В России ожидается рост числа угонов автомобилей

RSL
В России ожидается рост числа угонов автомобилей из-за нехватки запчастей в 2022 году

Приостановка поставок автомобилей и запчастей из-за рубежа приведет к росту числа автоугонов с целью разбора машин по запчастям, а также увеличению стоимости КАСКО. Об этом сообщает 'РИА Новости' со ссылкой на опрошенных представителей страховых компаний.
'События развиваются стремительно, делать прогнозы сложно', - сказал директор департамента по работе с автобизнесом 'Росгосстраха' Сергей Кириченко.
Он отметил, что в условиях волатильности валютных курсов дилеры начали корректировать отпускные цены, поэтому даже модели массовых брендов (так называемого сектора 'эконом-класса') уже подорожали в 1,5-2 раза.

В 'АльфаСтраховании' заявили, что пока не отмечают увеличения числа угонов, но внимательно следят за ситуацией. По их мнению, при дефиците запчастей риск учащения количества попыток мошенничества и угонов действительно может вырасти.
'Мы ожидаем рост угонов автомобилей с целью их разбора на запчасти. Возможно, на этой волне активизируются мошенники, которые будут инсценировать ДТП, чтобы получить от страховых компаний денежные возмещения в условиях проблем с ремонтом машин из-за отсутствия запчастей', - полагает заместитель директора департамента андеррайтинга и перестрахования компании 'Абсолют Страхование' Михаил Черных.

С аналогичным прогнозом выступила и директор направления по управлению портфелем КАСКО 'Росгосстраха' Ольга Асташкина. По ее мнению, проблемы с поставками в Россию машин и запчастей негативно отразятся на статистике угонов, причем чаще всего будут угоняться самые востребованные автомобили популярных марок.
Вместе с тем она добавила, что ослабление курса рубля и общая неопределенность скажутся на расценках СТО (цены вырастут как на работу, так и на запчасти), поэтому клиентам уже сейчас стоит готовиться к дальнейшему повышению стоимости полисов КАСКО.

Напомним, о временной приостановке производства и поставок машин в Россию из-за ситуации на Украине и проблем с логистикой ранее объявили сразу несколько автопроизводителей. В их число, как сообщает 'Профиль', вошли Volkswagen, Skoda, Toyota, BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce.

https://avtonovostidnya.ru/tra..._medium=desktop

aws77
Я об этом писал еще 3.03. А они только всполошились. Да тут и аналитики никакой не надо. Любое обнищание народа ведет к росту преступности.
RSL
aws77
Я об этом писал еще 3.03. А они только всполошились.
не читают они Вас почему-то 😊

aws77
Да тут и аналитики никакой не надо. Любое обнищание народа ведет к росту преступности.
Эт верно, снова секретки на колёса, дворники с АКБ домой

Alexandr13
RSL
дворники
да сейчас как бы - широкий модельный ряд дворников? Не?
RSL
Alexandr13
да сейчас как бы - широкий модельный ряд дворников? Не?
Где, на улицах на машинах? - да. 
DIDI
Самое смешное,что угон автомобилей с целью их разборки на запчасти в Западной Европе существует давным-давно и занимаются этим в основном цыгане.В Италии по телевизору периодически вижу как накрывают очередную автосвлку,где эти шустрые ребята дербанят авто на запчасти.
Надо сказать,что в РФ с этим до недавнего времени было достаточно спокойно.Не то что-бы не угоняли,но в основном не с целью разборки.
DIDI
Есть на Ютубе интересный канал:"Угона нет"


Alexandr13
DIDI
Надо сказать,что в РФ с этим до недавнего времени было достаточно спокойно.
неа
отдельные машины именно тягались на запчасти, помнится встречал аналитику, что этих угоняют не из-за их крутости, а из-за того что легкий грузовичок на тех же деталюшках собран.
а так этот вопрос был очень неспокоен так шнив было до 20% в гоне (когда модель была юной)
по ТЛК тож не радостно было.
DIDI
Alexandr13
неа
отдельные машины именно тягались на запчасти, помнится встречал аналитику, что этих угоняют не из-за их крутости, а из-за того что легкий грузовичок на тех же деталюшках собран.
а так этот вопрос был очень неспокоен так шнив было до 20% в гоне (когда модель была юной)
по ТЛК тож не радостно было.

ТЛК в РФ вообще какойто "проклятый автомобиль" в плане угонов.Кстати в Прибалтике одно время тоже.Знаю человека у которого его даже трижды угоняли.Причём в первые два раза не справились с разными противоугонками,а в третий банально утащили методом погрузки.

DIZZI
Аккумы воровали и в жирные времена
carrier
Конкретно в Москве угоны резко пошли на убыль после того как кучу ментов пересажали, крышущих этот бизнес. И крупные группировки проверили, типа Ржевский, которые на поток это дело ставили. Сейчас дербанят каршеринг для такси в основном.
aws77
Угоны пошли на убыль, после того как все камерами утыкали. И через систему типа Безопасного города, можно отследить всю движуху конкретного авто.
carrier
aws77
конкретного авто.
Номера перевесят и всё.
aws77
У знакомого нашли финика, причем его даже умудрились из города вытащить, но и по трассе камерки местами стоят...
DIDI
carrier
Номера перевесят и всё.

Даже круче:пробьют базу и навесят номера от такойже но чужой,хотя и обсалютно легальной машины. 😀

carrier
DIDI
навесят номера от такойже
Собственно схема довольно распространённая.
DIDI
К сожалению вынужден констатировать,что маленькая любимая жестянка очень уязвима.Хоть домой её тащи. 😞
carrier
К сожалению страховка сейчас не панацея. Цены обогнали сумму страхования.(
DIDI
:( 😞 😞
nakss+b
Уже писал - лечится 1сек!
Залез в чужую машину, от пятнашечки и не важно пьяный поспать, или покататься.
Туркменбаши пошел дальше, за ночь переловил законников и всех из пулемета с показом по телевизору.
Терь народ ключи в машине оставляет.
RSL
carrier
К сожалению страховка сейчас не панацея. Цены обогнали сумму страхования.
Что по-вашему есть "сума страхования" ? нет такого термина, есть страховая премия и есть страховая сумма, что из этого Вы имели в виду?
carrier
RSL
этого Вы имели в виду?
То что страховка уже не покрывает стоимость повозки, ежели что. Причём намного.
RSL
carrier
То что страховка уже не покрывает стоимость повозки, ежели что. Причём намного.
как это может быть, если стоимость "повозки" = страховой сумме? Просто повысится страховая премия, причем намного, ежели что..
carrier
RSL
как это может быть, если стоимость "повозки" = страховой сумме
Так стоимость растет. А страховая сумма только уменьшается со временем.
aws77
Сейчас плохо тем, кто заключился до обвала. У них в договоре сумма прописана, но к реальности она отношения не имеет. Ну а тем кто будет заключаться, тоже не очень. Стоимость КАСКО подымут под новые цены авто.
WereVolk
carrier
А страховая сумма только уменьшается со временем.

Страховую сумму пересчитают вам при продлении договора. Она может вырасти. На мою машину так и вышло.. Я брал за 1200 т.р. в 2018 г, а в январе мне ее застраховали на 1300 т.р.

Но камрад aws77 прав. Эта сумма к нынешним ценам уже отношения не имеет. Надо минимум на 1,5 умножать...

carrier
WereVolk
пересчитают вам при продлении договора
Да, но до этого можно попасть по крупному. Тьфу три раза.
carrier
Актуально.