Заднеприводные или: "С 1 июня зимняя резина летом опять вне закона?"

RSL

С 1 июня 2021 года в России должны вступить в силу новые ограничения эксплуатации автомобилей, которые, в том числе предусматривают штраф за использование зимних покрышек летом и наоборот. Инициатором изменений, которые были анонсированы еще осенью, выступает МВД.

Разработанный МВД пакет поправок в правила дорожного движения описывает технические условия и проблемы, при которых езда на машине будет запрещена. Отдельный пункт в перечне неисправностей посвящен использованию резины не по сезону.

Так, с 1 июня 2021 года инспекторы смогут оформлять нарушения подобного рода по части 1 статьи 12.5 КоАП 'Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена'. Штрафовать водителей по этой статье будут на 500 рублей.

На федеральном уровне будет прописано, что водителям нельзя ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август) и на летней резине зимой (декабрь, январь, февраль). В зависимости от особенностей погоды региональные власти смогут продлить действие запрета на покрышки не по сезону - например, прописать сезонную зиму с октября по март.

У водителей нет обязанности переобувать машину в холодную погоду именно в шипы. По желанию можно ездить и на так называемых 'липучках', которые могут быть более актуальны для южных регионов. Поэтому на зимней резине с 'липучками' можно ездить и летом - за это штрафовать не будут. Наказывать станут только за езду по асфальту на шипах.

Зимой инспектор также сможет выписать штраф, если водитель решит сэкономить и установит зимние шины не на всех колесах автомобиля, а только на одной ось. Как отметил в беседе с корреспондентом Autonews.ru президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, подобная проблема очень актуальна для нашей страны.

'У водителей не всегда есть деньги на покупку новой резины, они экономят, как могут, но это действительно очень опасно. Зимние шины летом стираются, а ездить зимой на летней - это верный способ попасть ДТП', - объяснил эксперт.

https://www.autonews.ru/news/604f937e9a7947bb2304ed09

============

налетай! 😀

Kir*
RSL
водителям нельзя ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август)

Можно еще летом помимо шипов и цепи противоскольжения одевать. для надежности..

Alexandr13
не зимняя - а шипованная.
когда люди научатся читать?
SDR
И это правильно
AlexKa
Ну тут хоть четко прописали что есть месяцы летние а что есть зимние. Здравого смысла хватило.
aws77
В Москве с 1го мая шипы уже лет несколько запрещены. Вот насчет санкций не разбирался.
krasnoperstka
зимние летом "стираются" точно так же, как и летние, а то и медленнее...а вот на шипах улететь при резком торможении можно это факт.Нет денег на 2 комплекта сезонных колес - ходи пешком.Нет парковочного места - тоже ходи пешком.
Alexandr13
krasnoperstka
зимние летом "стираются" точно так же, как и летние, а то и медленнее...а вот на шипах улететь при резком торможении можно это факт.Нет денег на 2 комплекта сезонных колес - ходи пешком.Нет парковочного места - тоже ходи пешком.

У кого нет миллиарда идут в жопу (с)
Знакомо.

Максуд-Оглы
"Иду по асфальту я в лыжи обутый. И лыжи не едут и я ибанутый".... - 😊))
Песнь шиномонтажника. Часть первая.
Yep777
krasnoperstka
на шипах улететь при резком торможении можно это факт
мд типа тебя улетают и на летних летом, и на шипах зимой.
видел такого - на совершенно ровной прямой дороге в две полосы в городе, гордо взгромоздился на снежный бруствер обочины, высотой метр с лишним. на чём-то полноприводном типа сх-5. шипы в наличии
RSL
а в мск регионе не пора ли переобуваться?
Alexandr13
Я вчера переобулся.
aws77
Сегодня переобул, а то вчерась под Валдаем при +14 стучать шипами по платнику как то не зашло. Под Москвой уже +6 было, но тоже совсем не айс 😊
SDR
krasnoperstka

Плохо быть идиотом в 35 лет
Но хуже, вещать свою безграмотность в массы, с умным видом

Seytar
Yep777
мд типа тебя улетают и на летних летом, и на шипах зимой.
видел такого - на совершенно ровной прямой дороге в две полосы в городе, гордо взгромоздился на снежный бруствер обочины, высотой метр с лишним. на чём-то полноприводном типа сх-5. шипы в наличии

Смех смехом... А вот в прошлом году в мае гордо, на 200-м крузаке, наишипах жму тормоз, а вместо торможения гордо скольжу в сторону встречки..... вывернул в кювет. тонкий слой льда на асфальте....

Yep
Seytar
А вот в прошлом году в мае гордо, на 200-м крузаке, наишипах жму тормоз, а вместо торможения гордо скольжу в сторону встречки..... вывернул в кювет. тонкий слой льда на асфальте....

такое бывает, причём из-за полного привода как ни странно - на х7 бмв(что я пишу - х5 же. я их путаю) нас на небольшой совершенно скорости километров 50 вдруг развернуло и швырнуло жопой на встречный бруствер - была небольшая ледяная колея. полный привод так сработал. шипов правда не было
хренов
Как то пофиг. Езжу на всесезонке. Ни куда не тороплюсь. Шипы они в голове.
SDR
Myscope12
SDR , ты туп как динозавр (не форума а просто динозавр) .Зимняя шиповка реально медленнее снашиваеца , проверено не на оном комплекте.И раскаиваюсь в этом(что проверять пришлось поневоле).Если бы ты не был полным дуркой , то прикинул бы что у зимы протектор вдвое выше лета , поэтому даже если они будут снашиваться одинаково , то лето все равно будет снашиваться быстрее 😊 Но дурке это не объяснить, она дважды два не знает 😊

Иди, учи матчасть, малолеток

Seytar
причём из-за полного привода как ни странно

Я на икстрейле так чуть в разделительный блок не улетел - во время разворота задние колеса пробуксовали на трамвайных рельсах и автоматика включила полный привод. такой пинчище под зад получил... а руль то вывернут в сторону разворота. после этого я предохранитель вынул, который за автоматическое включение полного привода вытащил 😀

хренов

На самой первой машине(Ford Escape) стояла всесезонка BF Goodrich AllTerrain TA. Вот это весчь 😊 Только на льду как на коньках.

SDR
Seytar

Я на икстрейле так чуть в разделительный блок не улетел - во время разворота задние колеса пробуксовали на трамвайных рельсах и автоматика включила полный привод. такой пинчище под зад получил... а руль то вывернут в сторону разворота. после этого я предохранитель вынул, который за автоматическое включение полного привода вытащил 😀

Потому что ездить на полном приводе тоже надо уметь
Причем разница управления постоянным и подключаемым очень существенна

Yep777
SDR
ездить на полном приводе тоже надо уметь
тут умей не умей, всё происходит внезапно и мгновенно, всего предусмотреть невозможно. меня так на паджерике коротком на трассе крутануло, а ведь ничто не предвещало. сумерки и снежный накат - всё белое. и скорость 80
привод был подключён емнип только задний, резина без шипов. а уж как средняя нива с постоянным крутилась даже на шипах
SDR
Yep777
тут умей не умей, всё происходит внезапно и мгновенно, всего предусмотреть невозможно. меня так на паджерике коротком на трассе крутануло, а ведь ничто не предвещало. сумерки и снежный накат - всё белое. и скорость 80
привод был подключён емнип только задний, резина без шипов. а уж как средняя нива с постоянным крутилась даже на шипах

Не бывает внезапно
Значит проебланил обстановку
Скорость превысил или вылет на лед проглядел

Yep777
SDR
нет скорее перемёт был с обочины - дорога белая и всё белое. и фары включать было ещё бесполезно. правая сторона попала в перемёт, затянуло на обочину и закрутило. жопой в кювет приземлился удачно, достали камазом
SDR
Йоп
Почисти тему от ублюдков
maestro233
Ага, начни с шинника.
Yep777
SDR
Почисти тему от ублюдков
это не моя тема. а главное мне пох на этого мелкого xyecoca и его сожителя - я положил на него и его гомосексуальные фантазии. отвечать им - это само по себе зашквар.
SDR
Yep777
это не моя тема. а главное мне пох на этого мелкого xyecoca - я положил на него и его гомосексуальные фантазии. отвечать ему - это само по себе зашквар.

Пардон
Обознался

RSL
SDR
Пардон
Обознался

вычистил чудаков, откуда их тут столько понабежало, веснеет чтоль..? 
Я вот всё же пока очкую переобуваться, иль не будет зимы то уж ?
Цепятыч
хренов

Ну, так тоже можно

SDR
RSL
вычистил чудаков, откуда их тут столько понабежало, веснеет чтоль..? 
Я вот всё же пока очкую переобуваться, иль не будет зимы то уж ?

Годами выведенная аксиома
Можно смело переобуваться на лето, если дневная температура установилась больше +10 градусов, стабильно
Работает безотказно

Yep777
SDR
Можно смело переобуваться на лето, если дневная температура установилась больше +10 градусов, стабильно
Работает безотказно
это может только в москве. у нас после такого обычно выпадает столько же снега, сколько выпало за всю зиму
Alexandr13
Цепятыч

Ну, так тоже можно

Нуууу
Так себе путь.
Цепятыч
Так себе путь
Нормально... если действительно не спешишь, то и тормозить экстренно не придётся, наверное...
aws77
SDR

Не бывает внезапно
Значит проебланил обстановку

Бывает. На ренглере в обледенелой колейке так крутануло(внезапно и поперек) на скорости километров 15 в час. Даже рулем не крутил. Глюк электроники...
По теме сегодня переобул машину. Даже до дачи уже снега на дороге нет. Хотя в поле сантиметров 30 лежит. Речка в выхи вскрылась...

SDR
aws77

Бывает. На ренглере в обледенелой колейке так крутануло(внезапно и поперек) на скорости километров 15 в час. Даже рулем не крутил. Глюк электроники...
По теме сегодня переобул машину. Даже до дачи уже снега на дороге нет. Хотя в поле сантиметров 30 лежит. Речка в выхи вскрылась...

Рэнглер, как и некоторые другие короткобазники
Очень плохи в принципе на скользком

Seytar
Потому что ездить на полном приводе тоже надо уметь
Причем разница управления постоянным и подключаемым очень существенна

Согласен полностью. Постоянно в покатушках по лесам участвую на 90-ке. Подключаемый - абсолютно ненужная и непредсказуемая хрень. Разве что подключаемый механически. А так постоянный полный привод, аццкий жор бензина - за то как танк.

AndreyKaz
Зачем автор родил данную тему?Все равно ж летом на зимней гонять опасно.А ездить - стремно , она же не рулится.
И зачем выборочно трет комменты,когда их все равно можно прочитать?Причем,люди в первую очередь , и в обязательном порядке читают ВСЕ "удаленные", это все равно что на некую дверь повесить табличку "совсем-совсем входить нельзя! " 😊 Я думал здесь взрослые люди , но похоже ошибался 😊 да еще и обиженные какие то 😛
SDR
RSL
Зачищай
RSL
AndreyKaz
Зачем автор родил данную тему?

Что бы вот такой читатель в ней обязательно пометился.. 😀

AndreyKaz
И зачем выборочно трет комменты,когда их все равно можно прочитать?

только в том случае, если настройки профиля выставлены соответственно (изучайте), но и это не главное 😛

AndreyKaz
Причем,люди в первую очередь , и в обязательном порядке читают ВСЕ "удаленные", это все равно что на некую дверь повесить табличку "совсем-совсем входить нельзя! " 😊
Люди сами об этом Вам рассказали? Какое кол-во? Есть статистика, или очередная диванная экспертиза?

AndreyKaz
Я думал здесь взрослые люди , но похоже ошибался 😊 да еще и обиженные какие то 😛

Тогда освобождаем Вас от "обязательной" необходимости "думать здесь" 😀

RSL
SDR

Годами выведенная аксиома
Работает безотказно

раньше слышал про +8 градусов
Цепятыч
необходимости "думать здесь"
А здесь и нету такой необходимости. Очередная тема "ни про чё". Такие сейчас в моде, тут...
RSL
Цепятыч
А здесь и нету такой необходимости. Очередная тема "ни про чё"
ога, а  оне всё "лезуть и лезуть", что-то насильно заставляет, никак весна .. 😀 
А тема была "ежегодно-новостная", а не "модная".. 😛 
SDR
RSL
раньше слышал про +8 градусов

Зависит от резины
Всесезонке +8 сойдет
Той, на которой езжу я надо +20

dolazz
RSL
только в том случае, если настройки профиля выставлены соответственно (изучайте)

так они по умолчанию у 99.999% пользователей
читаю якобы затертое,ржу.
ТС как тот пидор на своей шконке за занавесочкой обустроился - делится своим очелом,извините радостями секса,только с постоянными своими двумя сожителями , остальных послает 😀

RSL
ога, а  оне всё "лезуть и лезуть"

значит вам с вашими сексуальными партнерами ест что предложить им 😉 свою голую ж...пу 😀

blackRiz
каким же надо быть в самом деле педарастом,чтоб с 1 июня на шипах ездить.Асфальт по весне и так вместе со снегом сходит, а тут со своими гомношпами лезут.Пидарасы!
blackRiz
dolazz
ТС как тот пидор на своей шконке за занавесочкой обустроился - делится своим очелом,извините радостями секса,только с постоянными своими двумя сожителями
аааа тогда все встало по своим местам.ТС просто пидарас обыкновенный.Еще ищет у таких же педарастов ка кответственности за порченый асфальт избежать.зато он сэкономит пару рублей на летней резине.ЧМО !
dolazz
blackRiz
ТС просто пидарас обыкновенный.

оно еще и трет неугодные ему мнения.А недостаток мозгов не позволяет ему понять что "затертое им, богом" прекрасно всем видно при клике мышкой 😀 глупый пидарас какой то.

Rumata25
vines243, dolazz, blackRiz,BelyZayac, Myscope12,AndreyKaz - что это за петушня повылезала тут с таянием снегов?

RSL
Зашкварии тему гомосеки 😀 Придется закрыть