В Петербурге появятся ПДД на узбекском языке

Стерх

"Петербург - многонациональный город. Особенно эта «многонациональность» видна, когда едешь в маршрутке. Водители в них, как правило, представители ближнего зарубежья- узбеки, таджики, армяне, азербайджанцы и другие.

Это вызывает немало языковых трудностей. В частности - с изучением правил дорожного движения. Мало кто из таких водителей владеет русским и поэтому их знания ПДД оставляет желать лучшего.

В третьем автопарке нашего города попытались решить эту проблему. А именно - проводить занятия по ПДД для водителей-гастарбайтеров на узбекском языке. Правила на русском за несколько дней перевели водители-старожили и начали учить молодых. Выбрали узбекский язык, потому что в основном в Питер приезжают водители из Самарканда, да и хозяева автопарков предпочитают узбеков, потому что они одни из самых грамотных гастарбайтеров.

Такие ПДД сразу помогут выявить тех, кто купил права.

- Ведь таким образом можно понять, знает иностранный водитель правила дорожного движения или нет. Если он сдает экзамен на родном языке, значит он знает правила, - поясняет для НТВ Дмитрий Рыжиков, сотрудник отдела безопасности движения автопарка N 3.

Кстати, водители из ближнего зарубежья составляют треть от общего числа, поэтому наверно и сотрудникам ГИБДД скоро придется освоить пару слов на узбекском, чтобы было проще штрафовать". http://www.kp.ru/online/news/92589/

P.S. А может быть проще приезжающих гастеров заставить выучить русский?

rew-wer

Стерх

P.S. А может быть проще приезжающих гастеров заставить выучить русский?

низзя это будет ущемлять их национальное самосознание

ober

их национальное гастарбайтесркое самомосознание никого не интересует

теоретик?2

На второй год житья в Германии сдавал на права. По моей заявке билеты были на русском. Также можно заказать на турецком и арабском.

shmelev

в Калифорнии правила можно сдавать на английском, испанском, русском, армянском, корейском, китайском, и ещё паре каких-то языков, сдающим не на английском в дополнение к обычному набору вопросов надо сдать тест на понимание дорожных знаков(тут знаки обычно просто таблички с надписями по-английски) в офисах ДМВ лежат бесплатные экземпляры правил на английском и испанском, видел как-то на русском, но это только на обычные права, на профессиональные по-моему только английский

Sabre

Стерх
"Кстати, водители из ближнего зарубежья составляют треть от общего числа, поэтому наверно и сотрудникам ГИБДД скоро придется освоить пару слов на узбекском, чтобы было проще штрафовать".
P.S. А может быть проще приезжающих гастеров заставить выучить русский?

Записывайте 😀 "Анайнеский джаляп".. 😀