Господу помолимся...

Всеволод

6 апреля 2004 г., 13:55
Челябинск. Начальник ГАИ обратился за помощью к митрополиту.
Начальник ГАИ Челябинска обратился к митрополиту Челябинскому и Златоустовскому РПЦ Иову с просьбой напоминать в проповедях об ответственности за свою жизнь и жизнь человека на колесах, сообщает портал "Credo.Ru" со ссылкой на еженедельник "Синегорье".
"19 марта у меня побывал начальник ГАИ города Александр Андреев, - рассказал митрополит Иов. - Он говорил о критической ситуации на дорогах города, о стариках, которые с трудом передвигаются, плохо видят и слышат, но являются такими же участниками дорожного движения, как и все мы. И гибнут по своей вине или вине шальных водителей. Например, недавно погибла старушка, которая шла в храм помолиться. Авария на дороге коснулась и нас. Челябинская епархия в рождественские дни потеряла священника из Свято-Симеоновского кафедрального собора отца Александра, который спешил на машине за своей семьей и недалеко от Чебаркуля столкнулся с КамАЗом. Александр Павлович уповал на слово пастыря. Просил, чтобы священники во время проповеди разъясняли прихожанам, что жизнь человеческая - это дар Божий и ее нужно беречь, быть внимательными на дорогах, не создавать аварийных ситуаций. Накануне выборов президента я и настоятели храмов напомнили пастве об ответственном отношении к гражданской обязанности прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. И в вопросе безопасности движения мы должны проявить свою позицию. Я, как правящий архиерей Челябинской епархии, соберу все духовенство города и попрошу в воскресных школах, после богослужений и особенно при большом стечении народа напоминать о том, чтобы люди бережно относились к дару Божьему - берегли свою жизнь. Проповедовать на тему безопасности движения мы не имеем права, так как проповедь, как правило, читается на богословскую тему. Кроме того, я сам поочередно служу во всех храмах Челябинска и обязательно обращусь с молитвенным словом ко всем, кто услышит мой голос, с просьбой не создавать критических ситуаций, находясь вне дома, во время путешествий, на улицах и перекрестках, чтобы не пополнить печальный список погибших".
Аналогов, когда начальник ГАИ обращается к лицу, облаченному саном, за помощью, в области нет. Александр Андреев не видит в этом ничего странного. Убийственная статистика подтолкнула искать выход из критической ситуации.
"Мы проанализировали дорожно-транспортные происшествия,- сказал Александр Андреев. - И увидели, что гибнут беззащитные, беспомощные пешеходы, большей частью пожилые и дети. Ну а случай, когда бабушка, спешившая в храм, угодила под колеса автомобиля, подсказал дорогу к Владыке. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов понял нас и пообещал, что проведет работу с духовенством, а оно, в свою очередь, с прихожанами и воспитанниками воскресных школ. Общими усилиями, думаю, мы сумеем воспитать население и оградить челябинцев от несчастных случаев".
Год 2004-й стартовал большим количеством аварий на дорогах. Зарегистрировано 234 дорожно-транспортных происшествия. И как никогда велико число погибших стариков. За три неполных месяца года погиб 31 человек, из них 27 - пешеходы. 60 процентов от числа пострадавших - пожилые люди.

REGIONS.RU