"Майбахи" и "Мерседесы" пошли пятнами

DON MIGUEL

"Майбахи" и "Мерседесы" пошли пятнами

В погоне за чистотой можно серьезно навредить своему автомобилю: используемые при бесконтактной мойке химикаты могут стать причиной порчи лакокрасочного покрытия даже "люксовых" машин

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Водитель по имени Сергей работает у владельца крупной частной компании. Начальник требует содержать автомобиль в чистоте, поэтому новенький Merсedes S 500 отправляется на мойку не менее четырех раз в неделю. Как и большинство столичных автолюбителей, Сергей предпочитает бесконтактную мойку: считается, что таким способом грязь отмывается лучше, а кузов при этом защищен от мелких царапин, наносимых при работе вручную.

Между тем, недавно водитель заметил на поверхности машины дефекты и следы коррозии. "Сначала появились небольшие точки на хромированных частях автомобиля, потемнел молдинг. Потом начала чуть-чуть вздуваться краска на крыле. Я тут же повез машину в салон - у Merсedes чуть ли не вечная гарантия на кузов", - рассказал Interfax.ru шофер.

В салоне жалоба удивления не вызывала. Оказалось, что с аналогичными повреждениями уже обратилась больше сотни автовладельцев. "Меня записали в очередь стошестидесятым, а мастер посоветовал реже мыть автомобиль", - делится собеседник агентства.

Дилеры от комментариев воздерживаются, но в неофициальных разговорах признают наличие проблемы. По их данным, жертвами городских бесконтактных автомоек стало несколько сотен машин самых престижных марок - BMW, Mercedes, Lexus, Porshe, Audi. "Примечательно, что эта напасть характерна только для Москвы, в регионах ничего похожего нет. Скорее всего, порча машин связана с тем, что московское бизнесмены слишком часто моют своих "железных коней", - рассказал Interfax.ru консультант-продавец одного из дилеров BMW. Однако дилеры не отказываются от ремонтных работ по гарантии.

"В договоре же не сказано, что машину нельзя гонять на мойку каждый день", - рассуждает собеседник interfax.ru.

Владельцы автомоек говорят, что обработка машин шампунем необходима: химикаты проникают в во все, даже самые мелькие трещины и удаляют грязь. "Бесконтактной мойкой можно пользоваться хоть каждый день, главное, правильно выбрать концентрацию химвещества, чтобы не повредить слой краски", - предупреждает хозяин мойки в Марьино. В противном случае, через несколько дней краска, действительно, может вздуваться и отслаиваться.

Юристы утверждают, что автосалоны, которым приходится выполнять гарантийный ремонт, легко могут засудить автомоечные станции. Правда, для этого нужно предъявить чек об оказанной услуге и заказать экспертизу, которая установит, что причиной повреждения стал едкий химпрепарат.
/Интерфакс, Анатолий Гусев/
======================================================================
Вечная дилемма: мыть иль не мыть - вот в чем вопрос! Блин, я как свою помою - так тут же дождь начинаеццо...

Bonifatich

Или как вариант хорошую полировку кузова делать - ну ту же эпоксидку, раз в полгода...
Кстати в конторе по ремонту дисков, висит огромная надпись - диски отполированные у них (действительно в зеркало) запрещается мыть ан бесконтактной мойке, поскольку щелочной состав вызовет помутнение.

Ann

После очень хорошей ручной полировки (обычной недорогой полиролью) машинки, через две недели грязь прекрасно смылась до блеска просто водой из мойки высокого давления. До полировки, идеально на два раза вымытая машина имела слегка мутноватое ЛКП. На бесконтактной мойке никогда не была 😊

BARD-1

В первый раз слышу о такой проблеме.

черт

Ann
просто водой из мойки высокого давления
Ann
На бесконтактной мойке никогда не была
не одно и тоже?