У автовладельцев может появиться возможность обжаловать в электронном виде штрафы

RSL
У автовладельцев может появиться возможность обжаловать в электронном виде штрафы за правонарушения, выявленные с помощью дорожных камер.

В Госдуму внесен депутатский законопроект, упрощающий обжалование постановлений об административных правонарушениях, установленных при помощи технических средств фото- и видеофиксации. Предлагается разрешить подавать жалобы через портал госуслуг, в том числе в суд при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.Чаще всего штрафы на основании данных фото- и видеофиксации выписываются за нарушения ПДД.

Законодательство не содержит специального порядка обжалования таких постановлений, и граждане вынуждены нести значительные затраты для восстановления своих прав, отмечает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Штраф за нарушение ПДД можно обжаловать только одним путем - в течение 10 дней после его получения обратиться с письменным заявлением в тот орган, который его оформил, - подразделение ГИБДД или, например, к муниципальному оператору парковочного пространства. При этом лучше на почте получить постановление о вынесении штрафа. Если штраф получен водителем "проездом" в другом регионе, ему нужно возвращаться туда или отправлять жалобу заказным письмом. Поэтому обычно оплачивают те штрафы, которые пришли явно по ошибке. Практика, показывает, что техника тоже может ошибаться.


https://rg.ru/2019/10/30/kak-mozhno-budet-osporit-dorozhnyj-shtraf.html


============

нуачо, я - за! А то штрафуют дистанционно, а обжаловать - иди оббивай пороги... 

carrier
Я тоже.
button
это было бы великолепно.
хотя поводов вроде не было