В России изменился формат экзамена на водительские права

RSL
В России с 1 апреля вступает в силу новый регламент проведения экзамена на получение водительских прав. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Одним из главных изменений стала отмена 'площадки' как отдельного этапа экзамена - практические навыки вождения теперь будут оцениваться только 'в городе', то есть в условиях реального дорожного движения.

Новое правило распространяется на тех, кто хочет получить право на управление легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и другим общественным транспортом. Для мотоциклов продолжат действовать прежний порядок. 

Другие изменения касаются списка ошибок и присутствия на экзамене третьих лицИзменен перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. За недочеты можно получить один, два или три штрафных балла в зависимости от того, насколько сильно они влияют на безопасность движения. Для успешной сдачи экзамена нужно набрать не больше пяти штрафных баллов.

В отдельный блок вынесены грубые ошибки, после которых экзамен будет считаться проваленным. Это, например, непристегнутый ремень и использование телефона во время движения.
Также теперь во время экзамена в машине имеет право присутствовать третий человек. Это может быть представитель автошколы и общественных объединений либо ожидающий своей очереди экзаменуемый. Предполагается, что такая мера повысит прозрачность процесса и поможет разрешить возможные спорные ситуации.
Сдавать экзамен на водительские права разрешено с 16 летПо действовавшему ранее регламенту это можно было делать с 17 лет, а сесть за руль - с 18. Теперь сдать экзамен можно на год раньше, для этого требуется согласие родителей, если человек еще не признан полностью дееспособным - вступил в брак, работает по трудовому договору или занимается предпринимательством.
Ранее МВД разработало законопроект, предусматривающий разрешение управлять автомобилем лицам с 17 лет, но при условии нахождения в машине водителя-наставника. Как следует из данных портала проектов нормативных правовых актов, инициатива сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Согласно законопроекту, водитель-наставник должен иметь права категории 'B' или подкатегории 'В1'.

https://lenta.ru/news/2021/04/..._medium=desktop

Alexandr13
Зря убрали площадку.
Нелогично это.
carrier
Некоторых и до площадки опасно допускать. Сначала на тренажере глянуть.
button
Alexandr13
Зря убрали площадку.
Нелогично это.

как раз логично. нахер она вообще нужна - непонятно

Alexandr13
button

как раз логичн. нахер она вообще нужна - непонятно

А смысл пускать на дорогу человека который не может запарковаться?

SDR
carrier
Некоторых и до площадки опасно допускать. Сначала на тренажере глянуть.

Тренажер это говнище
Ничего не имеющее рядом с вождением вообще

Я смеха ради, со стажем 20 лет сел за тренажер, попробовал поездить и оххххххуел как все коряво и неудобно и нелогично
Куда лучше учебная площадка

button
Alexandr13

А смысл пускать на дорогу человека который не может запарковаться?

тот кто не может запарковаться - много не начудит 😊
как бы подразумевается что азы он должен уметь.

ну это как если ты приходишь устраиваться на работу скажем инженером, да не важно кем, отличным от охранника забора 😊 а тебя на собеседовании начинают спрашивать таблицу умножения 😊

carrier
button
тот кто не может запарковаться - много не начудит
Да, ладно. Может, ещё как может, причем эпично.
SDR
Это ладно
Мне попадались люди не умеющие ездить задом вообще!

Мы с мужиком на двух машинах ехали вдоль дома, навстречу баба, встали, она назад ехать не хочет, говорит я не умею, мы так и ахххххуели
И вообще говорит мне пох, я сейчас машину брошу, запру и уйду, и ибби тесл здесь как хотите

carrier
SDR
оворит мне пох, я сейчас машину брошу, запру и уйду
Это она првильно. И повозку еённую сжечь наккуй от греха.
button
carrier
Да, ладно. Может, ещё как может, причем эпично.
ну поцарапает мож кого... в общем это дело практики.
хотя некоторым и не дано габариты чувствовать 😊
Grossvater
Ну в мое время без площадки сдавали. Сразу город. 1987 год.
button
Grossvater

ну вот я и говорю, что правильно это.
площадку пусть автошкола проверяет

AlexKa
Grossvater

Аналогично. Сдавал в конце 99-того. И учили сразу в городе и сдавали.

Seytar
Хорошо. Проще будет сдать. У меня права на "автомат". Эстакада пугает до усрачки. Но нужно сдать на полноценные права. В случае завала все равно прав не лишат.
Alexandr13
А зачем сейчас права на ручку? Кто проверит???
Grossvater
Первый попавшийся гаец. И как начнут на водителе жениться... С другой стороны, с трудом представляю себе половозрелого мужчину не умеющего водить на ручке.
А что там сложного в эстакаде то?
button
AlexKa

Аналогично. Сдавал в конце 99-того. И учили сразу в городе и сдавали.

в 2000 точно площадка была... я сдавал... но не сдал 😊))

Alexandr13
Grossvater
Первый попавшийся гаец. И как начнут на водителе жениться... С другой стороны, с трудом представляю себе половозрелого мужчину не умеющего водить на ручке.
А что там сложного в эстакаде то?

Сегоднчшний убийца 400 штрафов на фейковый номер. Неиубил бы продолжил кататься.

AlexKa
Seytar
Хорошо. Проще будет сдать. У меня права на "автомат". Эстакада пугает до усрачки. Но нужно сдать на полноценные права. В случае завала все равно прав не лишат.

А что, сейчас на автомобиль с акпп отдельные "права"что ли?

lexanet
Мне вот интересно. Если во время сдачи экзамена произойдет ДТП, кто будет отвечать ? Раньше, вроде, инструктор сидел рядом со сдающим. Второй тормоз у него был. Сейчас или никто или второй сдающий или гаец. Кто будет отвечать за сбитую бабульку ?

А эстакаду зря убрали. Основной навык, тронуться с подьема.

AlexKa
По логике вещей отвечать должно лицо принимающее экзамен. Сдающий еще не водитель, ожидающий своей очереди вообще ни при чем.
AlexKa
А эстакаду зря убрали. Основной навык, тронуться с подьема.
На дороге нет основных и неосновных навыков. Все навыки основные. И все отрабатываются уже после окончания автошколы. Только кому то это дано, а кому то нет.
Alexandr13
AlexKa

А что, сейчас на автомобиль с акпп отдельные "права"что ли?

давно уже. Тогдаже когда мопеды дабавили емнип.
Seytar
Я получил права в 2000 году. Завалив площадку 😊 Тогда было проще все. 200$ баксов и норм.

А в 2015 году менял права и мне по ошибке вкорячили только автомат. Мне было пофигу, т.к. нужны были еще международные права срочно. Я так прикинул - за 21 год стажа я накатал больше 1.5 миллиона км по Необъятной.

А сейчас приглашают в серьезный поход на авто. Под это дело куплю либо ниву, либо маверик на механе. Поэтому и придется сдавать на пмкпп.

button
Seytar
Я получил права в 2000 году. Завалив площадку Тогда было проще все. 200$ баксов и норм.
вас наедали!
100 😊
AlexKa
Alexandr13
давно уже. Тогдаже когда мопеды дабавили емнип.

Не знал однако...

Seytar
button
вас наедали!
100 😊

от региона наверное зависило. и сейчас кое где можно безплатно получить. только справка из автошколы денег стоит.

Grossvater
мне по ошибке вкорячили только автомат.
Тады прошу прощенья!
Alexandr13
Grossvater

Тады прошу прощенья!

Твоя работа?

carrier
А кто знает, права на трактора, вездеходы всякие, экскаваторы и прочее, в нерезиновой только на Вернадского меняют на новые? И вообще меняют ли, или по новой сдавать надо, ежели ещё в прошлом веке выданы?
Andry32
carrier
А кто знает, права на трактора, вездеходы всякие, экскаваторы и прочее, в нерезиновой только на Вернадского меняют на новые? И вообще меняют ли, или по новой сдавать надо, ежели ещё в прошлом веке выданы?

В любом технадзоре,мед справка как и на машину

carrier
Так в медсправке на машину категории отмечены. Боюсь не прокатиться, наверное надо по новой проходить. Вообще там мутно все, в отличие от гайцов. Нихрена не расписано на сайте, где, кто, куда.
Grossvater
Alexandr13

Твоя работа?

Та нее! Я просто наехал на Сейтара,типа пацан сопливый, ручку дергать не умеет. Вот страдаю теперь морально 😛!

Seytar
Grossvater

Та нее! Я просто наехал на Сейтара,типа пацан сопливый, ручку дергать не умеет. Вот страдаю теперь морально 😛!

Я не скрываю что нет опыта езды на механе. Ну, мотоцикл не в счет. Хотя реально когда встал на моте при подьеме в 30 градусов, пот немного прошиб... Но после этого "марш на площадку" и до автоматизма наработка действий.

Картина маслом на сдаче будет - приехал на 200-ке и поехал сдавать город 😊 Заглох. Поехал домой на 200-ке 😀

Alexandr13
Seytar

Картина маслом на сдаче будет - приехал на 200-ке и поехал сдавать город 😊 Заглох. Поехал домой на 200-ке 😀[/B]

Я на сдачу приезжал.
На жигулях.
Так было в тот период в машине есть чел с правами старше 3х лет и значек у. И все. Сейчас не так.

Seytar
Я на сдачу приезжал.

Коллега так решил узаконить свои отношения с мототехникой. Приехал за штурвалом своего коня на сдачу 😊 Дооооолго потом сдавал.... И голду свою с штрафстоянки забирал.

Alexandr13
Я же написал. В то время это было законно 😊
Цепятыч
Alexandr13
Зря убрали площадку.
Нелогично это.

Ее и раньше не было, долгие годы. Обходились как то...

Alexandr13
Цепятыч
Ее и раньше не было, долгие годы. Обходились как то...[/B]

Раньше водитель "любитель" был исчезающе малой величиной.

Цепятыч
Да нет, полно их было. Практически все, кто за деньги на "в" учился,но не всем штампушку ставили. Но сдавали то, все одинаково
Maxvolchik
интересно а как в европах сдают эстакаду?там же давно запрещена продажа авто без електронной стабилизации,а данный пакет подразумевает "помощь при трогании в горку" 😊 а это как бы нечестно
Seytar

button
Seytar

Коллега так решил узаконить свои отношения с мототехникой. Приехал за штурвалом своего коня на сдачу 😊 Дооооолго потом сдавал.... И голду свою с штрафстоянки забирал.

В 2000 у нас наверное каждый пятый приезжал на машине сдавать на права 😊))
Я приехал с другом. А получать права тоже приехал на машине 😊

Alexandr13
Seytar

неплохо.

хотя даже избыточно - площадки как сдавал я эээ 1997 достаточно. парковка, эстакада и вроде все?

RSL
Seytar
Я получил права в 2000 году. Завалив площадку 😊 Тогда было проще все. 200$ баксов и норм.

button
вас наедали!
100 😊

Seytar
от региона наверное зависило. и сейчас кое где можно безплатно получить.

не от региона, а как и всегда и везде - от степени "близости" к "телу".
Но button верно пишет, я слышал, что "средний чек" в 2000-2001 г был 100 😛

Alexandr13
в те времена большинство сдавали.

не ну конечно бывали и исключения, но я тариф не знаю или не помню.

RSL
Alexandr13
в те времена большинство сдавали
Да..? Как мне кажется, что это САМЫЙ "тот" продажный период... о чем кстати говорит и средний ценник.
Alexandr13
RSL
...
о чем кстати говорит и средний ценник.
...
ну да
треть от средней зарплаты, это намного ниже чем то что сейчас озвучивают.

а так - я требую вернуть площадку!!!!

button
Alexandr13
в те времена большинство сдавали.

не ну конечно бывали и исключения, но я тариф не знаю или не помню.

сдавало наверное процентов 10-20 😊 по крайней мере с первого раза 😊 большинство покупали ...
по ценникам помню 100 стоила практика. 150 практика и теория (теорию обычно сдавали как раз). ну а за 250-300 можно было вообще не учится и просто получал права 😊

Цепятыч
сдавало наверное процентов 10-20 по крайней мере с первого раза большинство покупали
Вот это новость... У меня жена в те годы обучилась и сдала, сходу, хотя к рулению допущена не была, в последствии
button
Цепятыч
Вот это новость... У меня жена в те годы обучилась и сдала, сходу, хотя к рулению допущена не была, в последствии

ну 10-20 я наверное загнул 😊 это результаты нашей автошколы 😊 ну такая школа была 😊
но из друзей-знакомых наверное половина покупала. девчонки то все поголовно, а парни середина на половину

Alexandr13
button
ну такая школа была
наверное
ибо по сути в автошколе был выпускной экзамен, а значит формально она выпускала почти готового водителя (как минимум к сдаче экзамена).
но да отдельные индивидумы умудрялись не сдать. даже теорию.
Alexandr13

Seytar
Я сегодня попробовал покататься на площадке на механике. Пару раз заглох, а потом норм. Только вот как себя заставить на сдаче ехать как надо, а не как обычно в городе?
carrier
Seytar
на сдаче ехать как надо, а не как обычно в городе
А в чем там разница?
Seytar
А в чем там разница?

Простой пример - поворот налево со второстепенной. Если соблюдать правила - стоять будешь до посинения (в будний то день). Повернешь как обычно это делаешь - это сразу нарушение и "не сдал". Потом, конечно легче, скорость. Можно на сдаче и 15-20 проехаться. В большинстве случаев стоят знаки "30", "20" перед пьянью. Без знаков отмены. А обычно там меньше 60 никто не ездит. Переполз через пьян и поехал 60. Превышение в 3 раза - не сдал. Много моментов, которые мы в повседневном вождении и не замечаем даже. А там это ошибки.

Одесит
У нас центре сделали на левую стрелку 5 сек. Я пробовал по правилам успеть проехать со стоплинии. Это в принципе невозможно. А выедешь на перекресток до стрелки, как в жизни, сразу досвидос )))
Seytar
У нас центре сделали на левую стрелку 5 сек. Я пробовал по правилам успеть проехать со стоплинии. Это в принципе невозможно. А выедешь на перекресток до стрелки, как в жизни, сразу досвидос )))

Ну тут то можно пободаться в вопросе завершения маневра.

button
Alexandr13
наверное
ибо по сути в автошколе был выпускной экзамен, а значит формально она выпускала почти готового водителя (как минимум к сдаче экзамена).
но да отдельные индивидумы умудрялись не сдать. даже теорию.

ну по идее так и должно быть...
но в 90-е конечно обучали - жесть... раздолбанные машины, вечно бухие инструктора.
да и менты валили всех практически вымогая взятки

Цепятыч
Ну, по слухам, в 90-е вам, вообще лихо пришлось...
Seytar
да и менты валили всех практически вымогая взятки

Да ездили все без прав. Проблем особо не было. Знакомый в 1988 закончил институт, так ему права просто выдали вместе с дипломом 😊