Бить сторожа или не бить?

SAO80

перемещено из Самооборона в России



Прикольная ситуевина была - собрал я в своем гаражике старый хлам и повез к гаражным мусорным бакам. Кидаю туда все тут приковыливает наш сторож и заявляет "П-и-и-и вынимаей и-и-и из мусорных баков, это не муниципальные мы сами вывозим". Я посоветовал идти ему обратно на пост дергать шлагбаум. Он мне про свое - я про свое. В общем в один прекрасный момент он сказал "щас принесу монтировку и и-и-и- твою машину". С учетом габаритов и возраста сторожа это заваление вызывало только умиление. Так что я сообщил единственную роль которую сыграет его монтировка - это послужит поводом для моей законной самообороны и если он не хочет отмываться от ГБ, а потом иметь долгую беседу с председателем, то пусть все таки идет на пост. Ушел он туда и занялся своим делом. Конфликт был исчерпран.
Так вот к чему я его вспомнил - хочется узнать имеют ли сторожа (имеются ввиду нелицензированнные вроде "пожарной охраны") вообще какие-то преимущества в наведении порядка на веренной територии и в чем они заключаются. А то у меня часто с подобными сторожами случаются конфликты на почве того, что они считают возможным командовать как СМ, а я посылаю их в дальние страны читать законодательство и проверить свой правовой статус.
Самое интресное - имеет ли право наш гаражный сторож не пускать меня на территории моего ГСК или не выпускать мою машину.

И еще один момент - сторожа отказались выпускать с территории машину моего отца (заезжал он кое что из моего гаража забрать, конфликт решили послав их на... и пояснив что как заехали так и выедем, благо мой скандальный характер все уже знали) - вообще что они должны делать с посторнними машинами которым надо заехать, если ограничивают передвижение мащшин?

Sergey13

Монтировкой ебнуть. Ишь, без пропуска ездють.

Fahrenheit

Фигня какая-то... Меня тоже дворничиха пыталась тормознуть, когда я негабаритный (для мусоропровода) мешок бросал в урну у подъезда, ибо ей было в лом извлекать и доставлять до места.
Была послана.


имеет ли право наш гаражный сторож не пускать меня на территории моего ГСК или не выпускать мою машину
Не имеет. Конечно, если у Вас есть необходимые для оного документы.

михон

Любые сторожа идут лесом. У них прав вообще никаких, т.к. охранная деятельность лицензируется, а ежели они без лицензии - нарушают закон.

Антон Городецкий

SAO80
вообще что они должны делать с посторнними машинами которым надо заехать, если ограничивают передвижение мащшин?
Вроде просто всё.
На территорию ГСК допускаются машины с пропуском. Выпускаются - тоже, после предъявления пропуска.
Если на Вашей машине уедет кто-то посторонний, вместо пропуска предъявив сторожу посыл на х..й, Вы сильно обрадуетесь?

TigroKot-2

SAO80
Прикольная ситуевина была - собрал я в своем гаражике старый хлам и повез к гаражным мусорным бакам. Кидаю туда все тут приковыливает наш сторож и заявляет "П-и-и-и вынимаей и-и-и из мусорных баков, это не муниципальные мы сами вывозим". ?

Пиппиипиии носнсенс мля пипппииииппп, такое наверное токмо у нас может быть! Сука, этот смарчок проспиртованный хоть знает что за вывоз мусора платит каждый кто состоит в этом гаражном кооперативе?

михон

Антон Городецкий
На территорию ГСК допускаются машины с пропуском. Выпускаются - тоже, после предъявления пропуска.
На каком основании?
Даже если машину будут угонять - какими правами обладает в этой ситуации сторож (пенсионер-алкоголик без удостоверения частного охранника, без лицензии, без договора и т.д.)? Никакими.
И никто ему не обязан ничего предьявлять.

SAO80

Не имеет. Конечно, если у Вас есть необходимые для оного документы

Вот как раз с документами и была фигня - пропуска у нас выписали на конкретные машины, а мы пользуем гараж под склад и приезжаем на чем придется, а не на что выписан пропуск. Въехать свободно, на выходе начали шуметь, что пропуск мол не на ту машину. Потом мне один как то заявил, что он тут вообще волен меня не выпускать, а главное все эти сторожа считают, что имеют ЗАКОННОЕ право задерживать меня (как охранники) и применять силу превентивно (как СМ). Я же по своей наивности считаю, что прав у него как и у обычного гражданина и никакми путями задерживатЬ. досматривать, а так же каким либо способом право использовать вещи, принадлежащие мне на законных основаниях они права не имеют и по при любых попытках меня задержать, а тем более применить ко мне силу имею право обороняться любыми законными способами. Я не ошибаюсь?

SAO80

Если на Вашей машине уедет кто-то посторонний, вместо пропуска предъявив сторожу посыл на х..й, Вы сильно обрадуетесь

Сторожей подобрали таких, что если кто то поедет на моей машине посторнний, то они постараються все таки все поместиться под столом в сторожке...

novokol

Насколько мне известно даже лицензированные охранники не имеют тех прав,которые имеют СМ.У нас же в стране каждая вахтерша в студенческой общаге,и каждый сторож на стоянке мнят себя царями,облеченными чуть ли не небесной властью. ИМХО.Забить на сторожей,при попытке их нападения -обороняться как при нападении обычного гопа и вызывать СМ.

Антон Городецкий

михон
Даже если машину будут угонять - какими правами обладает в этой ситуации сторож (пенсионер-алкоголик без удостоверения частного охранника, без лицензии, без договора и т.д.)? Никакими.
И никто ему не обязан ничего предьявлять.
Ну-ну. А когда на улице кого-нибудь грабят/убивают, какими правами обладают в этой ситуации прохожие? Никакими?

В смысле, отворачиваются и дальше проходят...

Stanley

2 SAO80:
А нормальную охрану нанять жаба давит? Раз уж платите за всё, включая даже вывоз мусора, так наймите двухметровых быков с голливудской улыбкой и наслаждайтесь. А пока имхо вам очень нравится одерживать победы в скандалах со старперами-сторожами.
З.Ы. У лицензированного охранника прав не больше чем у обычного гражданина.

Северный Воин

Так вот к чему я его вспомнил - хочется узнать имеют ли сторожа (имеются ввиду нелицензированнные вроде "пожарной охраны") вообще какие-то преимущества в наведении порядка на веренной територии и в чем они заключаются.

Никаких..вообще в законодательстве оная должность непрописанна и вроде даже запрещена..

Северный Воин

Stanley
А нормальную охрану нанять жаба давит? Раз уж платите за всё, включая даже вывоз мусора, так наймите двухметровых быков с голливудской улыбкой и наслаждайтесь.

А смысл? Нужен просто человек с головой и тревожная кнопка.. А какую охрану нанимать как правило решает дирекция гаражного кооператива а не один владелец..

Северный Воин

novokol
Насколько мне известно даже лицензированные охранники не имеют тех прав,которые имеют СМ.

Более того зачастую прав у них меьше чем у простых граждан...

Witaly

А что, лень было до помойки мусор отвезти? Небось помоечная машина в гаражи не приезжает.

Немой

Мусор из кооператива вывозится не каждое утро, а по мере наполнения контейнера, соответственно раньше заполняется - чаще вывозить - больше платить. Наверняка сторожу председатель ГСК сказал что-то типа того, чтоб не давал валить много мусора - а то мол может на даче накопят, а потом сюда везут. И никакой тогда экономии на пиво.
У сторожа права - не поднять шлагбаум и поругать вас. Бить не может ни вас, ни машину.

Волга-Волга

Думаю, что в ГСК должен быть некий документик, регламентирующий въезд туда постороннего транспорта: ГСК - это все-таки совместная собственность ВСЕХ его членов. Контролировать соблюдение данного порядка я бы поручила сторожу и не просто поручила а записала это в его трудовом контракте. Проморгал въезд в ГСК посторонних - сам виноват, должен выпустить, удерживать не имеет права ни одной секунды.

Последнее - маловероятно, конечно. Сторож у нас - лицо с совершенно неопределенными обязанностями. А раз таковые нигде не прописаны - пусть идет мелкими шагами.

Viper NS

Так что я сообщил единственную роль которую сыграет его монтировка - это послужит поводом для моей законной самообороны
Думаю, что в данном случае монтировка может послужить поводом для другого мероприятия. Мушку у нее спиливать не надо, да и форма подходящая...

+ 1 к Волга-Волга. Замечу только, что кроме традиционных сторожей еще бывают сотрудники ЧОПов. Вот они достаточно часто применяют дубинки, баллончики и шокеры. За что и сидят. А с председателем стоит провести беседу по поводу поведения сторожа.

Вообще ситуация классическая. Стоит наделить дерьмо минимальными властными полномочиями или их видимостью, оно начинает вонять. В этом причина хамства сторожей, дворников, сотрудниц регистратур в поликлинике, кондукторов и.т.п. Чем меньше власти - тем сильнее ею пытаются злоупотребить.

Лавкрафт

Сторожа - бить. Может поумнеет.

Witaly

Сторожа - бить. Может поумнеет.
Точно. Назло маме... Ээээ. Назло всем дам люлей сторожу, чтобы он уволился и ночью мой гараж грабанули. Впрочем хозяин - барин.

Alexandr13

Лавкрафт
Сторожа - бить. Может поумнеет.

Ага - машины без пропуска пускает и выпускает. Урод!

Cazador

Вчера припарковался у магазина, жена зашла внутрь,а я остался в машине ее дать. Тут подваливает бабка-дворничиха и метра за три от машины начинает мне орать: "Убирай машину нах, я тут мусор месть буду!". Сижу молча, внимания не обращаю. Бабка не унимается: "Ты че оглох что ли, давай езжай отседова!". Послал ее нах. Но вообще был в некоторых непонятках-вроде бабаке в пятак не зарядишь, а вдруг она тебя метлой отоварит? Что делать-то с такими агрессивными бабками?

Костяныч

Cazador
Да подвинуться-пусть метет.

Leavsee

Пока вежливо не попросит (извините, не могли бы Вы переставить...) - не шевелиться. Метлу у бабки отобрать - нефиг делать, а потом либо сломать, либо зашвырнуть на дерево. Пусть учатся вежливости.

Костяныч

SAO80
Вы все правильно понимаете.
Сторожа идут нах.
Но вот только самому надо быть чуть умнее этих бакланов. Если выпускать не будут не стоит лезть и силой открывать шлакбаум и их заламывать. Просто при их отказе выпустить звонить в милицию. ВСЕ!
Не надо сопротивляться. Пусть машину поцарапают. Или тебя ударят. Их можно будет ТАК НАТЯНУТЬ, что они ботинки будут лизать, тока б заяву не катали.
Есть отличная статья 330 УК РФ, называемая самоуправством.

Leavsee

статья про самоуправству применима только к должностным лицам. Что-то мне подсказывает, что сторож - не должностное лицо.

Костяныч

Leavsee
Нет.
К должностным- 285, 286, 203.

SAO80

Не надо сопротивляться. Пусть машину поцарапают. Или тебя ударят

Хе - денег с нашей алкашини не возмешь (сторожа - это самоназвание).
А смысл обвешиваться оружием, если намерен дать себя ударить? Вообще я буддистов уважаю, но к ним не отношусь.