И снова про эвакуаторы...

DON MIGUEL

ЭВАКУАЦИЯ ЭВАКУАТОРОВ

ДЕПУТАТЫ И "ПАЛАТНИКИ" ВСТУПИЛИСЬ ЗА ПРАВА АВТОМОБИЛИСТОВ

Вчера в Общественной палате прошли слушания, посвященные проблеме использования эвакуаторов автотранспортных средств. А днем ранее в Госдуму поступил законопроект, в котором предлагается вообще отменить эвакуацию, если автомобиль припаркован во дворе жилых домов с нарушениями правил.

Интерес к вопросу не случаен: с 1 июля 2008 года вступают в силу изменения, внесенные Госдумой в пункт 1 статьи 12 части 13 Кодекса об административных правонарушениях. В них приводится перечень оснований, которые позволяют эвакуировать машины. Среди них не только нарушение правил стоянки и установка машины на проезжей части, но и отсутствие водительских прав, регистрационных документов на машину, невыполнение водителем требования милиционера об освидетельствовании на предмет алкогольного опьянения.

Разработчики внесенного в Госдуму законопроекта, депутаты от ЛДПР Александр Курдюмов и Юрий Напсо, предлагают дополнить статью 12 пунктом, который бы запрещал эвакуацию при определенных условиях. "Зачастую вблизи дома просто негде парковаться. Никаких специально оборудованных стоянок нет. Приходится оставлять машину прямо на улице. А утром люди просыпаются, смотрят, а машины нет", - обосновал "Труду" необходимость принятия законопроекта Напсо. А чтобы, как выразился депутат, "не страдала обороноспособность страны", предлагается запретить эвакуацию машин с номерами черного цвета - тех, которые принад-лежат армии, внутренним войскам, войскам гражданской обороны и иным воинским формированиям. Но саму систему эвакуации депутаты не предполагают отменять. "Эвакуаторы необходимы: без них контролировать порядок на дорогах будет трудно", - сказал Напсо.

Совсем другие мнения звучали на слушаниях, организованных комиссией Общественной палаты по региональному развитию и общенациональным правозащитным союзом "Человек и закон". "Сейчас эвакуировать машину фактически можно за что угодно, - считает участник слушаний Александр Кобринский, в свое время пытавшийся через суд доказать незаконность штрафстоянок. - Но я не уверен, что с введением новой редакции статьи 12 ситуация так уж сильно изменится к лучшему. Фактически невозможно привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, из-за которого машина была незаконно эвакуирована".

По итогам слушаний был подготовлен ряд рекомендаций для российских законодателей: провести экспертизу обоснованности установки знаков, ограничивающих или запрещающих стоянку, запретить эвакуацию машин в ночное время, размещать автомобили только на ближайшей от места эвакуации стоянке.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Артем Великанов, сотрудник одной из силовых структур (фамилия изменена):

- Мою машину эвакуировали, когда я оставил ее у двери своего офиса возле метро "Новослободская". Поставил, правда, после знака "Остановка запрещена". Но, сколько помню, все всегда там оставляют автомобили. Я приехал на ночную смену, а утром вышел с работы - машины нет. Эвакуировали за то, что "мешала проезду". И это в 10 часов вечера в воскресенье! Я позвонил "02", мне сказали, куда перезвонить, чтобы ее забрать. В этот же день и съездил за ней, получил без проблем. Только вот штамп "спецстоянка" ставят так, что потом ничем не оттереть!

Леонид Ольшанский, вице-президент Российского общества автолюбителей:

- Согласно восьмой статье Конституции частная собственность неприкосновенна. Между тем сейчас автомобиль на совершенно произвольных основаниях можно увезти неизвестно куда и еще требовать деньги за его содержание. При этом надо учитывать, что деньги от сборов за эвакуацию идут в три кармана: ГИБДД, эвакуационных служб и местных властей. Фактически эвакуация превратилась в бизнес для определенных представителей силовых структур, имеющий мало общего с задачами обеспечения безопасности дорожного движения.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200804160680201
======================================================================
Хрен мы от них избавимся похоже... но мож прижмут слегка эту мафию...

Сивутя

сегодня как раз видел на МКАД Дэу Ланос с неотодраной бумажкой "Спецстоянка" 😊

да уроды...

мочить их всех...

ASDER_K

а не уроды те, кто паркует авто где попало? например, на остановке общественного транспорта... или так ненавящщиво во втором ряду... или на пешеходных переходах...

Сивутя

ну, во втором ряду - это во втором ряду 😊 - тут да.

ASDER_K

сивутя, а на тротуарах и зебрах - это типа нормуль?

Сивутя

нормуль.

сам всегда на тротуаре паркуюсь около работы. и чё?

не. я могу соблюдая правила припарковаться у края проезжей части - но тогда там хуй кто проедет и будут пробки.

а тротуар 3 м шириной - пешеходам не мешаю.

и?


p.s. Я понимаю, у нас не принято входить в положение людей. Проще сказать "а пошли все на...й со своими машинами - паркуйтесь у себя в жопе, но не тут".

ASDER_K

Сивутя
а тротуар 3 м шириной
если так - не вопрос. а если 1 -1.5 м? и пройти,, не испачкавшись об эту машину нереально?
на зебре тоже гадство... это как раз и есть
Сивутя
у нас не принято входить в положение людей. Проще сказать "а пошли все на...й
я паркуюсь, где мне удобно и нии... ой, простите, мне все равно.

Коловрат

Не понимаю я многих. Почему мою машину ни разу не эвакуировали и почему у меня НИКОГДА не возникает проблем с парковкой в самых жопных местах центра Москвы, и это при том, что у меня далеко не Смарт, а тележка более 5 метров в длину и 2 в ширину? Каким образом вы умудряетесь не найти место для парковки на своих Калинах/Жигулях/Сивиках и прочих недомерках?

ASDER_K

Коловрат
Каким образом вы умудряетесь не найти место для парковки на своих Калинах/Жигулях/Сивиках и прочих недомерках?
люди просто ленятся пройти пешком сотню метров. и слишком сильно руководствуются своим ХОЧУ!

NaiL

Коловрат
Каким образом вы умудряетесь не найти место для парковки на своих Калинах/Жигулях/Сивиках и прочих недомерках?
Кстати , да . В НН не такая жопа с парковками , но все же имеется проблема . Далеко ходить не надо-во дворах тоже негде запарковаться . Почему-то всегда нахожу место в 10-20 метрах от подъезда ..

Сивутя

ASDER_K
люди просто ленятся пройти пешком сотню метров. и слишком сильно руководствуются своим ХОЧУ!

угу 😊

десант

Сивутя
нормуль.

сам всегда на тротуаре паркуюсь около работы. и чё?

не. я могу соблюдая правила припарковаться у края проезжей части - но тогда там хуй кто проедет и будут пробки.

а тротуар 3 м шириной - пешеходам не мешаю.

и?


p.s. Я понимаю, у нас не принято входить в положение людей. Проще сказать "а пошли все на...й со своими машинами - паркуйтесь у себя в жопе, но не тут".

широкие тротуары делают там, где ожидаются большие потоки пешеходов.
так что вы вполне вероятно создаете толкучку у них.
еще, а а вы подумали, а сможет ли женьщина с детской коляской пройти?
а вообще меня радует отношение автомобилистов.
проезжая часть для авто, теперь еще и тротуар для вас.
вот и создавайте пробки для авто, а не для пешеходов.

Сивутя

Сможет.

Да и не ходят у нас мимо офиса женщины с колясками... промзона 😊

десант

хорошо, что сможет.
у меня то же в промзоне, но почему то иногда они все таки куда то идут.

LOMM

десант
еще, а а вы подумали, а сможет ли женьщина с детской коляской пройти?
ну, как всегда, истеричные мамаши: "Спасите наших детей!" обычно под это дело еще голодающих стариков и бедных бюджетников приписывают. блин, популисты, какие только проблемы не раздувают под лозунгом защиты детей.

десант

а у нас все для детей.
и весь двор заставлен авто и газоны и тротуары.
а то что детям играть негде, что пройти по заставленному тротуару с коляской не возможно, что в подьезд с коляской не войдешь из-за наставленных машин -это все популизм.
это у вас проблемы, вы ПДД нарушаете.
это вы потом на форумах шумите, что у вс колеса прокололи и зеркала оторвали, что бочину поцарапали.

ASDER_K

кстати - яркий пример енобходимости эвакуаторов - ул. Малая Ордынка в МСК (работаю я там) по 2 полосы в каэжую сторону. из них 2 всегда, а местами и 3 заняты припаркованным транспортом... зебры все заставлены. периодически народ вылезаетна тротуар. кто культурно - ничего так... а кто и та, что пройти невозможно.
припарковаться если не на малой ордынке, то рядом - на большой Ордынке, Пятницкой, в переулках - всегда можно. да, прогуляться приходится... но можно... ан нет... вот тут - то и нужны эвакуаторы... но они, к сожалению, только по Пятницкой ездят...

Старлей

Сивутя
сегодня как раз видел на МКАД Дэу Ланос с неотодраной бумажкой "Спецстоянка" 😊

да уроды...

мочить их всех...

у меня эти бумажки "отошли" полностью только после 5-6 мойки ...

Коловрат
Не понимаю я многих. Почему мою машину ни разу не эвакуировали и почему у меня НИКОГДА не возникает проблем с парковкой в самых жопных местах центра Москвы, и это при том, что у меня далеко не Смарт, а тележка более 5 метров в длину и 2 в ширину?

жЫп кадилаковский ЕМНИП? ... они твою машину просто на эвакуатор не поднимут 😊 ... поэтому и не трогают 😊

ASDER_K

ГЫ тут видел, как по забитой Малой ордынке маялся ЖЫП Додж РЭМ... огромный аки носорог.... есу не то, что припарковаться, ему просто повернуть проблема, там где 3 ряда из 4 - заняты запаркованными авто...

DKA

Можно было бы в московских двориках на день ставить, там места найти можно. Сам стараюсь там поставить, чем нервничать (больше за поцарапку, чем за эвакуацию). НО. Сейчас все собственники-землевладельцы. Здесь дворик перекрыт, там шлагбум, тут будка, никуда нельзя. А было бы удобно - рабочий на день постоял во дворе, вечером уехал, на его место из такого же двора хозяин ночевать приехал.

Коловрат

жЫп кадилаковский ЕМНИП?

Седан. Большой.

они твою машину просто на эвакуатор не поднимут

Поднимут. Им пофигу что поднимать. Я просто не паркуюсь там, где парковаться нельзя. Ничего сложного в этом нет.

LOMM

DKA
Можно было бы в московских двориках на день ставить, там места найти можно. Сам стараюсь там поставить, чем нервничать (больше за поцарапку, чем за эвакуацию). НО. Сейчас все собственники-землевладельцы. Здесь дворик перекрыт, там шлагбум, тут будка, никуда нельзя. А было бы удобно - рабочий на день постоял во дворе, вечером уехал, на его место из такого же двора хозяин ночевать приехал.
не, это не дело людям жизнь портить - заставлять им двор чужими машинами.
десант
а у нас все для детей.
и весь двор заставлен авто и газоны и тротуары.
а то что детям играть негде, что пройти по заставленному тротуару с коляской не возможно, что в подьезд с коляской не войдешь из-за наставленных машин -это все популизм.
это у вас проблемы, вы ПДД нарушаете.
это вы потом на форумах шумите, что у вс колеса прокололи и зеркала оторвали, что бочину поцарапали.
дело не в том, что пешеходы должны лесом идти. нет, конечно, я тоже пешеход, когда на работу езжу и прекрасно знаю все проблемы, НО: во-первых, ПДД придуманы не только для пользы пешеходов, но и водителей (по крайней мере, это подразумевается), пешеходы сами хороши бывают, не мне об этом рассказывать. можно перефразировать сообщение десанта - перебегают в неположенном месте, а потом ноют, что сбили, покалечили, облили. а водители, напомню, платят неслабый налог, на который лушкоф, а точнее - его батурина, вкорячивает в каждую дырку подземно-развлекательные комплексы с торговой стоянкой вместо того, чтобы людям условия для жизни создавать нормальные. почему-то водители оказываются козлами отпущения - они крайние, они, оказывается, во всем виноваты в нашей жизни в городе.
ну и к вопросу о детях. у меня перед домом на опушке парка была замечательная поляна. на ней постоянно в большом количестве собиралась молодежь, играла в футбол итд. теперь там стройка. стройка также на всех остальных полянах и пустырях в районе. новые дома в районе почему-то заселены чуреками, молдаванами и даже нигерами! половина детей, бегающих по дворам, - черные. а русские (извините за национализм - россиянские) дети, как ни странно, жрут пиво повсюду... как и их тупые родители. пусть уж лучше дворы будут заставлены машинами.

Or

Аопрос с парковкой в городе Питере стоит достаточно остро. С одной стороны это незаконная парковка, а сдругой незаконный запрет парковки. 😊. Дофига фишек на дороге самодельных знаков, огороженных территорий (причем как человек примерно представляющий себе обстановку с частной собственностью на землю в Питере, я уверен что значительная часть дворов в частной собственности не находится).
Но в принципе мне не в падлу прогуляться 100 и более метров, посему у меня проблем с парковкой нет.