Скатился сегодня задним ходом с включенной 3-й передачей.

ASv

Заехал на горку, поставил машину на ручник и по своей дурацкой привычке автоматически торкнул третью передачу.
Торопился, потом сел в машину, двигатель не заводил, а с ручника снял. И машина на включенной третьей передаче с хрустом в коробке покатилась назад. Ехал немного, ну с метр, но хрустело в коробке очень противно.
А потом у машины появилась конкретная вибрация на ходу и шум какой-то противный, как будто машина по щебёнке едет. Что бы это могло быть или это шиза у меня случилась на нервной почве?

Еврей

машина какая?

ASv

Лада Калина, пятиступенчатая КПП.

YolkinTuzik

хм.... а почяму на 3-ей оставляете? Хде логика?
😊

ASv

Потому что мультилоком закрываю КПП на третьей скорости.

Так что, нет никаких соображений по поводу горя моего?

Еврей

них небудет, ну провернуло двиг в обратную сторону и делов то (кстати за маховик он прекрасно крутиться руками в обе стороны, сам проверял при смене сцепления), копрессия то не дизельная, езди не парься, у меня на жиге такое было, сполз назад тоже на 2 передаче по глупости, но я правда в машине сидел и компрессию из двигла уже слили к капиталке готовился, оттормозился слава богу

ASv

Вот ёлки-зелёнки, что-то совсем грустно стало...

Еврей

Вот ёлки-зелёнки, что-то совсем грустно стало...
что попа отсырела?? не боись, это ещё ничего, страшнее колда открытый люк пролетаешь, вот тут да всё вниз уходит

ASv

Я не очень понимаю сравнения: проехать открытый люк и появившаяся вибрация от того, что двигатель крутнулся в обратную сторону, там же датчик положения коленвала, из-за него что-ли?

Еврей

там же датчик положения коленвала, из-за него что-ли?
датчик вроде не определяет в какую сторону двиг крутиться, он работает типа : хоп- и метка прошла, хоп -еще разик, а куда двиг крутиться ему вроде пофиг,
а про открытый люк я привел чтоб ты не сильно боялся за всякого рода вибрации, есть вещи и пострашнее, может вибрации и раньше были, да ты не прислушивался, проверь выйди с 70-80 на нейтралку на скорости, если вибрации не кончаться это не двиг, только историю твою про колеса вспомни неделю тебе искали почему, а оказалось резина, былаб моя машина быстро бы нашел что куда и почем стукнуть, у меня на шахе вибрация от двига шла тока после удара по защите, там железка к картеру прижималась, так я с разу прсекал пора искать кувалдометр

ASDER_K

ASv
А потом у машины появилась конкретная вибрация на ходу и шум какой-то противный, как будто машина по щебёнке едет. Что бы это могло быть или это шиза у меня случилась на нервной почве?
этта...
если сам не знаешь - в сервис съездить не судьба? чем тута диагностировать по фотографии...
вибрация + шум - симптомы не радостные...

ASv

Да судьба, судьба, но может и ездить-то нельзя, на фартуке тащить, вот к чему вопрос. Хотя сейчас с парнем проехался - вибрация есть, как-будто троит, но в коробке шума постороннего нет.

Еврей, оказалось, что проблема не только в резине. Я просто тупой и элементарно не подумал, что в городе в некоторых местах может быть накатана колея и если заезжать левым колесом на её валик, то при торможении руль может бросать влево, вот такое вот кино.