Лишение прав по состоянию здоровья

RSL
МВД доработало проект поправок к закону 'О безопасности дорожного движения', которые предусматривают лишение людей с медицинскими противопоказаниями возможности управлять автомобилем. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, внимание на него обратил 'Коммерсантъ'.

Ведомство представило законопроект в ноябре 2019-го. Планировалось, что новый порядок вступит в силу 1 июля текущего года, но срок перенесли на март 2022-го.
Предложение МВД заключается в том, что если во время планового медосмотра у водителя обнаружено заболевание, которое является противопоказанием для вождения, то его направляют на внеочередное медосвидетельствование. Медицинская организация передаст сведения об этом в ГИБДД через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Действие водительских прав автоматически приостановится, а вождение без них повлечет ответственность по ст. 12.7 КоАП - штраф от 5 до 15 тыс. руб.
 Если клиника не подтвердит заболевание, то права будут восстановлены. В том случае, если у водителя выявят медицинские ограничения, ему предложат получить новые права с соответствующей отметкой. Если же диагноз подтвердится, права аннулируют окончательно.

Перечень болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства от 2014 года. В него входят проблемы со зрением, слухом, психические расстройства и так далее. Сейчас лишать прав по состоянию здоровья может только суд на основании иска прокуратуры.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6104d3d39a7947c214c10029

Дядюшка Стракош
А зачем вы пишете под разными никами(SDR и RSL) разные посты? И зачем постить то, что все и так могут прочитать в новостях? И, вдвойне странно, что вы сами отвечаете себе и сами трёте свои же посты... Вы весьма странный персонаж. Давно за вами наблюдаю.
KOTAN22
RSL
МВД доработало проект поправок к закону 'О безопасности дорожного движения', которые предусматривают лишение людей с медицинскими противопоказаниями возможности управлять автомобилем автоматически.
... вождение без них повлечет ответственность по ст. 12.7 КоАП - штраф от 5 до 15 тыс. руб.
 
Сейчас лишать прав по состоянию здоровья может только суд на основании иска прокуратуры.[/URL]

ИМХО - странная инициатива. Состояние здоровья - величина не постоянная. Может как ухудшаться, так и восстанавливаться. Есть ещё причинение вреда здоровью. Которое автоматом повлечёт лишение прав.

RSL
Дядюшка Стракош
А зачем вы пишете под разными никами(SDR и RSL) разные посты?
Вам бы показаться к профильному врачу-специалисту...

Что же касается:

Дядюшка Стракош
Давно за вами наблюдаю

то я тут с 2008, а SDR с 2004 года и это совершенно разные люди, так что не вам рассказывать за "давно", а вот как раз к вашему профилю у ганзы есть вопросы... Но вы продолжайте вести наблюдение, после доложите 😀

KOTAN22
ИМХО - странная инициатива. Состояние здоровья - величина не постоянная
ну так они и говорят, что будет комиссия, "туда-сюда", а странного тут ничего нет, доп монетизация, например не попасть с болячкой в эту базу.

SwD
Навеяло..
Алло, завод? Я уже 10 лет пересчитываю спички в ваших коробках - то 48, то 52, вы что там, ненормальные?
😀