Как правильно ПОДАРИТЬ авто?

AlexKu

...и чтобы её с меня списали. Могу предположить - генеральная доверенность? А дальше что? И не насчитают ли дикий налог на подарок - на одаряемого? Причём одаряемый живёт в другом городе, далеко - тыщу раз мотаться не будешь.

ASDER_K

Что за авто?
если одаряемый - ваш близкий родственник - дарите - не парьтесь.

если не очень дорогое и с собствености менее 3 лет, то.
Снять с учета. оформить договор купли - продажи с одаряеммым на 124 999 руб.
налогов не будет. за вами - обязанность заполнить декларацию и заявление на имущественный налоговый вычет.
если авто у вас в собственности более 3 лет - то сумма может быть любой.

Ann

Могу предположить - генеральная доверенность?
Генералка для вас - самый простой ход, но несет кучку хлопот реципиенту подарка. Вам - один раз сходить к нотариусу с доками на машину и копией паспорта нового владельца, ну и 750 кажется рублей, всё. Далее одаряемый снимает ее с учета в вашем городе, делает дкп и ставит на учет у себя...

Если надо с минимумом немороя для него, то именно снимаете с учета, получаете транзиты, "продаете" по дкп, и далее пусть новый хозяин парится. На него налогов не насчитают никак, кроме ессно транспортного через годик.

AlexKu

Отец жены сына (свояк?). Авто недорогое и довольно старое - 2107. В собственности давно.

А подробнее? Насколько понял - алгоритм таков: 1) Снять с учёта в районом ГАИ. Что для этого нужно? Можно ли это сделать в городе свояка? Можно ли оставить номер (он сделан со светоотражающей плёнкой, поэтому его красить не надо)? 2) Какие-нибудь транзитные номера получить надо? На себя же (я и погоню машину) или на него? 3) Декларацию, очевидно - в налоговой инспекции. А какие документы для этого нужны? Можно ли без договора купли-продажи? А что есть "заява на имущественный налоговый вычет"? 4) Гоню машину свояку. В этот момент за кем числится машина и какими документами это оформляется? 5) Что происходит далее в городе свояка?

2Эн: А что такое "ДКП"?

Вы не смейтесь, я в этом полный ноль - никогда ничего похожего не делал.

Спасибо!

Ann

1) Снять с учёта в районом ГАИ. Что для этого нужно? Можно ли это сделать в городе свояка? Можно ли оставить номер (он сделан со светоотражающей плёнкой, поэтому его красить не надо)?
Снять с учета там, где стоит на учете. Это написано в свидетельстве на регистрацию ТС. Снимаете с учета вы. Номера придется сдать. Машину надо пригнать на осмотр и сверку номеров.

2) Какие-нибудь транзитные номера получить надо? На себя же (я и погоню машину) или на него?
Надо. Они оформлены будут на вас, независимо от вашего желания.

3) Декларацию, очевидно - в налоговой инспекции. А какие документы для этого нужны? Можно ли без договора купли-продажи?
Да, в налоговой. Нет, ДКП нужен.

4) Гоню машину свояку. В этот момент за кем числится машина и какими документами это оформляется?
До оформления дкп машина Ваша, несмотря на транзиты. После офрмления ДКП она уже его, но полностью станет его только после постановки на учет.

5) Что происходит далее в городе свояка?
Приходит с машиной и транзитами в ГАИ, сдает транзиты, ставит машину на учет. Получается еще одну записьв ПТС и новые номера. Да, предварительно должен оформить страховку, но это уже его гимор.

2Эн: А что такое "ДКП"?
Это и есть договор купли-продажи, дкп.
Только что прошла это удовольствие со своей машиной, снимала с прежнего владельца по генералке, выданно мне, и "продавала" новому владельцу в МО.

Зануда

Блин, думал тема о том, как подарить машину женщине.
В смысле сама процедура.
😊

Я просто клал ключи в коробочку (ювелирная длинная или объемная квадратная) и клал под елку.
😊

А тут всю о юридических тонкостях...
Никакой романтики...

Alex_F

Зануда
Никакой романтики...
😊

сэр

Если машина нормальная, то подарите мне. Все проблемы по документам на себя возьму 😀

AlexKu

Аня, спасибо большое за подробные разъяснения. Ну, вот возникла некие непонятки с ДКП:
1) Есть какя-то его стандартная форма? Не дадите ссылочку - или, может, в личку кинете?
2) Теперь, насколько понимаю, без подписей обеих сторон это - просто бумага. Значит, в налоговую я должен его тащить уже оформленный. А Вы говорите "До оформления дкп машина Ваша, несмотря на транзиты. После офрмления ДКП она уже его, но полностью станет его только после постановки на учет." Значит, как только мы этот ДКП с ним подписали - машина становится его, и перегонять её я уже сам по себе не имею права - только с доверенностью или личным присутствием? А прежняя страховка в этот момент ещё действует?
3) Ну и, судя по всему, в ДКП в любом случае должна фигурировать некая сумма сделки - даже при дарении. Прав ли я?

AlexKu

сэр
Если машина нормальная, то подарите мне. Все проблемы по документам на себя возьму 😀

Ба, свояк, ты ли это? Вроде и так давно всё оговорили?!! 😛))) Вот уж не знал, что ты к Инету подключён...

Прохожий

AlexKu
1) Есть какя-то его стандартная форма? Не дадите ссылочку - или, может, в личку кинете?
http://www.internet-law.ru/docs/40.htm

AlexKu

2) Теперь, насколько понимаю, без подписей обеих сторон это - просто бумага. Значит, в налоговую я должен его тащить уже оформленный. А Вы говорите "До оформления дкп машина Ваша, несмотря на транзиты. После офрмления ДКП она уже его, но полностью станет его только после постановки на учет." Значит, как только мы этот ДКП с ним подписали - машина становится его, и перегонять её я уже сам по себе не имею права - только с доверенностью или личным присутствием? А прежняя страховка в этот момент ещё действует?

Практически так - если в момент перегона Вы не предъявите ГАЙцу договор КП - никаких претензий к вам не будет, разве что надо будет объяснить куда Вы поехали на снятой с учета машине (номеров нету -здравствуй КоАПП). Если за рулем будет покупатель - то ему надо обязательно иметь при себе ДКП -иначе его могут заподозрить в угоне. Страховка - прекращает свое действие с момента снятия с учета авто. Новый владелец обязан оформить страховку после постановки на учет.

AlexKu

3) Ну и, судя по всему, в ДКП в любом случае должна фигурировать некая сумма сделки - даже при дарении. Прав ли я?

При дарении сумму сделки не обязательно указывать. Вот только договор дарения - а оно надо Вам подкладывать такую "свинью" тому, кому дарите? Ему же налоги надо будет платить с той суммы в которую оценит налоговая Ваш подарок, проще как писали выше - продать ему авто (деньги брать необязательно - сумма только для оформления). Подробнее вот тут http://avtoprom.info/?cat=17

SmirnovS

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!

По поводу ДКП!!!!

Т.к. ДКП заключается между двумя физическими лицами и соответственно нотариально не заверен, то при постановке на учёт инспектор потребует присутствие предидущего владельца с пасспортом!!! (Чтоб он ему в окошечко помахал типа "Я тут меня ни кто не принуждал писать ДКП вот мой пасспорт" и после этого свободен.) Да и ДКП они не любят.

Сам сталкивался не раз в г Тейково Ивановской области.

ПОЭТОМУ лучше оформить "Справку счёт" ее оформляют конторы которые находятся около РЭО или прям в нём они оказывают ещё кучу услуг помогают правильно заполнить доки и др.
Справа счёт- это тотже ДКП , но с печятью организации зафиксир сделку.
- при оформл СЧ должны присутствовать и продавец и покупатель.

Также рекомендую иметь:
для снятия сучёта
- ксерокопию ПТС

для постановки
-две ксерокопии ПТС
- ксерокопию страховки(страховку оформляют после оформл СЧ)

AlexKu

Хм. Похоже, лучше всего сначала перегнать - и на месте уже переоформлять. Опять же страховка на перегоне работать будет...

kad

SmirnovS
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!

По поводу ДКП!!!!

Т.к. ДКП заключается между двумя физическими лицами и соответственно нотариально не заверен, то при постановке на учёт инспектор потребует присутствие предидущего владельца с пасспортом!!! (Чтоб он ему в окошечко помахал типа "Я тут меня ни кто не принуждал писать ДКП вот мой пасспорт" и после этого свободен.) Да и ДКП они не любят.

Сам сталкивался не раз в г Тейково Ивановской области.

А кто мешает нотариально заверить ДКП? Или жаба душит? 😊

SmirnovS

kad

Причём тут жаба. По деньгам ДКП у нотариуса 500-700руб + надо спец ехать к нему, а СЧ теже 500-700руб, но всё в РЭО на месте!!! 😀

SmirnovS

AlexKu
Хм. Похоже, лучше всего сначала перегнать - и на месте уже переоформлять. Опять же страховка на перегоне работать будет...

Пока на основание ПТС владелец вы страховка работает, после заключения ДКП или выписки СЧ, перед подачей документов вРЭО новый владелец должен застраховать авто и сделать ксерокопию полиса!

LOMM

дважды проходил через эту процедуру. оба раза оформлял липовую куплю-продажу через коммиссионный магазин за символические деньги (уж и не помню, сколько, кажется 50тыр). один раз из налоговой пришло письмо, дескать продал машину, заплати НДФЛ 13% (6,5 тыр). отвечать на него я не стал...

AlexKu

Пришла пора. Итак, правильно ли понимаю:

1) Оформляю ген. доверенность на сына (она, собственно, давно уже оформлена).
2) Сын гонит машину свояку.
3) Они там оформляют ДКП или справку-счёт.
4) Если ДКП - то заверяют его у нотариуса.
5) Сын уезжает обратно.
6) После оформления нового владельца в ПТС его копию (заверенную???) присылают мне.
7) С этой копией и со своим экз. ДКП иду в налоговую и ГАИ и снимаю с учёта там. Ну, или сын идёт - доверенность-то ещё будет действовать.

Критикуйте! Пожалуйста...

ASDER_K

AlexKu
1. для снятия с учета нужно физическое присутствие авто...
2. снимать с учета вналоговой не надо. это произойдет автоматом после снятия в ГАИ
3 сначала снимаете с учета, оформляете справку - счет, офйормляете на сына - потом на транзитах гоните в ... к свояку - еще один справку - счет, ставите на свояка.

AlexKu

Вот и не хочу гнать на транзитах. Что, неужели нельзя сделать это всё в городе свояка с минимумом беготни для сына?

ASDER_K

AlexKu
Что, неужели нельзя сделать это всё в городе свояка с минимумом беготни для сына?
низзя. еще и с минимумом беготни - точно нельзя.
снять - только там, где поставлено... или пусть он на ваших номерах по генералке катается...
терциум нон датур...

Alexandr13

AlexKu
Пришла пора. Итак, правильно ли понимаю:

1) Оформляю ген. доверенность на сына (она, собственно, давно уже оформлена).
2) Сын гонит машину свояку.
3) Они там оформляют ДКП или справку-счёт.
4) Если ДКП - то заверяют его у нотариуса.
5) Сын уезжает обратно.
6) После оформления нового владельца в ПТС его копию (заверенную???) присылают мне.
7) С этой копией и со своим экз. ДКП иду в налоговую и ГАИ и снимаю с учёта там. Ну, или сын идёт - доверенность-то ещё будет действовать.

1. ок
2. ок
3. неа - теоретически вот такое - они там делают осмотр снимают номера и сын едет снимать с учета в Ваше ГАИ (теоретически такое допустимо законами)
4. ну а потом уже оформлении продажи и постановка на учет в городе свояка.

ASDER_K

Alexandr13
3. неа - теоретически вот такое - они там делают осмотр снимают номера и сын едет снимать с учета в Ваше ГАИ (теоретически такое допустимо законами)
это ТОЧНО не минимум беготни...

Alexandr13

ASDER_K
это ТОЧНО не минимум беготни...
Я обещал что будет легко???

ASDER_K

аффтар хочет с минимумом беготни... такой вариант 1 тока - пусть свояк катается по генералке...
кст. а в чем прроблема гнать на транзитах?

AlexKu

ASDER_K
кст. а в чем проблема гнать на транзитах?

1) ОСАГО не работает
2) повышенное внимание гайцов

Или я неправ?

ASDER_K

AlexKu
1) ОСАГО не работает
не знаю.
2.
AlexKu
2) повышенное внимание гайцов
ну покажет доки разз 5... а вообще - не та машина, чтоб деньги вымогатьь

Ann

Мы на транзитах полгода ездим, и пока ставить на учет не собираемсо 😊
Ибо так удобнее.

Alexandr13

AlexKu
1) ОСАГО не работает
На транзитах как раз работает.

Внимания особого незамечал

AlexKu

Хм. А если написать генералку на третье лицо (например, свояченицу), сын перегоняет машину со своей доверенностью, а свояченица уже продаст свояку (жена мужу)? Чтобы на мне не числилась машинка? И что необходимо для такой генералки - если я её буду оформлять, то мне от свояченицы только её паспортные данные нужны - или ещё и копия паспорта?

ASDER_K

AlexKu
А если написать генералку на третье лицо (например, свояченицу), сын перегоняет машину со своей доверенностью, а свояченица уже продаст свояку (жена мужу)? Чтобы на мне не числилась машинка? И что необходимо для такой генералки - если я её буду оформлять, то мне от свояченицы только её паспортные данные нужны - или ещё и копия паспорта?
млин.... скока секса в гамаке и стоя ....

михон

Делюсь скромным опытом, полученным буквально на днях (купил машинко у ганзейца) 😊. Снять с учёта, оформить ДКП, а дальше всё совсем просто - полдня уйдёт у нового владельца на постановку на учёт, ещё полдня (недельки через три после получения номеров) на ТО. И фсё. Перед постановкой на учёт новый владелец должен машину застраховать. Проще всего - прямо в этот же день, с утра. В МРЭО как правило есть офисы страховых компаний.

AlexKu

А как оформляется ДКП? У нотариусов есть стандартные бланки? А обязательно ли присутствие нового владельца (вот в этом у меня загвоздка) - или достаточно просто сказать его паспортные данные?

михон

Стандартные формы есть. К ДКП нужен ещё акт передачи. Насчёт присутствия - индивидуально, но паспортные данные и личная подпись 😊 обязательны

Ann

AlexKu
А как оформляется ДКП? У нотариусов есть стандартные бланки? А обязательно ли присутствие нового владельца (вот в этом у меня загвоздка) - или достаточно просто сказать его паспортные данные?
ДКП оформляется в любом ларьке с надписью "купля-продажа, оформление авто" - обычно там же и страховки продают. Никакого акта приема-передачи не надо, как и всяких справок-счетов, это прошлый век и отрыжка комиссионной торговли. А вот полис ОСАГО новый на нового владельца оформить - обязательно надо.

Alexandr13

Ann
А вот полис ОСАГО новый на нового владельца оформить - обязательно надо.
Так иначе на учет неставят, а не все как Вы Энн нарушители законов о регистрации.

Ann

Alexandr13
Так иначе на учет неставят, а не все как Вы Энн нарушители законов о регистрации.
Да фик с ним с учетом. Ездить без полиса - очень недешевое занятие 😊

AlexKu

михон
Стандартные формы есть. К ДКП нужен ещё акт передачи. Насчёт присутствия - индивидуально, но паспортные данные и личная подпись 😊 обязательны

А ЧЬЯ подпись? Моя-то будет (ну, или сына), а вторая сторона нужна ли?

AlexKu

Alexandr13
На транзитах ОСАГО как раз работает.

Это какой полис - который действовал до снятия с учёта - или новый надо заключать? На кого? И как выглядит после снятия с учёта перегон с транзитными номерами - в доверенности-то от прежнего владельца указан госномер, а оного уже не существует в природе? Это что же, новый владелец уже обязан новую доверенность выписать? Блин, действительно какой-то секс в гамаке стоя. А может, я усложняю...

AlexKu

михон
К ДКП нужен ещё акт передачи.

А это ещё что? В какой момент надо оформлять?

ASDER_K

AlexKu
А это ещё что? В какой момент надо оформлять?
в вашем случае - одновременно с договором.

михон

AlexKu

Это какой полис - который действовал до снятия с учёта - или новый надо заключать? На кого? И как выглядит после снятия с учёта перегон с транзитными номерами - в доверенности-то от прежнего владельца указан госномер, а оного уже не существует в природе? Это что же, новый владелец уже обязан новую доверенность выписать? Блин, действительно какой-то секс в гамаке стоя. А может, я усложняю...

Полис нужно делать на нового владельца. Можно оформить на короткий срок, месяц-три. Будет стоить около 1 -1,5 т.р. Перегон с транзитами выглядит очень просто - при снятии на учёт в ПТС вписываются (сбоку мелким шрифтом) транзиты. Так что всё нормально 😊

На самом деле - процесс дарения или купли-продажи очень прост и реально всё оформление (снятие с учёта, офромление договора, оформление новой страховки, постановка на учёт и т.д.) займёт в итоге пару дней.

Alexandr13

AlexKu

Новый - он кратковременный и только "без ограничений" ЕМНИП.

В какой такой доверенности и от какого нового владельца??? там как раз номера машин, а не регистрационные.

AlexKu

Итак, для особо тупых (это я про себя, ибо с пониманием что-то не клеится) - получается так:
1) Оформляю ДКП (так и не понял - нужно личное присутствие свояка или достаточно просто паспортных данных, надиктованных по телефону?)
2) Заверяю его у нотариуса (надо ли это? если надо - заверит ли нотариус при отсутствии второй стороны?)
3) Снимаю с учёта ГАИ здесь
4) При этом получаю транзиты, про них в ПТС делается отметка
5) Оформляю какую-то особую ОСАГО - кратковременную и "без ограничений"
6) Сын по старой доверенности гонит машину свояку (действует ли ещё эта доверенность или надо какую-то новую оформлять?)
7) Тот подписывает вживе ДКП...

...и всё? Или опять соврал в чём?

Народ, не прикалывайтесь особо над тупостью и занудностью - дело для меня новое, а хочется сделать по возможности без лишних тырканий.