ДТП, помогите советом

Старлей

Звонит мне сегодня с утра жена и просит приехать, т.к. она попала в ДТП. Не вопрос. Приехал (к сожалению ГИБДДшники успели раньше меня ... приехали через 15 минут после вызова). Начинаю выяснять как было дело (врать она мне не будет). Далее от ее лица "Поехала я на работу. Еду ... никого не трогаю во втором справа ряду, небыстро (т.к. очень фиговая дорога ... снежная каша)вижу, что по третьей-четвертой полосе меня догоняет фура (ее "мотыляло" по этому "гавну" по двум полосам, но на ее полосу не заходило), когда кабина фуры поравнялась со мной ее "понесло" и фура "прочертила" по бочине машины (начиная от арки заднего колеса и заканчивая водительской дверью) остановились, выйти из машины не смогла, т.к. двери были заблокированы фурой (выйти через пассажирскую дверь она не догадалась ... в шоке была)"

Повреждения на машине - краска на арке, царапина на задней двери, вмятина на водительской :

Фура:

Когда я приехал уже все написали (единственное, что жена переписала объяснительную под мою диктовку .... ГИБДДшников боиться до жути и написала чушь какую-то). ГИБДДшник отдает жене и дальнобою бумажки и сразу-же уезжает (я в этот момент осматривал повреждения) ... дальнобой проходя мимо бросает
- "Ну и чего время теряли, КАСКО-же у Вас нет, только ОСАГО" ...
- я ему говорю "Ну у тебя-же страховка есть?"
- он мне (с ехидной ухмылкой) "у меня-то есть, но с меня ты ничего не получишь т.к. виновной признали твою жену", после чего садиться в свой "банановоз" и уезжает

тут признаться я офигел, забрал у жены документы ... читаю и офигеваю еще больше:

Протокол:

Постановление:

После некоторых споров, я заставил написать жену следующее заявление и отвезти по месту службы дебилов которые так трактуют ПДД:

Заявление:

Может кто-нибудь посоветовать по поводу того, как сделать, что-бы справедливость восторжествовала? 😊

r.86

сочувствую - будет тяжело доказать невиновность. желаю удачи.

Alex_F

Странно - грузовик вообще недолжен по 3ей полосе ездить

SandmanJK

заяву уже отвезли? схему видели? почему оформляли на месте а не на каширском посту?

Старлей

Alex_F
Странно - грузовик вообще недолжен по 3ей полосе ездить

они много чего не должны делать ... да и скорость он должен был выбирать с учетом погодных условий и состояния дорожного покрытия (что-бы его по полосам не таскало) ...

SandmanJK
заяву уже отвезли? схему видели? почему оформляли на месте а не на каширском посту?

заява как видно по штампу уже в гаевне, схему я не видел (приехал когда уже "разбор" закончился ... занял он минут 20 от силы). вроде на пост не всегда они "гоняют" чаще всего оформляют на месте ...

SandmanJK

Сначала надо схему увидеть. Можно сказать, что других документов нет. Если Ваша жена помнит, что было нарисовано (главное, что машина должна быть нарисована в пределах своей полосы) то есть смысл писать... Можно попробовать взять схему, думаю она ещё на посту. Но просто так они её не отдадут

А_Дмитрий

Сочувствую... вообще гайцы иногда очень интересные выводы делают 😞

Старлей

SandmanJK
Сначала надо схему увидеть. Можно сказать, что других документов нет. Если Ваша жена помнит, что было нарисовано (главное, что машина должна быть нарисована в пределах своей полосы) то есть смысл писать... Можно попробовать взять схему, думаю она ещё на посту. Но просто так они её не отдадут

схему я у них попробую "выцепить", но сильно неуверен в успехе этого 😞

А_Дмитрий
Сочувствую... вообще гайцы иногда очень интересные выводы делают 😞

ага ... особенно когда это "подогрето" ...

alex-dos

Чтоб справедливость восторжествовала - навалять люлей водиле "Вольвы". не за аварию, а за выеживание. Грузовику в третьем ряду делать там было нечего. Плюс, если Ваша жена не пыталась перестроиться перед его мордой (что по повреждениям весьма мало вероятно) и не выехала из своей полосы, то вообще какие претензии могут быть? Другое дело, что на схеме она может быть нарисована не совсем в своей полосе - но и тут возможны варианты: например, снежная каша на дороге была, говорите? Так читалась ли в тех дорожных условиях разметка?! Если нет -то даже в случае движе6ния не совсем в своей полосе на разборе возможны более благоприятные для Вас варианты...

Старлей

состояние дороги - по всей ширине такое-же как и на фотках т.е. снежная каша ... сплошняком ...

SandmanJK

alex-dosЕсли нет -то даже в случае движе6ния не совсем в своей полосе на разборе возможны более благоприятные для Вас варианты...
Если не в своей полосе - то на страховку никаких вариантов. Штраф в 500 руб погоды не сделает.

Старлей

SandmanJK
Если не в своей полосе - то на страховку никаких вариантов. Штраф в 500 руб погоды не сделает.

кроме одного, в случае если будут какие-либо проблемы по "лишенческим" статьям, то лучше что-бы небыло штрафа за грубое нарушение ПДД

Fantom

Старлей

кроме одного, в случае если будут какие-либо проблемы по "лишенческим" статьям, то лучше что-бы небыло штрафа за грубое нарушение ПДД

Лишения тут не может быть, ст. 12.15 ч.1 КоАП не предусматривает лишения, а менты смотрят на "лишенческие" статьи по которым человек привлекался ранее, и если привлекался, то велика вероятность сразу направления в суд.

Старлей

Fantom
Лишения тут не может быть, ст. 12.15 ч.1 КоАП не предусматривает лишения.

не в этой ситуации, а потом, если не дай Бог на чем-нибудь "поймают" ... хотелось-бы что-бы жена по базе оставалась "чистой" 😊 ...

ЗЫ.понятно что в этой ситуации попадалово на деньги полюбому (т.к. как получить бабло с Пензенского дальнобоя, даже если его признают виновным я не представляю), но ОЧЕНЬ не хочется что-бы жену объявили без вины виноватой ...

Влад123

Мне кажется, что нужен адвокат... Наскоком ментов не возьмешь, ремонт недешевый, протокол и постановление подписаны, заява составлена на эмоциях.

Пан

Разметки ни черта не видно. У дальнобоя помеха справа. Со слов Вашей жены её догнали и прочертили по борту, следовательно по форме царапин можно проследить кто шёл быстрее и влетел в соседа: если ваша жена, то царапины начинаются на морде машины и идут назад, если дальнобой догнал, то царапина сзади и идёт вперед, в любом случае экспертиза должна это показать.
Я бы пошёл на затраты, на скандалы, т.к. хамство и взяточничество надо наказывать. Не уверен, что суд поддержит ГАИшников в такой ситуации. Адвакат лишним не будет.
Удачи.

Старлей

Влад123
Мне кажется, что нужен адвокат... Наскоком ментов не возьмешь, ремонт недешевый, протокол и постановление подписаны, заява составлена на эмоциях.

адвокат конечно нужен, но что-то мне подсказывает, что он "встанет" дороже чем ремонт (он не настолько "страшен" .... покраска двух деталей + водительская дверь покраска и может быть рихтовка ... надо будет машину помыть, а затем смотреть) ... наскоком ментов взять сложно (вернее можно было на момент составления этой "липы" ... но жена не способна на отстаивание своих интересов с ментами ... боиться она их), заява составлена на эмоциях, не спорю, но толк от ее может быть (основная цель была заявить свое не согласие с протоколом т.к. жена не написала об этом в нем), что-бы на разборе не сказали "с ходу", ну Вы типа согласились с нарушением, что-же Вы хотите? ... а тут - заява ... не согласная я 😊 + надеюсь пятно на "чистом" мундире этого инспектора ...

Пан
Разметки ни черта не видно. У дальнобоя помеха справа. Со слов Вашей жены её догнали и прочертили по борту, следовательно по форме царапин можно проследить кто шёл быстрее и влетел в соседа: если ваша жена, то царапины начинаются на морде машины и идут назад, если дальнобой догнал, то царапина сзади и идёт вперед, в любом случае экспертиза должна это показать.
Я бы пошёл на затраты, на скандалы, т.к. хамство и взяточничество надо наказывать. Не уверен, что суд поддержит ГАИшников в такой ситуации. Адвакат лишним не будет.
Удачи.

для того, что-бы понять это (откуда шел "удар"), я и настоял на включении в заяву требования о трассологической экспертизе (хотя "вживую" видно, что начинается царапина сзади , а на водительской двери он начал уже "вдавливать" металл). Я готов пойти на некоторые затраты, скандалы (само собой) т.к. хамство и взяточничество сам очень не люблю, но вот пойдет-ли на это жена, не знаю (я ее заяву заставил написать не без труда ... основной аргумент ее был "мне мента жалко ... у него зарплата маленькая, вот он и вынужден крутиться как может ... взятки брать 😞 ")

Влад123

Не уверен, что суд поддержит ГАИшников в такой ситуации. Адвакат лишним не будет.
Удачи.
А судов будет много. Отменить постановление на жену-ну, два заседания, ведь она признала себя виновной на бумагах. Привлечь вольвиста за нарушение ПДД.
Либо "зарядить" комполка, чтоб отменил постановление своего дэбила.

Влад123

от седова http://www.gusb.ru/message.htm

Если у Вас возник конфликт с представителями органов внутренних дел, Вас неправомерно задержали, в отделении милиции не приняли заявление, у Вас вымогают деньги, Вас избили сотрудники милиции, и о других нарушениях со стороны представителей органов внутренних дел Вы можете обратиться в соответствующую районную прокуратуру или сообщить в дежурную часть УСБ ГУВД г. Москвы по телефону (495) 255-96-57 либо направить сообщение по электронной почте (info@gusb.ru).

Внимание! В случае, если Вы хотите получить письменный ответ на Ваше сообщение, Вы должны воспользоваться обычной почтовой связью и направить свое сообщение или заявление по указанному на сайте адресу. Ваше сообщение или заявление будет зарегистировано в установленном порядке. По итогам рассмотрения Вашего сообщения или заявления, Вам будет направлен письменный ответ.

Старлей

Влад123
А судов будет много. Отменить постановление на жену-ну, два заседания, ведь она признала себя виновной на бумагах. Привлечь вольвиста за нарушение ПДД.
Либо "зарядить" комполка, чтоб отменил постановление своего дэбила.

кстати, я нашел ее подписи только о том, что она получила эти бумажки на руки ... что не означает автоматом, что она согласилась с ними 😊

Влад123

что не означает автоматом, что она согласилась с ними
это игра " без лоха - жизнь плоха" в исполнении гос-ва 😞 Догадайтесь, как суд воспримет эти подписи?

SandmanJK

никак. В данном случае всё решает схема ДТП

Старлей

Влад123
это игра " без лоха - жизнь плоха" в исполнении гос-ва 😞 Догадайтесь, как суд воспримет эти подписи?

тут есть шанс "соскочить" на стрессовой ситуации (а так и есть ... не букет ромашек подарили ... насколько я понял она была в шоке настолько, что даже вылезти через пассажирскую дверь не догадалась 😞 )

Alex_F

В человечность наших судей я бы неверил.

Влад123

SandmanJK
никак. В данном случае всё решает схема ДТП
наивный вы наш! 😛
Если парочка -протокол+постановление- родилась, то уж схема явно "залетная"

SandmanJK

а я разве говорил что схема не левая? Я сказал, что она всё решает, т.ч. не надо передёргивать!

Влад123

тут есть шанс "соскочить" на стрессовой ситуации
Я бы сказал, что потребуется много "шансов" Обжалуйте грамотно, составьте заяву с юристом, предварительно скопировав материалы дела. НачГай чует либо власть\деньги либо "судебную крысу"

Влад123

Я сказал, что она всё решает, т.ч. не надо передёргивать!
Очень уж безапелляционное заявление, насчет главенства схемы 😊

SandmanJK

так ведь других документов нет 😊 Показания попросят ещё раз дать, свидетели вроде появиться не должны...

Дмитрий 76

Надо приехать в гаевню которая оформляла ДТП написать заявление о выдаче копии схемы ДТП, с этой схемой к грамотному адвокату, потом суд, в суде постаратся отменить вынесенное на вашу супругу постановление инспектора гаевни и в случае удачного исхода дела опять же в суде рассмотреть ДТП еще раз, тогда решение о виновнике будет приниматся судом. А для суда важна схема ДТП показания свидетелей и автотехническая экспертиза, это все выйдет Вам дороже чем просто отремонтировать машину супруги, но самолюбие будет удовлетворено

Дмитрий 76

+ 1
И в их порядочность и неподкупность я тоже не верю

Пан

Alex_F

И не надо верить. Другой вопрос: дело явно шито белыми нитками, на подкуп судьи тоже нужны деньги, а Вольвиста уже нет, ГАИшники, если подключить ССБ УВД, тоже на подкуп не пойдут, т.к. светит сроком, если с противоположной стороны не подключены принципиально сильные стороны, в чём я весьма сомневаюсь (если бы был не грузовик, а какой-то Каен, можно было подумать), то вероятно решение в пользу жены Старлея. Ну с какой стати и за кого судье идти на конфликт?

Старлей

Вчера (меня еще небыло дома) звонил командир батальона звал жену на встречу (в тот-же день, но когда сказали что может она (больше даже я ... без меня она не поедет) только в выходные встречу назначили на субботу) и по ее словам "сопли жевал" очень жалобным голосом типа "ну мы Вас понимаем, но и Вы нас поймите" 😊 ... к чему надо быть готовым в субботу? 😊

GSR

чему надо быть готовым в субботу
Думаю, будут уговаривать соглашаться с первоначальным протоколом и собственной виной, "все равно у вас КАСКО, а нас зачем подставлять, мы хорошие, а вам еще по этой дороге ездить придется, мало ли что".

Старлей

КАСКО нет ... так-что такие уговоры идут с сад 😊

Влад123

к чему надо быть готовым в субботу?

I

Начал бы я с того, что выписал себе доверенность"Защитника" или "Представителя", чтобы в гаевне полноправным быть. Жену тогда можно и не приглашать.
-----------------------------------------------------------------------
ДОВЕРЕННОСТЬ

Санкт-Петербург, двадцать седьмое января две тысячи шестого года.

Я, гр. ИВАНОВ Иван Иванович, 01 января 1901 г.р.,
Паспорт 00 00 111111 выдан 01 февраля 1901 года 65 о/м Кировского района.
Проживающий по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленина, д.1, кв.101,
настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина
ПЕТРОВА ПЕТРА ПЕТРОВИЧА, зарегистрированного по адресу:
Санкт-Петербург, ул.Ленина, д.1, кв.1; вести от моего имени любые гражданские дела и дела об административных правонарушениях во всех судебных и государственных учреждениях, в том числе при рассмотрении дел по существу, а также в кассационной и надзорной инстанциях со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом признания или отказа полностью или частично от исковых требований, уменьшение их размера, подписания и предъявления иска, предъявления встречного иска, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда и других судебных актов, с правом подачи и подписания кассационной жалобы, подписания заявления о принесении протеста, с правом получения водительского удостоверения, решения суда, исполнительного листа, предъявления к взысканию и отзыва исполнительного листа и других документов, без права получения присужденного имущества и денег, с правом обжалования действий судебного пристава - исполнителя, а также быть моим представителем во всех организациях и учреждениях Российской Федерации по всем вопросам, связанным с защитой моих прав и законных интересов, для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления и другие документы, собирать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года.
Без права передоверия другим лицам. Подпись: _____________________
(Подпись доверителя)
:
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
:
----------------------------------------------------------------------
еще Ключевое слово в доверенности "защитник" (Постановление зам. пред.ВС от 13 ноября 2006 года дело N 36-АД06-3) и полномочия согласно ст.25.5 КоАП.
Статья 25.5. Защитник и представитель 1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 187-ФЗ в часть третью внесены изменения
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Влад123

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город ______________________Российской Федерации

_____________________ Две тысячи третьего года

Я, ______________________________________, проживающий по адресу:

_________________________________________________, паспорт __________ выдан

__________________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю

___________________________________, проживающего по адресу:

_____________________________________________, паспорт _____________ выдан 05

_______________________________________ представлять мои интересы в качестве защитника,

вести административные дела во всех судебных учреждениях и административных органах со

всеми правами, какие предоставлены законом лицу, привлекаемому к административной

ответственности.

Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия.

Подпись________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество собственноручно) (подпись)

Данная страница находится в фрейме Общение с ГИБДД http://gai.net.ru/wtboard/7037.shtml

Старлей

о, спасибо ... сделаем (как-раз думал о том, что могут "попросить" из кабинета) ...