Обучающие ответственны за своих учеников?

SandmanJK

Вот такую тему предлагаю обсудить:
Допустим, водитель сознательно нарушил ПДД (например, превысил скорость, ведь тут все превышают? 😛 кто ни разу не превышал - дальше не читает) и попал в ДТП. Допустим, никого наш водитель не убил, но ногу отдавил 😊, по КоАП понёс соответствующее наказание и т.д. и т.п. это всё понятно.
Но вот не совсем понятно одно, а почему водитель нарушил правила? Ведь все знают, что несоблюдение правил может привести к аварии? И этот водитель это знал, однако правила нарушил! КоАП даёт определение таким действиям «по неосторожности» 2.2. 2.Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть> В УК подобная же формулировка.
Так вот: по какой причине лицо «самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий»? Нет ли ещё чьей-то вины в его действиях? Не кажется ли вам, что здесь есть относительная вина других лиц: принимавших экзамены в ГАИ? Обучающих теории и вождению и не вбивших ему в голову «возможность наступления вредных последствий»? Или составляющих саму программу обучения? (кстати уж и не знаю, есть ли такая программа, а то как в школе (не авто) всякую х-ню в голову пихать: желающих много) Почему водителю в голову не вложили, что «если будешь делать так-то и так-то, то с большой долей вероятности случится то-то, а если сделаешь вот так, то ваще писец! 😊 Обучающие ответственны за своих учеников?

Mastersan

SandmanJK
а то как в школе (не авто) всякую х-ню в голову пихать: желающих много) Почему водителю в голову не вложили, что <если будешь делать так-то и так-то, то с большой долей вероятности случится то-то, а если сделаешь вот так, то ваще писец! Обучающие ответственны за своих учеников?


В школе тоже учат "...малышей не обижать..." а кто-то потом идет и совершает нечто нехорошее 😊 бывает и в местах не столь отдаленных потом оказывается 😊

Нет ли ещё чьей-то вины в его действиях? Не кажется ли вам, что здесь есть относительная вина других лиц: принимавших экзамены в школе? Обучающих русскому языку и математике, праву и ОБЖ, и не вбивших ему в голову <возможность наступления вредных последствий»? Или составляющих саму программу обучения? 😊

Учителя в школе ответственны за своих учеников? 😊 особенно когда те школу успешно закончат 😊

SandmanJK

MastersanВ школе тоже учат "...малышей не обижать..." а кто-то потом идет и совершает нечто нехорошее бывает и в местах не столь отдаленных потом оказывается
ОШИБАЕТЕСЬ 😛 Этому учат дома! Кстати, если что, я всегда говорю: "Во всём виноваты мои родители!" 😛
Садись два! 😊

Mastersan

SandmanJK
ОШИБАЕТЕСЬ Этому учат дома! Кстати, если что, я всегда говорю: "Во всём виноваты мои родители!"
Садись два!

А вот ни разу не ошибаюсь 😀

Вот в школе на уроках правоведения учат - если нарушишь УК, то наступает «возможность наступления вредных последствий»?

В автошколе: если нарушишь ПДД, то наступает «возможность наступления вредных последствий»?

А нарушают 😊

Человек он умный, зараза. Знает, что нельзя, а все-равно делает. Ну вот как кот, сцущий под кресло 😊 Ведь знает, что поймают, носом ткнут, накажут, а ведь все-равно делает 😊 Вот кто виноват? Кошка, которая его родила? Или собаки во дворе? Может хозяин, который не вдолбил в голову? 😊

Вот в голову-то как раз вдолбили ученикам автошколы, только тут от человека зависит больше 😊

Это ж опять - как с котом. До лотка идти далеко. Насру-ка я под диван 😊 А что? Там во первых темно - никто не увидит (ментов-то нету / да тут все всегда превышают, дорога-то хорошая), а потом, я ж закопаю (быстро проскочу по встречке и в проулок сверну / развернусь через двойную сплошную, и во двор заеду) 😀

SandmanJK

Ну я и не надеялся что меня поймут. Вот и Вы не понимаете.
Водителю зачитали ПДД, он их запомнил и запомнил ответственность за нарушение ПДД, которую и понёс. Но никто не расписывает, что если ехать в таких определённых условиях 130км/ч, то можно не доехать 50/50, а если в других, то 100% не доедешь.
Вот кому-нибудь из обучавшихся в автошколе, кроме того, что по правилам в городе нельзя ехать 90, рассказывали ли почему именно нельзя ехать 90?
PS про кота вообще не в кассу. Он не знает что хорошо, а что плохо.
Но раз уж на то пошло: если домашний кот сходил в туалет где нельзя - виноват хозяин однозначно - не приучил к лотку! Приученный кот никогда не пойдёт гадить где нельзя, только если туалет не запереть. Если пометил мебель, то тоже виноват хозяин - кастрировать надо было (кота 😊). Отучить метить невозможно - если надо коту значит надо. Он существо неразумное и этим отличается от человека.

Mastersan

SandmanJK
Вот кому-нибудь из обучавшихся в автошколе, кроме того, что по правилам в городе нельзя ехать 90, рассказывали ли почему именно нельзя ехать 90?

Рассказывали 😊 и что нельзя, и почему нельзя, и какие последствия наступают 😊

Про кота как раз в тему - не подменяйте знание хорошо/плохо знанием можно/нельзя. Кот как раз знает, что можно, а что нельзя.

SandmanJK
Приученный кот никогда не пойдёт гадить где нельзя

Ну да, конечно 😊 еще как пойдет, особенно из вредности 😊

SandmanJK
если домашний кот сходил в туалет где нельзя - виноват хозяин однозначно - не приучил к лотку!

Если стритрэйсер проехал по встречке на красный и развернулся на перекрестке, то виноват однозначно инструктор автошколы - не научил, что так делать нельзя.

SandmanJK
Если пометил мебель, то тоже виноват хозяин - кастрировать надо было (кота ).

Если стритрэйсер проехал по встречке на красный и развернулся на перекрестке, то виноват однозначно инструктор автошколы - ему надо руки отрубить (стритрэйсеру 😊 ).

Mastersan

А вообще отличный способ переложить вину с себя на других 😀 а вот я не виноват (как вариант, не полностью виноват) в том, что когда пытался скрыться с места ДТП и уйти от преследования сотрудниками ДПС, ехал на красный по тротуару противоположной стороны дороги и сигналил пешеходам, чтобы пропустили. Это мне инструктор автошколы не объяснил, что нельзя и последствия будут неприкольные. Ну или инспектор виноват, который у меня экзамен принимал 😀

DKA

Вообще не понял, что хотел сказать автор. Что плохо учат в автошколах?

SandmanJK

MastersanНу да, конечно еще как пойдет, особенно из вредности
Так из вредности или потому что ему приспичило, и он из лени не пошёл в туалет, а нагадил прямо под кровать? 😊 Чувствуете разницу: хочет писать - идёт в туалет, хочет отомстить - идёт под кровать 😊 Ещё раз говорю: приученный кот не поссыт мимо! Животные (особенно такие как кошки) мало чем отличаются от роботов, в них закладывается программа (рефлексы) которая чётко выполняется.
DKAВообще не понял, что хотел сказать автор. Что плохо учат в автошколах?
не совсем, ИМХО всё несколько сложнее... Вот есть люди, которые сразу водят авто, не сильно отступая от ПДД, всегда оставляя солидный запас прочности. А есть, такие кто водит борозо, легко идёт на нарушения и не особо этим заморачивается. И таким, как ни странно, обычно везёт достаточно продолжительное время, бывает что всю жизнь 😊 Ну если и не везёт, тогда уж они тоже начинают трезвее смотреть на свои возможности, предвидеть последствия и оставлять запас. Или если совсем не повезло, то по той или иной причине перестают водить или вообще перестают 😊 Но в любом случае, тех кто не делает для себя никаких выводов очень мало.
Так вот причины, по которым и те и другие (одни сразу, а другие позже) придерживаются ПДД одинаковые для всех, а именно: нежелание попасть в аварию. Только для одних граница, перешагнув которую, они рискуют попасть в ДТП видна сразу, а для других она становится видна после неприятных событий.
Вот учитель, заставил своего ученика выучить ПДД, научил управлять машиной. А ученик откатал месяц или год или три, а потом взял да и попал в авариию. В зеркало ли не посмотрел, разогнался ли слишком сильно или на красный неудачно проехал, а может по встречке - не важно. Он перешёл грань дозволенного потому что не видел её, а не потому что хотел в аварию попасть.

Mastersan

SandmanJK
Чувствуете разницу: хочет писать - идёт в туалет, хочет отомстить - идёт под кровать

Чувствуете разницу: хочет ехать, едет по правилам; хочет повыеживаться - инструктор виноват 😊

SandmanJK
Он перешёл грань дозволенного потому что не видел её, а не потому что хотел в аварию попасть.

Так ведь и кот точно также: он ведь насрал под диван потому, что не видел грани дозволенного, а не потому, что срать хотел 😊

SandmanJK

ну некоторым не дано

Куш-тэнгри

"Аналогичный случай был у нас в деревне..."
Не успел вытащить... Кто получается? А ведь знал что могут быть последствия!!!
Кто тут виноват?