Ну вот и кое-что позитивное намечается...

RTDS
В тотальной беспросветности, охватившей автомобильную жизнь, среди дефицита банальных запчастей, роста цен на них и улета цен на новые авто в космос, намечается кое-что приятное ))

А именно - уменьшение количества дорожных камер и/или как минимум замедление роста интенсивности расширения их сети.

Дефицит чипов в глобальном масштабе, а также нынешние проблемы с их импортом касаются и производителей дорожных средств штрафования самых разных типов.
Их производит в России добрых пара десятков компаний, и в радарах и камерах даже отечественного производства много импортных компонентов, в том числе ключевых и дорогих - СВЧ-передатчики, приемники, фотоматрицы:
Поставки всего этого сейчас резко притормозятся, что затруднит сборку новых устройств и обслуживание/ремонт уже установленных.
Это означает уменьшение количества камер на дорогах, замены их на муляжи, срыв планов развития камерной сети.
Плюс однозначно прекратится установка камер и радаров иностранных компаний. Это, как минимум, радары семейства Полискан и Multaradar - они полностью импортные. А возможно, и не только они.

Так что скрестим пальцы и будем надеяться ))
Любые проблемы "камерной" отрасли - благо для автовладельцев, поскольку камеры и радары давно перестали служить делу безопасности, а превратились в мощную деньгособирательную систему...

Дядюшка Стракош
"Смешно дураку, что рот на боку".
Старая поговорка.
Чему ты радуешься? Возможности нарушать? Или тому, что таких придурков , кто будет иметь возможность это делать, станет больше?!
carrier
Вместо камер придётся ставить живых гайцов и многие вместо штрафа пойдут на лишение.
kot4674
RTDS
радаров иностранных компаний
Тот кто это сочинил,хотя бы поинтересовался какие комплексы используются и кто производитель."Иномарок" практически нет.Самые ходовые комплексы Кордон, устанавливаются даже в "люстре" патрульного авто.
RTDS
kot4674
Тот кто это сочинил,хотя бы поинтересовался какие комплексы используются и кто производитель."Иномарок" практически нет.Самые ходовые комплексы Кордон, устанавливаются даже в "люстре" патрульного авто.

Тот, кто это сочинил - это я.
В пример приведены комплексы семейства Полискан и Multaradar.
Это полностью импортные системы, производимые и поставляемые иностранными компаниями. Возможно, есть и еще "иномарки".
Но и этих - полно.
Multaradar детектируется в подмосковье. Их есть у нас.
Полисканов было много в Татарстане, но некоторое время назад они расползлись еще и на Рязанскую область. Дальнейшее проникновение могло быть где угодно. Лазерные Полисканы - серьезная проблема для большинства радар-детекторов, поскольку обнаруживаются слишком поздно или не обнаруживаются вовсе.

Triumphator
"Иномарок" практически нет.

И што, и што? Процессоров и чипов памяти для производства в России - тоже нет и не будет. На глобальный дефицит чипов - наложились санкции. Два медных таза, один поверх другого.

kot4674
Triumphator
И што, и што?
Научатся сами делать и Китай поможет.
Больше похоже будет проблема с патрульными Шкодами и Фордами.
Не знаю утка или нет https://www.avtovzglyad.ru/gai...-na-lada-i-uaz/ но районные на ВАЗ пересели.
Triumphator
Научатся сами делать и Китай поможет
Давайте говорить каждый за себя. Я вот делаю малой серией электронику для коммерческого транспорта. Ни сам я за оставшуюся жизнь не научусь делать микрочипы, ни Китай не спешит нам помогать. А Вы - научитесь? И как скоро? И чем Вам помогает Китай?
drik74
Если их начнут повсеместно портить, то восполнить потери они не смогут. Хорошая новость для борцов с поборами.
Or
Тема очевидно уходит от транспортной к "проблемам промышленности". если это продолжится перенесу тему в спец.раздел.
RTDS
Or - не превращайте, плз, форум в казарму.
Все эти "шаг влево, шаг вправо" смешны, чесслово.
Это просто форум для 3,14здежа - не более того. Не стоит так серьезно воспринимать "отход от темы" - мы тут не в школе, слава богу...
Изначально поставленная тема соответствует тематике раздела. В какую сторону она поворачивается при обсуждении - пофиг совершенно, если никакие правила не нарушаются.
Or
Я вижу есть недопонимание, которое необходимо прояснить публично.
Обычно, мне похрену чего вы(уважаемые форумчане) обсуждаете на форуме (хотя если вы почитаете порядок ведения тем то очевидно обнаружите для себя много нового 😊 ). Калом не кидаетесь и слава богу.
Но в "нынешние времена" я нахожусь в перевозбуждении, седативные не помогают. Посему все темы связанные с нынешней политической ситуацей, обсуждение которой в любой момент может вылиться в противозаконное действие влекущее последствия, меня раздражают.

Поэтому господа, старайтесь формулировать темы и посты так чтобы мне не мерещилось (а я не крещёный) что вот вот начнётся обсуждение влекущее к дискредитации действий органов власти (что пока находится на утверждении) или не дай бог спецоперации что уже включено в КоАП и УК.

Поскольку я сомневаюсь в вас, уважаемые форумчане, в отношении вашей способности грамотно излагать по текущим обстоятельствам, не подставляя ни себя ни площадку, то приходится водить вас строем в столовую.

Надеюсь на взаимопонимание.

nayk007
кому мешают камеры, если не нарушать?
RTDS
Немецкая компания Vitronic, которая производит средства контроля семейства "Полискан" останавливает деятельность в России.
Ура - радаров Полискан больше не будет!
А это была весьма зловредная техника - в частности, Полисканы составляли бОльшую часть парка лазерных радаров, которые весьма плохо засекаются детекторами.