком, впрочем, тоже не сахар. Вам очевидно подойдет 22" или даже 24" рама, вашей спутнице - от 18" скорее всего.

Roman

не, 24 и 22 это слишком, 19 максимум, может и 18.
штыри - не проблема, продаются же, можно титановый, высокий.
педали - человек вот поставил такие, в комплекте с ботинками продаются, к ним прицепляются. вроде уже научился вовремя отцепляться 😊
вес еще важен - мерида реально очень легкая - 11 наверное

TigroKot-2

Roman
не, 24 и 22 это слишком, 19 максимум, может и 18.
штыри - не проблема, продаются же, можно титановый, высокий.
педали - человек вот поставил такие, в комплекте с ботинками продаются, к ним прицепляются. вроде уже научился вовремя отцепляться 😊
вес еще важен - мерида реально очень легкая - 11 наверное

А какие колеса у нее? Че-то не написано нифига про это!
Там рамы 18/20. Для моего роста получается 20?

И еще вопрос попути: гидравлические тормоза в них как в машине заливается масло? Типа тормозуха 😊

Ironic

Все, что вы смотрели, на 26" колесах. При 184 роста, пропорциональной длины ногах и более шоссейном уклоне рама 18" ну никак ИМХО. Это ж не для экстрима берется... Да, в тормоза заливается жидкость. Со всеми вытекающими... 😊

Roman

26 там колеса. точно не стоит больше брать.
а раму - 18 или 20 - лучше действительно попробовать - что больше понравится. на 20 возможно девушке будет сложно. а может и нет.
на 18 Вам - думаю штырем решаемо.

в тормоза масло заливается, какое то специальное, в мастерских есть.

Ironic

Roman
мерида реально очень легкая - 11 наверное

Думаю, что Мерида в показанном обвесе 12...12,5 кило
P.S. В зависимости от размера рамы, разумеется... 😊

TigroKot-2

Ironic
Все, что вы смотрели, на 26" колесах. При 184 роста, пропорциональной длины ногах и более шоссейном уклоне рама 18" ну никак ИМХО. Это ж не для экстрима берется... Да, в тормоза заливается жидкость. Со всеми вытекающими... 😊

Часто вытекает? 😀 😀 😀
Блин, придется мне переться в Аннино подбирать себе раму похоже... А то возьму 20 а она мала окажется.

Roman

Ironic
Все, что вы смотрели, на 26" колесах. При 184 роста, пропорциональной длины ногах и более шоссейном уклоне рама 18" ну никак ИМХО. Это ж не для экстрима берется... Да, в тормоза заливается жидкость. Со всеми вытекающими...

ну это же в любом случае не дорожный велосипед, а чтобы с горок покататься 😊

Roman

TigroKot-2
Часто вытекает?

можно не беспокоиться, тросики же тоже надо периодически смазывать

TigroKot-2

Roman
26 там колеса. точно не стоит больше брать.
а раму - 18 или 20 - лучше действительно попробовать - что больше понравится. на 20 возможно девушке будет сложно. а может и нет.
на 18 Вам - думаю штырем решаемо.

в тормоза масло заливается, какое то специальное, в мастерских есть.

Так, секунду, давайте разделим. Насчет Девушки пока обсуждать не будем, ибо она хочет сначала на меня дурака посмотреть как я поеду на новом веле. А то получается легкий каламбур (или я ничче не соображаю) что вроде девушке может подойти рама 20 а мне на 18 можно ограничиться регулировкой...

Ironic

Пошел лебедь, рак и щука... Для экстрима, даунхилла там всякого, берем рамку поменьше, шоб точно не приложиться самым дорогим, садимся пониже, чтоб ступней стоять на земле и повертикальнее, шоб через переднее не летать. А на шоссе и по хорошему проселку на полусогнутых далеко не проедешь. Я на пару сантиметров повыше, и долго искал себе раму 24" именно в заточке под "более шоссе", с горы я на такой не понесусь потому как страшно.
Ну и вообще, я считаю, лучше брать вел там, где его соберут для вас и при вас, или собирать самому... Но это уже вопрос скорее религиозный, из серии "брать ли новое авто или подержанного немца".

Roman

TigroKot-2
что вроде девушке может подойти рама 20 а мне на 18 можно ограничиться регулировкой

ну да, на 20 она может быть сможет достать ногами до земли когда с седла слезет - а что еще надо ?
а Вам на 18 раме - главное чтобы длины хватало коленями не упираться, а если высоты штыря не будет хватать - можно поставить штырь побольше. даже думаю 17 рама подойдет под этот рост, может не любая. 16 уже мала будет.

TigroKot-2

Roman

ну да, на 20 она может быть сможет достать ногами до земли когда с седла слезет - а что еще надо ?
а Вам на 18 раме - главное чтобы длины хватало коленями не упираться, а если высоты штыря не будет хватать - можно поставить штырь побольше. даже думаю 17 рама подойдет под этот рост, может не любая. 16 уже мала будет.

Все понятно, из предыдущих двух постов я сделал вывод, что если ты хочешь выкрутасничать там по всякому -рама нужна меньше, дюймов 18. Если наоборот по шоссе, 20-22. Больше мне вряд ли пригодится.

Roman

согласен

Ironic

Roman
согласен

+1

Kontra

Насчет "вытекающего масла"... Заливается в некоторые тормоза обычная тормозуха, в некоторые - спецминералка, см. инструкцию производителя. И нифига оно не вытекает, иногда меняют колодки и прокачивают систему. Проблема в большей дороговизне запчастей, немного в обслуживании, плюс ко всему гидравлика чересчур мощная для новичка, это да...