Как снять с учёта авто, которого давно нет?

NE

Надоели налоговые уведомления, за машины, которые давно продали по доверенности. Копейка и 41 Москвич.
Одну продал другу, за символическую цену, другую знакомому. Они перепродали ещё кому-то. Сейчас уже эти машины вообще не на ходу, находятся где-то в Подмосковье. Никто ими не пользуется.
Может, кто знает, какой алгоритм действий, когда приду в Гаи?
Документов нет, но по базе записаны на меня.

Marik

Данная процедура называется утилизация, для нее ничего не нужно, кроме гражданского паспорта. Идете в ГАИ, где ставят на регистрацию, пишете заявление на утилизацию и получаете справку о выбраковке, которая вам пригодится если будет беспокоить налоговая. Машина, ПТС, свид. о рег. и номерные знаки - вам на память, но пользоваться нельзя.

medved 73

у меня доков тоже небыло так в уголке в заявление заставили написать объяснительную и объяснительная их устроила та в которой было написано что машина згнила а доки с номерами утеряны а нета что (где машина незнаю)

Зануда

Marik
Машина, ПТС, свид. о рег. и номерные знаки - вам на память, но пользоваться нельзя.
Но при желании, можно восстановить - http://kimmzmaazlk.4bb.ru/viewtopic.php?id=781


Варитант 1:
***********
В пункте приёма металлолома выкупите "металлолом в виде автомобиля такой то марки , такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то".

Далее на основании чека (или "Договора купли продажи металлолома") от пункта приёма металлолома, в которм должно быть написано, что вам продали "металлолом в виде автомобиля такой то марки , такого то года выпуска, двигатель номер, шасси номер, кузов, номер, цвет такой то" вы просите ГИБДД по вашему месту жительства выдать вам ПТС.


Вариант 2:
**********
А как приобрести документы на машину (или её останки), если её просто нашли (в кустах, овраге, поле, на краю дороги и т.п.)?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы должны подать заявление дежурному отделения милиции (ОВД), по месту нахождения машины, под роспись на втором экземпляре (который теперь храните как зеницу ока!). В Заявлении о находке машины (мотоцикла) вы должны описать машину, таблички и номера которые на ней есть, цвет, марку и модель машины и обязательно напишите в конце Заявления, что машина теперь у вас на хранении - и, что если в ОВД обратиться собственник найденой машины, или, если, самим работникам ОВД станет известен собственник найденой машины, то, мол, большая просьба - сообщить собственнику, что его машина (мотоцикл), находиться у вас на хранении, по такому то адресу.

Далее: если собственник не объявился и не пришёл к вам - через полгода снова идёте в ОВД уже с другим (со вторым) Заявлением (и тоже сдаёте его дежурному под роспись на втором экземпляре вторго заявления). Во втором Заявлении спрашиваете: не нашёлся ли собственник машины которая храниться у вас?

Обязательно добейтесь от милиции письменного ответа на этот вопрос! Далее идёте в суд по месту вашего жительства и пишите Иск о признании за вами права собственности на найденный автомобиль (мотоцикл). Суд выносит Решение о признании права собственности за вами. Т.к. согласно Гражданскому Кодексу РФ - если не обнаружился собственник найденной вами вещи (в частности автомобиля или мотоцикла) - вы, через 6 месяцев, признаётесь собственником этого автомобиля (мотоцикла).

Кстати: если же в преиод этих 6 месяцев, будет найден собственник - то вы вправе потребовать от него возмещения вам расходов, понесённых вами, во время хранения у вас найденной вещи (автомобиля, мотоцикла).


Вариант 3:
**********
Как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?


1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Еврей

Зануда, спасибо!!!!

Anton INS

Утилизировал недавно машину проданную по доверенности хрен знает когда, доверенность давным-давно закончилась, машина так и висела на мне, платить налоги надоело...
Пришел, написал заявление + объяснительную, отдал какие-то сохранившиеся копии документов, показал паспорт, на руки ничего не дали, сказали: "через 10 дней передадим в налоговую информацию об утилизации" и всё.
Просто не забудьте недели через 2-3 зайти в налоговую для уточнения факта снятия и финального рассчета.

Спортист

По утилизации все сказали, вопросов действительно нет.
Зануда - вариант 2 и 3 трудновыполним (3 мне кажется вообще фантастикой). Когда занимался мотостариной, делали так: подавали пакет документов (почтой) заказным в Серпухов НИИ Мотопрома для одобрения самоделки. Одобрение приходило всегда (москвичам проще - можно и мот показать). С одобрением дуешь в ГАИ, предъявляешь квитки на номерные агрегаты (проблема!) Получаешь ПТС, где в графе Тип ТС написано: САМОДЕЛКА. Чесслово, так и написано! и потом ваяешь с мотиком что хочешь 😊 хотя в ГИБДД есть конечно и чертежи и фотки, но кому они после регистрации нужны, чтоб сравнивать с оригиналом?

SashaAn

А как быть с угоном?

Машинку угнали, в прошлом году, - в этом получил извещение отранспортном налоге, включающем себя угнанную машину.

Получил в Следствии справку, приложил к азявлению в налоговую, пересчитали, но в письме из налоговой - порекомендовали снять с учета...

Позвонил в страховую (за машинку выплачена страховка, - это теперь их машина 😊) - сказали ,что ничего снимать НЕ НАДО, так как машина в федеральном розыске и будет там вечно или пока не найдут (хм... скорее первое, чем второе 😊)


Дык снимать или не снимать, вот в чем вопрос? 😊

NE

Спасибо за советы, сегодня всё снял. Выдали справку, что транстпорт снят с учёта. Рекомендовали даже занести в налоговую.

Alexandr13

SashaAn
Дык снимать или не снимать, вот в чем вопрос?
Зачем снимать?

SashaAn

Alexandr13
Зачем снимать?

А что, налоги за неё платить или каждый год ездить к следакам за справкой, что машина не найдена? 😛

Merlin

А что, налоги за неё платить или каждый год ездить к следакам за справкой, что машина не найдена?
А хрен ли с них слезать, пусть ищут. Это их работа, за которую они получают с нас деньги в виде налогов. Так и пусть делают.

SashaAn

а что лично мне с поиска этой машины? пусть страховая, которая мне страховку выплатила, их "шевелит"...

а получать каждый год счета из налоговой за уже давно не моё (во всех смыслах) авто - зачем оно мне надо?

Alexandr13

SashaAn
А что, налоги за неё платить
Мне хватило справки о заведении дела по факту угона.