"Детки в клетке": правила поведения

микола питерский

Кто не отсидел - тот не виноват!


Наивные, было дело, подумали: квасила по домам в новогодние праздники автомобильная общественность - очень уж мало по дорогам страны передвигалось автомобилей.

Оказалось, не в праздниках дело! По заявлениям гаишных генералов, с началом применения суровых санкций в виде административного ареста за нарушение ПДД за решетку уже в первые дни наступившего года угодила едва ли не половина моторизованного населения страны:

Почто боярина обидели?

Мысль о том, что российские тюрьмы, изоляторы временного содержания и прочие места пребывания "преступников" населены так же густо, как Китай, не остановила наших законотворцев: под лозунгом "в тесноте, да не в обиде!" они сочинили и внедрили в Кодекс РФ об административных правонарушениях целую кучу санкций, предусматривающих административный арест на срок до 15 суток.

И теперь этот перечень выглядит не только весьма солидно, но и чрезвычайно пугающе. Сегодня лишиться свободы на срок до полумесяца можно за то, что вы, будучи лишенным права управления, все-таки сели за баранку. Присесть к бомжам можно и в том случае, если вы управляете транспортным средством в состоянии опьянения, если у вас никогда не было права управления или вас такого права лишили. При этом вас уже нельзя будет лишить права управления за пьянку, ибо за все сразу предусмотрен только арест. А также - если вы, будучи лишенным права управления (или такого права не имели вовсе), отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. И даже - за оставление места ДТП, если вы являлись его участником.

Исключение из этого отнюдь не золотого правила сделано лишь для беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, инвалидов I и II групп, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, а также для милиционеров, пожарных, таможенников и сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств. Они (о, счастливчики!) "в случае чего" отделаются штрафом в 5 тысяч рублей.

Поскольку множеству мировых судей неведомы нормы права, походя, вперемежку с достойными лишения свободы сегодня сажают и тех, кто явно "обезьянника" не заслуживает: например, имеющих право управления, но сидевших за рулем нетрезвыми, а заодно - под шумок - и подпадающих под вышеуказанные исключения.

Конвейер ведь:

Незнание освобождает от ответственности

Когда перед судом предстают сразу два десятка обреченных на кормление крыс в "обезьяннике", разбираться, что почем, суду некогда. А стоило бы:

По данным опроса, в частности столичных водителей, в отношении которых возбуждались дела о нарушении ПДД, грозящие лишением права управления, около 30 процентов из них доподлинно не знали, в каком суде и когда должно было рассматриваться их дело. И с удивлением обнаруживали, что лишены права управления, лишь при проверке документов сотрудником ГАИ.

Это значит: если они живо интересовались продвижением своего дела в ГАИ или суде, но все равно оказались жертвой ненадлежащего уведомления о месте и времени слушания дела, то их дальнейшие действия по управлению транспортным средством нельзя расценивать как виновное деяние, совершенное по неосторожности. А уж тем более нельзя расценивать как совершенное умышленно. А иных форм вины кодекс, слава богу, не устанавливает.

Стало быть, если водитель не знал о том, что лишен, и суду не предоставлены доказательства обратного, от административной ответственности на основании статьи 24.5 КоАП РФ он должен быть освобожден.

Но, как утверждают уже отсидевшие за решеткой, в большинстве случаев суду вообще не предъявлялись доказательства того, что водителю было известно о лишении его права сидеть за баранкой. Многие из них искренне полагали, что их со дня на день вызовут в суд.

И вот вызвали: Да не в тот и не по тому делу:

Даже если самый гуманный в мире и установит, что водитель-лишенец невиновен, и отпустит с миром, штаны от радости полными не будут: ведь на основании части 3 статьи 27.5 кодекса его на законном основании до судебного заседания могут заставить томиться (а многих и заставили!) в "обезьяннике" аж 48 часов!

Обидно, Зин:

О, дайте, дайте мне свободу!

Стало быть, если вы не милиционер, не таможенник и даже не пожарный, во избежание приема лишних процедур примите к сведению: при доставлении в подразделение органа внутренних дел вы должны срочно потребовать (чтобы не париться лишнее время) немедленного составления протокола, в котором должно найти отражение главное обстоятельство: время вашего задержания. Помните, что срок административного задержания в соответствии со статьей 27.5 исчисляется не с того момента, когда вас сцапали на улице, а с той минуты, когда вы переступили порог отдела внутренних дел. А для нетрезвых - с момента вытрезвления.

При этом количество дней, проведенных вами в "обезьяннике", в соответствии со статьей 32.8 кодекса засчитывается в срок административного ареста. Не зачтется время, проведенное на койке с бомжами, - в совокупности может выйти и 17 суток!

Помните, что в соответствии со статьей 25.5 КоАП РФ вы имеете право на участие в деле защитника с первых минут задержания. Стало быть, если вы заявили ходатайство о его немедленном привлечении, а ваше требование отвергли, у вас возникает достойный повод настучать в прокуратуру на грубое нарушение сотрудниками милиции процессуальных норм. Заявите об этом: возможно, такой сценарий несколько остудит боевой пыл милиционеров.

Если ожидание судебного заседания неизбежно (вас поймали в субботу утром, а суд возьмется за вас только в понедельник), немедленно в письменном виде заявляйте ходатайство: "В связи с намерением привлечь своего адвоката к участию в деле и необходимостью заверить у нотариуса доверенность на представление адвокатом моих интересов, прошу освободить меня до заседания суда". В этом случае можно даже торжественно взять повестку в суд (которую, правда, сотрудники милиции не вправе выдавать).

Оказавшись на воле, вспомните, получали ли вы копию постановления о лишении права управления.

Если получали в зале суда (о чем имеется отметка на оригинале) и десятидневный срок обжалования истек, смиритесь. На лучший исход останется только надеяться.

Если получали по почте, но нигде при этом вашей подписи, подтверждающей получение, не осталось (равно как и если не получали копию вовсе), срочно отправляйтесь в суд, который лишил вас права управления, и требуйте копию.

На подлиннике пишите, что получили ее именно сегодня, и указывайте дату. С этого дня у вас возникает законное право в соответствии с главой 30 КоАП РФ на обжалование постановления в течение аж десяти дней. Строчите жалобу в вышестоящий суд: не согласен, вина не доказана, лишили, не разобравшись: И отправляйте ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы в том суде, где вас уже намерены приговорить к административному аресту, можно было доказать, что вы еще вовсе не лишены права управления, ибо намедни постановление о лишении обжаловали.

Если на волю вырваться не получится, просите начальника ОВД заверить доверенность на представление ваших интересов и вызывайте того, кого вы уполномочили доверенностью бороться за вас. И пусть вышеописанную процедуру от вашего имени совершает доверенное лицо.

Ежели вас все-таки потащат в суд прямо с дороги, также требуйте у суда (разумеется, в письменном виде!) отложения рассмотрения дела в связи с намерением привлечь вашего адвоката и выдать ему нотариально заверенную доверенность. В реализации этого права вам никто не может отказать! А далее действуйте по вышеописанной процедуре.

В случае если уж совсем ничего не удастся предпринять, сообразуясь со своими моральными принципами, решите для себя: способны ли вы нагло врать. Если да, то помните, что лицо, в отношении которого ведется дело, не может быть привлечено к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ибо наглая ложь - один из незапрещенных методов самозащиты. Может быть, вам и поверят, что вы не знали о лишении вас права управления. Ведь в материалах дела, лежащего перед судьей, доказательств обратного может и не быть.

Ну а если и этот способ не поможет, заявляйте судье о наличии у вас смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 4.2 КоАП РФ: совершение нарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; беременности (независимо от месяца), наличия малолетнего ребенка (если, конечно, вы - не лицо мужского пола 😊. И помните, что смягчающими могут быть не только указанные выше, но и другие (если судья сочтет их убедительными) обстоятельства.

И последнее. Если, будучи лишенным "прав", вы управляли в нетрезвом виде или отказались от медицинского освидетельствования, хорошенько подумайте, что вам выгоднее: за содеянное провести в темнице сырой до 15 суток или же (если вас - лишенного прав - признают невиновным по делу об управлении в состоянии опьянения и отпустят с миром) еще раз лишиться "прав":

Хорошо сидим:

:Выбрав заключение, помните, что Постановлением Правительства РФ N726 утверждено "Положение о порядке отбывания административного ареста". В соответствии с ним при заключении под стражу у вас обязательно возьмут отпечатки пальцев и сфотографируют анфас и в профиль. Вам обязаны будут предоставить отдельные нары и индивидуальные постельные принадлежности. Никто не может лишить вас права получать передачи и пользоваться мобильным телефоном. Вам разрешат прогулку в дневное время продолжительностью не менее одного часа по внутренней территории тюряги, а при необходимости незамедлительно окажут медицинскую помощь.

При освобождении из специального приемника по отбытии срока ареста вам выдадут справку, в которой будет указан срок нахождения под арестом и основания освобождения.

На память.

И в назидание другим: