Италия + Смарт 1.0 робат

Qot

Ездил в отпуск, брал прокатный Смарт 1.0 с робатом.

Самое интересное - это конечно сам робат. Это не "нормальный" автомат, а электроника, которая жмет на сцепление, газ и переключает механическую коробку передач.

Переключаешься вверх - робат выжимает сцепление, скидывает газ (педаль можно держать в том же положении), при выравнивании скоростей двигателя и колес сцепление кидается обратно. Переключение получается без рывков, но довольно медленно, примерно за секунду.

При переключении назад робат жмет на газ, увеличивая обороты, и кидает сцепление, опять же, в нужный момент при равенстве скоростей.

Мы ездили вверх на гору и вниз с горы. Вверх нормально, вниз с горы можно отлично тормозить двигателем, ручной режим работает еще лучше чем автоматический.


Собственно, стал задумываться о покупке в будущем именно робата, расход и динамика как у механики, но можно не дергать за рычаг, если неохота (пробка).

Сам по себе Смарт мне не понравился. По-моему задний привод (по ощущениям), зимой это что будет... Шумный, более шумный чем мой Матиз. Рычит, на скорости около 100 начинает свистеть ветер, на Матизе такого до максимальной скорости нет. Не понравилась устойчивость на дороге, опять же Матиз держится лучше. Понравилась только штатная музыка и центральный замок с кнопочками на передней панели. Этому Смарту было 5000 км, и уже фары светили в разные стороны, одна вниз, другая вверх, корректор не помогал, аварий на вид не было. Сзади что-то щелкало, очень неприятно, не трансмиссия, не знаю что... Запах какой-то... На проеме двери гордая надпись: Daimler Chrysler. Общее качество на мерседес что-то не катит.

Движение в Италии удивительное. Пробок нет. Платные дороги с ограничением скорости 130 для России что-то немыслимое -- сотни, сотни километров прямой ровной дороги, попадается один знак ограничения скорости 110 на сотню километров! Народ водит беспорядочно, правила не соблюдает никто, через две сплошные переехать у нас народ боится, а в Италии сколько угодно, вообще не задумываясь. При этом все вежливые и уступают друг другу, уважают соседа по потоку, не пытаются влезть и проскочить, повернуть не из того ряда -- этого вообще ни разу не видели. Странно!


Рыбак

Qot
Народ водит беспорядочно, правила не соблюдает никто, через две сплошные переехать у нас народ боится, а в Италии сколько угодно, вообще не задумываясь. При этом все вежливые и уступают друг другу, уважают соседа по потоку, не пытаются влезть и проскочить, повернуть не из того ряда -- этого вообще ни разу не видели. Странно!

Это итальянцев негритянская кровь испортила.

Qot

Рыбак

Это итальянцев негритянская кровь испортила.

Негры в Испании! Негров видели туристов, афро-жителей мало.

Забыл самый главный ужас Смарта: ужасные сиденья, очень низко, не регулируется по высоте, отваливалось все после длинной поездки.

Рыбак

Qot

Негры в Испании!

Раньше итальянцы были белые с голубыми глазами.
Потом пришли негры...

Рыбак

Qot

Забыл самый главный ужас Смарта: ужасные сиденья, очень низко, не регулируется по высоте, отваливалось все после длинной поездки.

кошмарное авто.
Вижу в Москве и думаю- зачем?

Woland[RU]

патом пришли турки, да?

DIDI

Рыбак

Раньше итальянцы были белые с голубыми глазами.
Потом пришли негры...

Только те которые потомки Викингов.
И негры на аппенинах только в качестве рабов были,а вот сицилию захватывали в средневековье арабы.
😀
Сразу видно что Вы в италии никогда не жили.
Нет исторически такого народа,как итальянцы.Италия появилась на карте Европы как государство.лишь во второй половине 19го века.Между сицелийцем и пьемонтцем например больше разница чем между тем-же сицилийцем и испанцем ибо они этнически ближе.А в итальянской области Бользано вообще австрийцы живут(какраз среди них и блондинов с голубыми глазами встречаются)и рыжие есть.

DIDI

По теме.
У меня Смарт 2001 года.В городе отличный вид транспорта.
Надёжность у него средняя(хоть он сделан и Мерседесом)и запчасти дорогие.