Замерять пары алкоголя в машине будут на расстоянии

А_Дмитрий

Замерять пары алкоголя в машине будут на расстоянии


08/10/2007 17:56


По заказу МВД в Петербурге разработан дистанционный датчик, выявляющий пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля.

Как пишет dp.ru, разработку датчика завершает компания "НПП "Лазерные системы". В устройстве используется специальный лазер, излучение которого безопасно для глаз. "Датчик определяет наличие паров алкоголя в салоне проезжающего автомобиля через лобовое стекло, где гарантированно нет тонировки, - рассказывает исполнительный директор "НПП "Лазерные системы" Алексей Борейшо. - Устройство определяет содержание паров алкоголя при минимальной концентрации порядка 1 ppm (одной частицы на миллион). Такая концентрация достигается, если человек, находящийся в салоне, выпьет 1 литр пива или 100 граммов водки, виски".

Прибор устанавливается на высоте нескольких метров над уровнем дороги. При идентификации паров алкоголя в салоне данные об автомобиле, где может быть нарушитель, вплоть до фотосъемки номеров, передаются на ближайший пост ГИБДД, а там уже будут определять, выпил водитель или пассажир.

Весит прибор около 10 килограммов. "Лазерные системы" намерены запустить его в серийное производство с начала 2008 года. На первых порах предполагается выпустить небольшие серии приборов, от 100 штук. Как заявляют изобретатели, ни в России, ни в мире аналогичного оборудования, выпускаемого серийно, не существует. До сих пор существовали только лабораторные образцы.

Сотрудник лаборатории 5 ГУ "НПО "Спецтехника и связь" МВД России Александр Романов сообщил, что идея разработки подобного датчика обсуждалась давно, но тендер был объявлен только в этом году.

"Такие датчики будут устанавливаться на наиболее оживленных трассах, - говорит Александр Романов. - Конечно, за счет внедрения такой разработки полностью контролировать все автомобили, проезжающие через определенный отрезок, мы не сможем. Однако если получится контролировать, например, 30-50%, это уже хороший показатель. Таким образом действительно можно повысить безопасность на дорогах".

Коллеги-ученые с интересом воспринимают сообщение о создании нового дистанционного лазерного датчика. Так, специалист из НИИ Лазерных исследований СПбГУ полагает, что работе подобных приборов теоретически может помешать, например, то, что для мытья стекол, в том числе и лобовых, через которые происходит замер, используют спиртосодержащие жидкости.
http://www.fontanka.ru/2007/10/08/078/

ASDER_K

А_Дмитрий
Так, специалист из НИИ Лазерных исследований СПбГУ полагает, что работе подобных приборов теоретически может помешать, например, то, что для мытья стекол, в том числе и лобовых, через которые происходит замер, используют спиртосодержащие жидкости.
заливаем баттл паленой воттки в омывайку и издеваемся над гаишнегами.

А_Дмитрий

Ага или они над Вами 😛

Gunmen

ну если замеры дистанционо то бабки на штрафы - голубиной почтой.
а если серьезно - пусть они сначала упк перепишут, прежде чем нам мозг парить. а до этого могут на этот датчик присесть опорной точкой...

Bonifatich

А я тока за ) Посмотрим что будет на практике.
Это ж не повод штрафовать, а повод остановить.
Вот тока насчет безопасного когерентного излучения есть у меня сомнения.
А ваще то принцип работы интересен... какова погрешность чуда техники? Без сомнения только одно: компания выигравшая тендер, на этом ОКРе или как его назовут, изрядно нарубит капусты, даже если результатом будет фраза, что такой штуки сделать нельзя )

Gunmen

а что им для этого поводов не хватало? 😀

ASDER_K

Bonifatich
изрядно нарубит капусты, даже если результатом будет фраза, что такой штуки сделать нельзя )
и заплатит откаты... нанотехнологии, хуле...

А_Дмитрий

НПП "Лазерные системы" мне знакомы по работе - СКУД "Биокод" это их разработка. И для авто они такое же замутили.

fref1

ASDER_K
заливаем баттл паленой воттки в омывайку и издеваемся над гаишнегами.

+5

Или рядом в машине пассажир "подшафе"!

ASv

"Датчик определяет наличие паров алкоголя в салоне проезжающего автомобиля через лобовое стекло, где гарантированно нет тонировки, - рассказывает исполнительный директор "НПП "Лазерные системы" Алексей Борейшо ..."

Этот дурило никогда не ездил в восьмёрке моего товарища, который всегда ориентировался только "по приборам". Лобовое стекло изнутри было настолько закопчёным и засаленым, что я ночью через не видел ничего вообще, кроме кружочков фар встречных машин. А уж пыль летает в любой машине, особенно в старых.

А_Дмитрий

2 ASv
Странно что "дурило" не ваш товарищ...

Alexandr13

ASv
где гарантированно нет тонировки
Совсем нет? 😊 таких мало только древние машины.

ASv

А_Дмитрий
2 ASv
Странно что "дурило" не ваш товарищ...

Да тоже дурило, но он действительно по каким-то ему ведомым признакам отлично определял дорогу, дистанции и дорожную обстановку. Сейчас у него рабочая Нива в таком же примерно состоянии.

Но со счетов подобное сбрасывать не стоит, тем более на трассе в плохую погоду стекло всегда в говне.

UnpluGGed

Очередной бред, из серии лазерных дисков, отражающих радары, только с другй стороны.

А_Дмитрий

UnpluGGed
Очередной бред, из серии лазерных дисков, отражающих радары, только с другй стороны.

Вам известно о существовании лазерных дымовых извещателей? Если с помощью лазера можно идентефицировать дым (причем "белый"), то почему нельзя определить пары алкоголя?

ASv

"...Устройство определяет содержание паров алкоголя при минимальной концентрации порядка 1 ppm (одной частицы на миллион) ..."

Это сверхточнеейшее устройство должно определять одну частицу из миллиона через вечно грязные (по таким меркам тонкости юстировки) стёкла, две песчинки на стекле, десять пылинок в салоне - и вот прибор определяет: "Едет пьяный в жопу".

Автолюбитель

ASv
"...Устройство определяет содержание паров алкоголя при минимальной концентрации порядка 1 ppm (одной частицы на миллион) ..."

Это сверхточнеейшее устройство должно определять одну частицу из миллиона через вечно грязные (по таким меркам тонкости юстировки) стёкла, две песчинки на стекле, десять пылинок в салоне - и вот прибор определяет: "Едет пьяный в жопу".

Почему?

Автолюбитель

Вообще, прежде чем говорить что это 100% фейк задумайтесь как ученые узнают из чего состоит атмосфера планет, на которых люди никогда не были и как определяют хим. состав грунта. Другое дело, что цена такой штуки ИМХО будет не маленькая, да и на пары омывайки (а может и малекулы спирта на стекле) оно будет срабатывать. И какой от этой аферы толк, если прибор зимой будет срабатывать на все машины.

ASv

Автолюбитель

Почему?

Ну, я так понимаю, лазер не будет спектрографировать содержимое воздуха в машине, он будет определять его плотность, а разные артефакты на это будут влиять.

Автолюбитель

"Устройство определяет содержание паров алкоголя при минимальной концентрации порядка 1 ppm (одной частицы на миллион)."

Логически 1 частица на миллион плотность не изменит -> плотность тут не при чем.

Sammy

То есть, это дистанционная спектрография? Если так, то это, пардон, херня. Это просто достают хорошо забытое старое и впаривают под новым соусом. Когда я еще учился радиолокации 30 лет назад, уже тогда было теоретически доказано, что достоверно определить спектральный состав чего-либо с помощью СВЧ локации невозможно. Частота несущей импульса и его мощность должна быть слишком высокой для практического применения.

Автолюбитель

А лазер вместо СВЧ вас устроит? 😊

Sammy

А лазер вместо СВЧ вас устроит?
Да меня-то все устроит, если это технически обосновано. А чем лазер отличается от СВЧ? Всего лишь длиной волны, поляризацией и спектральной чистотой импульса. Это не отменяет законов физики. Дистанционная (относительно точная) спектрография невозможна на сегодняшнем этапе развития.

Harpushtak

http://guns.allzip.org/topic/53/252120.html

UnpluGGed

Я не отрицал того, что это реально и, более того, сам, в свое время интересовался (если можно так сказать) лазерными технологиями... НО, поддерживаю ребят из соседнего топика о том, что в ближайшем будущем нам это не светит. Да и если светит, то проживет недолго, благодаря своему несовершенству.

Сивутя

Gunmen
ну если замеры дистанционо то бабки на штрафы - голубиной почтой.

Погодите не спешите...

То, что у меня в салоне пары алкоголя - вовсе не значит, что я употреблял и/или нетрезв.

Законодательство не запрещает мне везти пьяных в говно пассажиров, которые надышат мне паров огого! 😊

Alexandr13

Значит надо править законодательство 😊

ASv

А ещё у нас любят говорить: "Выпил - ехай на такси!". Ну я так и делаю всегда, только иногда таксёрам приходится мою форточку открывать 😊 😊 😊, так ведь теперь таксёры не будут пяных возить.

А_Дмитрий

Зато не будут всех подряд тормозить для проверки 😛

L0Ki

Очередная офуенная нанотехнология, которая должна сделать всех счастливыми? Пля, кто только за этих ЕдоРасов голосовал, я понять не могу...

Буч

Из моих знакомых, опрошенных мною, никто(около 25 человек). Может, пиздят?