ДТП прямо как в Голливуде!

blackbox

Вчера ехали с друзьями в моей Каптиве по трассе М5 (между Миассом и Челябинском, примерно 70 км до Челябы). У меня в машине 6 человек (двое детей). Перед нами 3 Тоёты: Марковник едет медленно, за ним Короллка-сотка (праворулька), года этак 92-93, без номеров. Эту парочку пошёл обгонять мужик на Ярисе.
Королла тоже сунулась (не увидел Яриса), потом парень понял что ошибся, крутанул руль вправо, машину начало разматывать, следующий "качок" влево - и он летит через встречку на отбойник. Отбойник в этом месте только начался, т.е. он попал на "горку", конец отбойника не торчал вперёд, а был загнут вниз. Он подлетает на этой горке, я вижу его крышу...
Только тут я уже начал не притормаживать (а скорость больше сотни, я же тоже хотел следом обойти Марк-2...).
Вобщем, вдавил что было дури тормоз в пол, передачу не выключал - это и спасло от удара, МКПП - движок заглох и тоже помогал тормозить. Остановился в полуметре от багажника Короллы (точнее, того, что от неё осталось). Королла ещё прокатилась по инерции метр и упёрлась в отбойник с нашей стороны.
Выскакиваю, бегу к Королле. Там два сопливых пацанчика, кричу: "Целы?". Они в ступоре, секунд через пять очнулись, говорят, вроде целы. Заглянул в салон - крови нет. Слышу, спереди сирена, смотрю - мигалки, дпсники увидели наше "кино" с пригорка, уже летят. Свалил побыстрее, чтобы в свидетели не записали - все живы, слава Богу!, сам не задет, чего мне там делать???
Походу, парень машину только купил (без номеров?), раньше ездил на заднеприводных, все реакции остались прежние - сбросить газ и крутить руль на большой угол, вот и потерял машину... Ну, и правый руль с непривычки, тоже роль сыграл.
Вот такая история! Пересаживаясь на авто с другим типом привода, с другим передаточным числов в рулевом, с другим рулём - ЕХАЙ СЕБЕ ТИХОНЕЧКО!!! Целее будешь...
А вообще - пацанам круто повезло. Чуть раньше - и не было бы отбойника, улетели бы с высокой дороги в поле, кувыркнулись бы раза 3, как минимум. А тут - ровно так на колёса встали. Конечно, машина в хлам - кузов винтом скрутило от удара об отбойник. Ни одного стекла целого не осталось.