Пьяный за рулём + авария. Вопрос.

Snark711

Вчера была небольшая нештатка.
Захожу на зелёный свет в кольцо, резво так захожу 60-70км/ч, а машина движущаяся по кольцу, типа меня не видит. Мало того, что я еду на зеленый, я ещё и справа от него и на главной дороге. Посигналил. Он скорость сбавляет, но неохотно... Смотрю я, все равно курсы пересекаются... Пришлось, избегая столкновения, сильно уклоняться вправо. Пролетел я это кольцо прямо, а машина та поехала направо(относительно моего направления движения). Конецно, если бы я был на папиной пятёрке... я бы, наверняка, решился обновить весь левый бок об правый уголок его переднего бампера(там все равно крылья-двери староваты). Но свою машину мне жалко, вот и терялся я от него.

А теперь вопрос:
Усугубим ситуацию.
Допустим, что я пьян и попадаю в такую аварию. То что направят на освидетельствование - понятно. Вопрос в том, как будет определяться виновный.
Другими словами, если пьяный едет по главной дороге и в него врезается трезвый водитель, едущий по второстепенной.
Кто виноват?
Что со страховкой?
Какие будут мнения?

Прохожий

Исходя из водительской практики:
Накажут обеих водителей. Того кто виноват - за то, что совершил ДТП, невиноватого, но пьяного - за то, что пьян за рулем.К пьяному возможны варианты - могут признать виновным во всем только его, если в столкновении есть "обоюдная вина" , особенно если второй трезвый окажется еще и хитрый.
Насчет страховки - надо смотреть договор со страховой компанией. Многие договора имеют пункт о том, что если столкновение произошло по вине застраховавшего свою машину, страховое возмещение не выплачивается , т.е. если он заведомо знал последствия своих постуков и не принял мер к предотвращению аварии (а пьяный как раз и попадает в такую категорию - снижение реакции и т.п.).
Мое мнение - выпил, не садись за руль, самому же лучше будет...

ZORAN

Я пьяный за руль не сажусь...ну,если тока погонять... 😀

Makar

А действительно интересно, как будет с автогражданкой если я пьян за рулем и я виноват в аварии.

Snark711

Makar
А действительно интересно, как будет с автогражданкой если я пьян за рулем и я виноват в аварии.

Если пьян и виноват - можешь и не думать об авто-гражданке... Думай, лучше об авто-гражданине, возмещай убытки и теряйся до приезда ментов.

Вопрос ведь в том, что если ты пьян и НЕ ВИНОВАТ - тебе , наверняка, тоже ничего не дадут.

Makar

А это что прописано в законе четко или умозаключения просто

Alsi

У нас - если ты виноват + под мухой - то компания - обеспеч. "гражданку" платит потерпевшему - а потом подает на тебя в СУД. т.е. рано или поздно - но имущество опишут 😀

Makar

А в суд то за что? По закону должны выплатить пусть выплатят, а нет, значит нет

Alsi

За то, что ты пренебрег гражданской ответственностью - пьяным за руль нельзя. Выплатить они должны - т.к. есть потерпевшая сторона. Короче - у нас в Латвии - заплатят по чепочке - Страховщик - потерпевшему. А потом - ты - страховщику.
Тоже самое будет - если ты при свидетелях сообщишь о намерении сознательно вьехать в бок "воо-он тому уроду", а потом будешь косить как "несправился с управлением". Т.е. авария по пъянке приравнивается к сознательной порче чужого умущества. У нас вот так вот...

Makar

Хорошо что я не практикую пьянство за рулем!

felixD

ГИБДД начинает охоту на пьяных водителей
24.03.2004 10:34 | Известия.RU


В начале апреля в России начнется широкомасштабная акция ГИБДД по отлову пьяных водителей. Сотрудники ДПС устроят засады практически повсеместно: машины будут тормозить на загородных автотрассах и на тихих городских перекрестках. "Гаишники" уверяют, что с водительскими правами сумеют остаться только совсем непьющие, а также те, кто не решится сесть за руль даже "после вчерашнего".

Всероссийскую операцию "Нетрезвый водитель" ГИБДД наметила на начало апреля. Масштаб акции настолько велик, что во многих подразделениях Госавтоинспекции "Известиям" пожаловались: времени на подготовку слишком мало.

Бороться с пьяными водителями Россия решила по примеру Европы и даже в те же дни.

- На начало апреля запланирована Международная неделя безопасности дорожного движения, - сказал "Известиям" Дмитрий Кириллов, представитель отдела пропаганды ГИБДД России. - Ее объявила Европейская экономическая комиссия ООН, и мы решили к ней присоединиться. В рамках этой недели правительства стран, входящих в комиссию, будут с 5 по 11 апреля проводить у себя целый ряд мероприятий. Поэтому в рамках недели Госавтоинспекция рекомендовала российским регионам провести такие акции.

Следуя европейской моде идти навстречу населению, ГИБДД заявляет, что мероприятие будет абсолютно открытым. Именно поэтому охоту на поддатых водителей решено проанонсировать заранее. Тем не менее конкретные сроки для каждого субъекта России, а также детали проведения акции на местах не разглашаются. Главк решил, что каждый регион в состоянии самостоятельно определить, в какие дни улов у них может быть наибольшим.

- Посты будут расставляться в местах наиболее вероятного появления пьяных за рулем, - сказал Дмитрий Кириллов. - Управление в каждом регионе прекрасно знает, где именно обычно ездят выпившие водители. Возможность решать, где встать, выезжать ли ночью, в воскресенье или днем в субботу, мы отдали регионам. Но дело не в том, чтобы выловить, допустим, 800 пьяных водителей. Их, конечно, вылавливать надо. Мы хотим показать проблему: сколько наши пьяные водители губят людей.

Сотрудники ДПС, выставляя свой пикет, обещают руководствоваться прежде всего мерами безопасности. В темное время суток это будет яркое, освещенное место, там, где дорожная обстановка и разметка позволят без ущерба для других водителей останавливать потенциальных жертв.

- Безусловно, никто не будет останавливать на улочке с односторонним движением, где после этого сразу образуется затор, - добавил представитель ГИБДД России. - Потом, ведь водителей надо везти на освидетельствование, поэтому скорее всего на местах будут работать выездные наркологические службы. Пикеты без таких бригад выставят вблизи соответствующих медицинских учреждений.

Для проведения "зачистки" в Москве будет введена авральная схема работы. Например, чтобы поставить посты в одном районе, будут привлекаться гаишники из соседних. По признанию одного из сотрудников московской ГИБДД, "любой рейд предполагает увеличение сил и средств, поэтому в этот момент придется оголить остальные места".

Гаишники жалуются, что последнее время из-за разговоров в СМИ о возможном разрешении употреблять за рулем немного алкоголя многие водители подумали, что разрешение уже вступило в силу. Однако, напоминают сотрудники ГИБДД, это не так. Российские "гаишники" не простят и бокала пива.

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России: "Сразу в трубочку не дуем"

- Согласно приказу N 329 Министра внутренних дел России и Наставлению по работе дорожно-патрульной службы, машину просто для проверки документов можно останавливать только на стационарном посту. Тем не менее пикеты на улицах городов все равно стоят. Кроме того, водитель направляется на освидетельствование по подозрению в том, что он управляет машиной "в состоянии наркотического или алкогольного опьянения". Но ведь машины различных марок останавливают одну за одной. Какие у них есть подозрения? Сам факт такой остановки незаконен. Согласно положению, инспектор также должен заполнить документ, именуемый "Направление на медицинское освидетельствование". Имя и фамилию человека, дату также нужно занести в специальный журнал. Дальше должен быть составлен "Акт медицинского освидетельствования". Кроме того, если выясняется, что водитель все же пьян, то составляется административный протокол. После этого водитель отстраняется от управления, а машина задерживается. Но тут нужно напомнить, что эвакуатор запрещен, так как статья 12.36 КоАП России гласит о том, что сам факт применения эвакуатора грозит 20 МРОТ для "гаишника" и конфискацией эвакуатора. Еще есть вопрос: обязан ли водитель останавливаться по требованию работника милиции? Конечно, обязан. Мы останавливаемся и прежде всего проверяем у него документы, буквально "удостоверямся", что перед нами действительно работник милиции, и не просто работник милиции, а сотрудник ГАИ. Всякие "рейды" - это не разговор. Если даже это сотрудник ГАИ, то сразу в трубочку не дуем. И только не надо при этом писать в протоколе: "отказываюсь от медицинского освидетельствования, я трезвый". Надо писать наоборот - "требую медицинского освидетельствования". Так что если в каком-нибудь "Рафике" или "Газели" сидит врачиха, то в ее трубочки дышать не стоит. От нее разве что нужно требовать направления на освидетельствование, которое должно проводиться в стационаре, а не в полевых условиях.

Snark711

Укакаются!
Чтоб нормально оприходовать ОДНОГО водителя требуется от 30 до 120 минут. Где они возьмут столько человекочасов???
А при освидетельствовании есть результат - установлен факт употребления алкоголя, состояния опьянения нет.

Бокал пива? ну-ну... 😊

ZORAN

Makar
А действительно интересно, как будет с автогражданкой если я пьян за рулем и я виноват в аварии.

Как обычно. Штраф+лишение и можете ехать дальше.ОСАГО будет выплачено,потом регрессный иск к виновнику.Если нет имущества-ничего не взыщут.СК пока особо не разыскивают.Но ОСАГО прекращает действие с момента лишения прав в отношении лишённого лица.Если "Н", то всё равно-тока при наличии прав соответсвующей категории.Далее по обычной схеме - или квариру-машину-почку-РУБОП-суд-тюрьма или суд-удовлетворённый иск-взыскание.
Не так давно знакомому в бок пацан бухой без прав прилител) Ущерб 21600$. "Алкаголик" работает в инофирме, получает белую зарплату около 1700))) Сам себя наказал. Ну, он сам расписку написал и график возмещения согласовал нотариально. Ибо ему такое рекламы не нужно. Ну а был бы он "нищий" - ничего бы ему никто не сделал. Пока у него не проявилось бы зарегенное имущество,проходящие по базам.СК бандитов не шлют.

dikiy

Мне 2-го въехал в бок пъяный му-к, бывший мент.
Я шел по своей полосе а он вылетел на встречку.
От освидетельствования он отказался. Все оформлено и запротоколировано. После праздников поеду за документами...
Посмотрим как кончиться. Сообщу.

ZORAN

Для Вас должно кончится хорошо.

Alex S

Ну это не факт,мент поднял свои связи и отмазался уже поди-трезвый был.

ZORAN

Всё равно виноват. Осаго платит. Схему ДТП менять и всё проче-не стоит оно того. Если нет пострадавших.

Alex S

Так ему все равно,если конечно застрахован.Они,как я понимаю,свои машины не страхуют.

ZORAN

Страхуют. Не страхуют МО.

dikiy

А. Он бывший. Погнали за пьянку.
б. Мужики при оформлени делали все правильно.
в. Он от освидетельствования отказался под протокол, подписаный свидетелями.
с. Я сделал фотографии места аварии. Видно что удар был на моей стороне.

ZORAN

Какая СК?

dikiy

Со страховкой глухо. Нужно готовить документы в суд 😞

ZORAN

Что сказали?