Машина - это газовая камера на колесах

Alex_F

31.10.2007, 08:40

Исследование Университета Южной Калифорнии показало, что грязный воздух особенно угрожает людям, передвигающимся в автомобиле, - пишет Washington ProFile.
Среднестатистический житель Лос-Анджелеса, владеющий автомобилем, ежедневно проводит 1.5 часа за рулем. За это время, он потребляет 33-45% суточной порции опасных субстанций, получаемых в процессе дыхания. Авторы исследования указывают, что если человек не курит и ведет здоровый образ жизни, то пребывание в дороге является самым опасным для его здоровья периодом времени.
Это исследование проводилось следующим образом: электромобиль был оснащен датчиками чистоты воздуха и видеокамерами. Лабораторная машина несколько раз в часы "пик" проехала по оживленным магистралям Лос-Анджелеса. В результате, выяснилось, что главными "поставщиками" грязного воздуха являются грузовики с дизельными двигателями. Кроме того, воздух особо загрязнен вблизи светофоров: по зеленому сигналу многие водители резко нажимают на педаль газа, что приводит к "залповому" выбросу отравляющих веществ, содержащихся в бензине.
Спасения от подобной напасти пока не придумано. Езда с закрытыми окнами и пользование кондиционером помогают мало. Также ненамного уменьшает степень отравления передвижение со скоростью более 30 км в час.
Для автомобилистов особенно опасно то, что двигатели выбрасывают в атмосферу большое количество сверхмалых частиц, которые способны проникать через клеточные перегородки и распространятся по всему телу человека. Они считаются одним из факторов, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.
Детальное описание этого исследования будет опубликовано журналом Atmospheric Environment.

Alex_F

Llandaff

Меня не останавливали.

Это не эта тема 😛 Та вот http://guns.allzip.org/topic/53/256080.html

ViGilant

особенно в отечественном автопрое этот вред ощущается.. и при закрытых окнах...

SwD

особенно в отечественном автопрое этот вред ощущается.. и при закрытых окнах...
При подъезде к Нью-Йорку (в какой-то час - плотный поток с остановками) был буквально шокирован - газенваген натуральный. И ни одного жигуля.

ViGilant

в развитых странах регулировщики стоят с кислородными баллонами.. )

Куш-тэнгри

Вообще-то, изначально "душегубка" у фашистов была обычным грузовиком, куда в фуру был выведен просто шланг с выхлопной...
😞
Так что топик не совсем корректен по написанию, но по сути - +10! Когда попал в стояк между двумя-тремя камазами: "толстая северная лисичка" для тебя и пассажиров!

blackbox

вы наверное, в китайских машинах не ездили.
пластик парит так, что через 3 часа начинает тошнить не по детски!
и выхлопа не надо - можно даже вообще двигатель не заводить 😊