МВД предложило расширить полномочия инспекторов ГАИ

RSL

Представители МВД России вчера обнародовали предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые могут затронуть интересы миллионов водителей. В частности, количество составов дорожных правонарушений может существенно сократиться, оформление их на дороге будет упрощено. Вместе с тем полиция предлагает расширить полномочия инспекторов, дав им возможность без суда ограничивать действие водительских прав. Наиболее радикальное предложение касается практики назначения административных арестов - от них предложено вовсе отказаться.


Будущая редакция КоАП обсуждалась вчера в ходе научно-практической конференции в научном центре безопасности дорожного движения МВД. Действующий кодекс, принятый 17 лет назад, большинство экспертов признали устаревшим. 10 июня правительство опубликовало концепцию нового КоАП ('Ъ' рассказывал об этом документе). До 1 марта 2020 года документ должен быть внесен в правительство, разработчиком является Минюст. Вступить в силу документ должен 1 января 2021 года.
806 (46%) составов действующего КоАП находятся в компетенции МВД. Полиция в 2018 году 140 млн раз привлекла граждан к ответственности, из них 131 млн - по линии ГИБДД (105 млн - штрафные постановления, вынесенные с помощью камер).

'Государство, на мой взгляд, уже не способно администрировать такое количество правонарушений',- заявил глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов. По его мнению, необходимо радикально сократить их число, оставив только 'наиболее опасные'. Необходимо сокращать 'судейскую компетенцию', расширив при этом полномочия инспекторов ДПС, добавил он. Господин Газизов привел в пример судебных приставов, которые могут во внесудебном порядке за задолженности ограничивать действия водительских прав (речь не идет об их лишении). 'Почему мы не можем предоставить такие полномочия нашему инспектору ДПС? Он мог бы применить подобную меру обеспечения, доставляя водителя к месту медицинского освидетельствования',- отметил Дмитрий Газизов. Напомним, решение о лишении водительских прав может вынести только суд.

https://www.kommersant.ru/doc/4006180?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Alexandr13
RSL
дав им возможность без суда ограничивать действие водительских прав.
а разве действующий сейчас акт об отстранении от управления - это не те же яйца???
maestro233
Я тоже предлагаю расширить полномочия инспекторов, а в частности, наделить полномочиями помогать коммунальщикам убирать снег, выявлять, организовывать и контролировать устранение ям на вверенном участке дороги, отслеживать и преследовать автомобили, из которых на дорогу выбрасываются бычки, дать право объявлять переходящим в неположенном месте пешеходам выговор с занесением в душу.
Торус!
Зато какая взяткоемкость!!!

😊

bars36

Полиция в 2018 году 140 млн раз привлекла граждан к ответственности, из них 131 млн - по линии ГИБДД (105 млн -
О5 полумеры. Вся страна поголовно злодеи. Вот, ежли б, сокращать количество злодеев, тут же, на месте.
Gunmen
очередной долбоебизм.
Жан_БАС
ГАИ то сколько лет уже нет? Считаю, скоро с ППС их объединят и вся недолга, в одной стране СНГ уже обкатали такой проект- будет он и у нас.
ВАН 60
Всё это фигня и полумеры, инспекторов дпс необходимо наделить полномочиями придумывать и вменять новые пункты ПДД и статьи КоАПа по мере необходимости.
Как вариант: "Выехал без денег- ты уже нарушил"
или " Отказ от дачи взятки должностному лицу( в размерах- крупный, мелкий и т.д."
Myscope12
ВАН 60
"Выехал без денег- ты уже нарушил"
достаточно, просто - "выехал" ))
Старлей
Alexandr13
а разве действующий сейчас акт об отстранении от управления - это не те же яйца???

неа, актом тебя отстраняют на небольшой срок (до суток примерно), а тут судя по всему хотят что-бы инспектор решал вместо суда отбирать права на год, полтора и т.п. ...

Lopar
И тут конкурс у училища МВД на гаишников подскочил в десятки раз!
Теперь в ГАИ будет служить действительно элита общества, интеллектуальные, воспитанные люди.
Alexandr13
Старлей
тут судя по всему хотят что-бы инспектор решал вместо суда отбирать права на год, полтора и т.п. ...

RSL

'Почему мы не можем предоставить такие полномочия нашему инспектору ДПС? Он мог бы применить подобную меру обеспечения, доставляя водителя к месту медицинского освидетельствования',-

может просто непрофессионализм?

Lopar
Теперь ещё и конфискация авто с помощью ватки со спиртом. Медведев уже одобрил.
Старлей
Alexandr13
может просто непрофессионализм?

интересно кого? ибо действительно до доставления в наркологу составляется акт об отстранении от управления ТС ...

Alexandr13
Старлей
интересно кого?
Я таки думаю, что гражданина ТС 😊 тобишь участника RSL!!!