Ужас трассы, или осторожно - менты!

Всеволод

Расскажу автомобильную историю из времен светлой студенческой юности. Тогда мне довелось чуть не сбить машиной мента при исполнении.

После первого курса (точнее - посередь сессии) решили мы с одноклассниками поехать на природу. На летнюю физическую школу, на пару дней. Сказано - сделано. Выпросил у мамы любимого 412-го, поехали. Трасса М-52 Новосибирск-Ташанта. Денег на гайцов нету, поэтому катимся не торопясь, законные 90 км в час. Впереди идут два камаза, которые эти 90 держат независимо ни от чего, идут и идут. Пристроился за ними - пускай мне дорогу расчищают.
Идем такой вот колонной. И догоняет нас ментовоз 2106. Догоняет, резво обходит, останавливается. Выходит из него мент и махает камазам палкой, стой мол. Первый камаз останавливается, второй, объезжая его, едет дальше. Возмущенный мент выскакивает на дорогу, грозя вслед этому второму палкой. В ТРЕХ МЕТРАХ перед моим капотом - я-то еду следом, СПИНОЙ КО МНЕ.
В общем, не успел даже испугаться - только крутанул баранку влево, разминувшись со стражем порядка на несколько сантиметров. Скорость, конечно, была уже не 90, но ему б хватило. Вот такие они - ничего-то не боятся.

Гляжу в зеркало заднего вида. Мент подходит к остановившемуся камазу. Не знаю, чего ему там показали - удостоверение ФСБ, маляву Первомайской ОПГ или просто дульный срез куцака, но отскочил он от дверки махом. Камаз трогается. Занавес.