ГАИ отжигает. Человека лишили прав за пьянку, как пассажира...

Andrew_D

Взято здесь: http://www.gai.ru/conference/dep46/topic262691/ , там же и обсуждение и дальнейшее развитие ситуации:

Ситуация следующая: 8 декабря я выпивал -был праздник, затем попросил знакомого таксиста отвезти меня домой. Таксист был абсолютно трезвый - не пьёт. Далее. Ехали по МКАДу, я на пассажирском сидении продолжал пить пиво. Останавливают нас на посту ДПС за превышение - ехали 168 (ночь, никого на дороге). В результате ему выписан протокол о нарушнии скоростного режима, превышение более, чем на 60 км/ч (лишение) и меня за управление ТС в нетрезвом виде. Ситуация разворачивалась следующим образом. Остановили, один инспектор попросил предъявить водителя документы, тот показал ему права. В виду того, машина оформлена на меня, я отдал своё ВУ, как документ, подтверждающий мою личность. Затем другой ИДПС предложил пройти мед освидетельствование - я сначала возражал - не видно чтоли, что пьяный? но потом согласился, прошел, результат на лицо. Итого. На руках имеется 2 протокола. Причём самое интересное, что оформлены они следущим образом: 1) на обоих протоколах абсолютно совпадают время (минута в минуту), место, автомобиль. разными являются только водители и правонарушение. 2) в моём протоколе не указаны ни свидетели, ни пункт правил, который я нарушил, ни статья КоАП. Проблема в том, что т.к. я был пьян сдуру написал "согласен", не знаю что мной двигало.. В общем если исходить из обоих протоколов, мы с товарищем ехали по МКАДу со скоростью 168 км/м вдвоём за рулём, причём я был в этот момент пьяным (видимо на коленках у него сидел). Дальше больше. Мне выдали времянку, сказали придти на разбор в ГИБДД. Пришли мы оба, показали оба протокола. Сотрудники долго не могли понять причём тут я???. Сказали типа приходите завтра - мы не знаем чего делать. Прихожу на следущий день, мне сказали, что я типа начал кататься по прилегающей к посту ДПС территории. Я так мыслю, что они вызвали того инспектора и тот переписал и протокол и придумали легенду. В общем отправили в суд. Я нанял юриста (в юр. конторе тоже ржали над ситуацией), затем суд. На суд я лично не поехал - был мой представитель (адвокат) Мировой суд вынес вердикт - лишить на 1 год и 6 м-цев. Сейчас подали жалобу. Скоро рассмотрение в районном. Вот теперь сижу и думаю. Реально ли, что районный суд всесторонне рассмотрит дело и отменит постановление мирового судьи? Я собираюсь туда обязательно поехать и взять с собой прямого свидетеля - водителя. также адвока поедет. Скорее всего суд вызовет и ИДПС. Я где-то читал, что не верно составленный протокол может служить основанием для прекращения дела, а именно в случаях, когда не указаны свидетели, нупкт правил, статья??? И ещё... может ли служить доказательством чего-либо рапорт сотрудника? Ведь он его состоявля сам, один... мог написать чего угодно??? Буду признателен за любые комментарии...

Ramiras

Не партесь, если судья вменяемый и адвокат нормальный то отменит, если нет обжалуете решение районного суда в Областном или Краевом. Ну если и там будет засада, что врядли, тогда обращение в Верховный суд.

P.S. Ни когда не передавайте В/у инспектору если не находитесь за рулем. Удачи.

Andrew_D

Мопед не мой 😊

По ходу дела. Далее написано, что человек будет обжаловать решение мирового судьи с районном суде. Что гаишники не стали лишать прав его друга за превышение и переделали протокол, копии старых протоколов, правда, у него остались. Много еще чего интересного, почитайте обязательно.

Насчет никогда не передавать инспектору ВУ, если не находишься за рулем - согласен целиком и полностью - золотое правило.

Более всего поражает решение мирового судьи. Атас полнейший.

Ramiras

Мировые судьи это отдельная песня.
Отмена решения мирового судьи, районным судьей зависит от многих обстоятельств и скорее всего отмена решения мирового судьи будет Областным.

ZLOY

Обращение в прокуратуру в данном случае даст занятный эффект для ДПСников. В любом случае хоть ГСОшники прокурорские повеселятся когда протест будут писАть :-)

sushko

Я по совсем другому поводу (ремонт стоящей на гарантии посудомойки) собирался подавать в суд, и знакомая девочка-юрист сказала, что если «...», то дело попадет не к мировому судье, а к районному, и это будет хорошо, т.к. мировые судьи - это цирк.

Т.е. косвенное подтверждение тому, что надо подавать в вышестоящий.

ZLOY

Нифига не понял про энтот юридический, прошу прощения, бред. Выбор инстанции - не прихоть истца/заявителя, а предусмотрение закона. Т.е. нельзя по собственной инициативе подавать иск в федеральный суд, если дело подсудно мировому судье.

Woland[RU]

Имена недобросовестных судей надо публиковать...

Alexander_SAS

угу Можно целый сайт забубенить!

Не добросовестные гос. служащие с фотками и матерьялами,
так чтобы каждый мог их увидить и посмотреть что и как они творят, пи этом модерирование должно быть жестким чтобы небыло провокаций.

Страна должна знать своих героев в лицо!!

NaiL

вот это жесть ...
Вот это беспредел ...

"в мемориз" (правда не знаю что это значит , но подходит) .

Snark711

кстати, в тему:
как-то читал, что в норвегии парня осудили за управление ТС в нетрезвом виде. а дело было так, он и трезвый водила заехали на заправку, залили бензин, водитель пошел в магазин(короче, вышел из машины), а наш пьяный друг сидел на переднем пассажирском сидении....
и тут машина покатилась 😊 намереваясь выкатиться с заправки на дорогу.
пассажир, не долго думая, поднял ручник, затормозил машину.

это действие и увидели полицейские. 😊

и представьте себе(!!!) в суде доказали, что пассажир, находясь в НС, управлял(остановка авто - это тоже элемент управления) машиной.

курьёз, но все четко по закону.

Luddit

А крайней необходимости у них там в Норвегии нет?

Snark711

ну судя по этому сообщению - нет

Пезо

Ситуация не совсем простая как кажется на первый взгляд. Если мировой судья лишил прав, это сделано не с бухты барахты, основания были вот и вынес не вникая в суть. Нужно сразу в объяснении в протоколе, писать как было и обязательно указывать свидетелй, которые могут подтвердить Ваши слова в суде. Ну а теперь в суде, федеральном, заявляйте ходатайство о вызове свидетелей, в том числе водителя управлявшего автомобилем, истребуйте протокол на него составленный в то же время, что и на Вас. Как свидетелей нужно допросить в суде и инспекторов ДПС. Предъявляйте в суде и свою копию протокола. Заявите ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела и посмотрите одними ли чернилами заполнен протокол на Вас, зачастую дописки делаются другими чернилами, если так то просите назначить экспертизу.

ZLOY

зачастую дописки делаются другими чернилами, если так то просите назначить экспертизу.
Буга-га-га! И много Вам случаев удовлетворения подобных ходатайств известно?