О как оно бывает.... дешевле смыться с места АПН... хех - жгите каменты

алхимик

300 рублей штрафа за погоню со стрельбой

Эффект новых ПДД: водители все чаще игнорируют требования инспектора остановиться
Александр Андрюхин
Нововведения на дорогах, вступившие в силу с 1 июля, уже дают первые результаты. К примеру, в Московской области количество нарушений в первую неделю июля сократилось на треть по сравнению с прошлым годом. Однако постовые столкнулись с неожиданной проблемой. После всех ужесточений на порядок возросло количество случаев, когда водители не останавливаются по требованию сотрудника ДПС. Они рискуют двумя-тремя сотнями рублей, лишь бы не лишаться прав. Но даже если остановить их удалось, они все равно находят способы не расставаться с правами.

Камеры уже "поймали" 500 нарушителей

В среду начальник ГИБДД Московской области Сергей Сергеев подвел итоги первых 8 дней июля. Количество правонарушений на дорогах по сравнению с прошлым годом снизилось на 30%. Водители стали более осторожными, хотя камеры слежения стоят всего в трех местах Подмосковья: на 37-м км Дмитровского шоссе, на 45-м км Минского шоссе и на Новорязанском шоссе у деревни Чулково - это 20 км от МКАД. Правда, на вооружение инспекторов Московской области должно поступить еще около тысячи передвижных отслеживающих систем "Поток". Но пока на дорогах их можно встретить единицы.

Новые камеры уже зафиксировали свыше 500 превышающих скоростной режим автомобилей - водителям высланы квитанции на оплату штрафа. Из них 50 водителей превысили скорость больше чем на 60 км/ч. На первый раз им высланы квитанции на оплату штрафа 2000 рублей. Но во второй раз им придет повестка в суд, где будет рассматриваться вопрос о лишении прав.

"Ну как на "десятке" угнаться за БМВ"!

Чтобы посмотреть, как инспекторы ГИБДД работают в новых условиях, корреспондент "Известий" выехал на дежурство с одним из экипажей Пушкинского района Подмосковья. Как выяснилось, новый алкометр у них один на весь район. А передвижных систем "Поток" еще не поступало. У автоинспекторов на вооружении - старые видеофиксаторы "Беркут-Виза". Он представляет собой небольшую видеокамеру, прикрепленную к лобовому стеклу патрульного автомобиля, которая выводит данные в ноутбук. Данные с него не высылаются нарушителям. Прибор подал сигнал, когда к машине приближался "жигуленок", - 81 километр в час в населенном пункте. Водителя остановили, показали фото автомобиля и тут же выписали штраф на 100 рублей.

Пока мы ждали следующего нарушителя, инспектор Сергей Баранов начал изливать душу. Оказалось, что с 1 января, когда вступила в силу большая часть ужесточений наказаний за нарушение ПДД, нарушений действительно стало меньше.

- Но многие нарушители просто не останавливаются, - откровенно рассказывал Сергей Баранов, - ведь штраф за неподчинение - всего от 200 до 500 рублей (статья 12.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). - "Известия"). То есть если водитель едет пьяный, то ему, получается, проще рискнуть и попробовать оторваться. Ведь даже если мы догоняем его и останавливаем, стреляя по колесам, штраф за это будет рублей 300. Естественно, плюс к другим нарушениям. И действительно, они часто уходят от погони. Ну как на "десятке" угнаться за БМВ! А даже если догоняешь, то нарушитель, бывает, бросает машину и бежит в кусты. Машину арестовать мы не имеем права. Так и возвращаемся ни с чем.

Пообщавшись с другими инспекторами, "Известия" выяснили, что водители игнорируют требования инспекторов настолько часто, что те уже пытаются сами бороться с этим злом. Один из способов - догнав неподчинившегося, оформить его не по статье 12.25, а по другой - 19.3. Это "неподчинение законному требованию сотрудника милиции". В смысле не только на дороге, но и в других случаях. Наказание по этой статье - от штрафа в 500 рублей до административного ареста на 15 суток. Но решение об аресте принимает суд, а такую квалификацию при наличии специальной "дорожной" статьи суд вряд ли примет. К тому же водитель всегда может сказать, что просто не видел инспектора.

Но это еще не все. К примеру, водители, которых останавливают за нетрезвое вождение, частенько не предъявляют прав.

- Говорят, оставили дома, - продолжает Сергей Баранов. - Мы их привозим в отдел, устанавливаем личность. Они звонят домой родственникам с просьбой привезти документы, но родственники привозят паспорт, военный билет и все что угодно, только не права. Уверяют, что потеряли. По суду права лишают, а на деле лишенный продолжает ездить по правам, которые припрятал. Ведь если он приехал, например, из Ростова и нарушил у нас, то в ростовских базах данных он не будет проходить как лишенный прав.

Даже если у водителей изымают права, и тогда они находят способ вернуть их себе благодаря несовершенному законодательству. Например, в день рассмотрения дела в суде по почте приходит справка, что он в больнице или в командировке. Два месяца такой волынки, и изъятые права можно забирать обратно, поскольку по закону суд должен рассмотреть дело по изъятию прав в течение двух месяцев.

оригинал здесь - http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118261

------------------
Готовлюсь к лету - купил водонагреватель... «BR»Государство не сдаётся - отключили холодную воду... «BR»

headshot

Бедные. Жалко их убогих. Сегодня вот одному стольник дал 😞

Автолюбитель

Ну ничего-ничего, пусть побегают, в конце концов у них з/п в 6-10 раз выше средней з/п по области. А ездить на тачке и шмалять из вАлыны, ну разве не мечта любого пацана? 😀

NaiL

Блин , ну и зачем все наши методы было рассказывать ? Эти гады же опять законодательство изменят 😞

blackbox

А в каких случаях они реально могут стрелять и легко потом отписаться?
Наверное, им для этого нужно заподозрить в подозреваемом опасного преступника, верно?
А если не было ориентировок на авто, аналогичный моему? По любому, первый выстрел в воздух, так что можно действовать по обстановке 😊

NaiL

Тапка в пол и весь прикол 😊

Еврей

Тапка в пол и весь прикол
тебе хорошо, под капотом табун разбудил и в путь, а у кого лошадей 90?? тока мастерство джидая может спасти, да кстати а они не бояться что на фельдсвязь напоряться?? там ведь в ответ бэз предупреждения... сразу..

NaiL

Еврей
тебе хорошо, под капотом табун разбудил и в путь, а у кого лошадей 90??
Так то хорошо только когда на папкином пепелаце (хотя на дальняк , ясное дело , мы только на нем и ездим , где успешно "не замечали" махателей палочных уже раз так эдак 5-7-не часто мы на дальняке , раз в год дай бох) , а когда я на 41м то усе , никуда не уедешь . Тут недавно ночью появляется из ниоткуда тело с палкой (без жилетки светоотражающей) и машет ... ну я по привычке сначала начал оценивать шансы .. В итоге смотрю он рванул к машине с люстрами и я тут же включил поворотник и остановился 😊 Он сразу мол ты чего не сразу остановился - я ему мол не заметил , жилетку надо одевать , говорю !
В итоге вместо 300р. выписали 100р. Ну и хрен с ними .

NaiL

Кстати , я так подозреваю , что стрельбу обычно открывают только при проезде наглом через пост стационарный . Уж там реально не тормознуть надо быть полным отморозком и иметь за душой что-то плохое .

Ann

NaiL
Кстати , я так подозреваю , что стрельбу обычно открывают только при проезде наглом через пост стационарный . Уж там реально не тормознуть надо быть полным отморозком и иметь за душой что-то плохое .
Чисто теоретически, догонять и стрелять могут по любому, кто не остановился по требованию, неоднократному - его потом дублируют не раз в матюгальник...
А уж какое подозрение они потом в рапортичке напишут, водителю не сильно поможет 😊 Ибо при таком методе остановки он как минимум на ремонт машины попадет 😊

SandmanJK

NaiLКстати , я так подозреваю , что стрельбу обычно открывают только при проезде наглом через пост стационарный .
Это что за пост-то за такой должен быть? 😊 Как Вы себе представляете? 😊)) Типа вот еду я еду... опа! Пост! Мент с палочкой бежит, а я газу! Ну и мимо поста типа уже проехал, а они мне в догонку стингером лупанут? Или с пулеметов шмалять станут? 😊
А вот ещё вариант - реальный такой пост: блок-пост 😊) на мкаде 😛 Ну и еду значит я еду, тут смотрю: знак (5), потом [STOP], потом автоматчики у шлагбаума и пулеметчики на вышках, а вдоль КПП овчарки бегают... Тогда согласен: расстреляют прямо на подъезде к посту 😊

NaiL

Не , вы не поняли . Я имею в виду , что скорее всего случаи , когда они открывают стрельбу - это именно на посту . Т.е. я исключаю возможность такого их поведения , когда они шакалят где-то на трассе . Вот и все . А вы сразу табуретками кидаться!

Еврей

когда они шакалят где-то на трассе .
они ведут себя тихо-тихо, и если сказать об этом на посту то там инода морды вытягиваються

nightalex

Пусть доблестные дорожные рыцари тихо радуются, что случаи неповиновения всё-таки единичны и не переходят пока во что-то большее. В самом деле, господа, задумайтесь только: в случае массовости подобных неповиновений гайцам ничего не останется, как утереться.

Ann

nightalex
Пусть доблестные дорожные рыцари тихо радуются, что случаи неповиновения всё-таки единичны и не переходят пока во что-то большее. В самом деле, господа, задумайтесь только: в случае массовости подобных неповиновений гайцам ничего не останется, как утереться.
Дык статья про то и есть, что дешевле не останавливаться.... особенно если дорога и машинка позволяют 😊

RZ296

NaiL
Кстати , я так подозреваю , что стрельбу обычно открывают только при проезде наглом через пост стационарный . Уж там реально не тормознуть надо быть полным отморозком и иметь за душой что-то плохое .
Да ладно... Я в прошлом году пару раз подряд ездил в Кострому из Москвы, так вот на четвертом проезде КПМ во Владимирской области передо мной тормознули для проверки микроавтобус. А мы, надо сказать, и так ехали до того километров 50 в час за тошнилой, а тут еще на посту нет кармана, куда водитель мог бы отъехать для проверки- стой, пока проверят предыдущего... Такое зло на все происходящее меня взяло! Поворотник, через сплошную на встречку- и дальше по своим делам. Гаец махал и свистел, аж надрывался. Я на Оке- догнать меня было бы не большой проблемой, но не удосужились.

ober

Владимир Владимирыч, Вам-то хорошо... 😀 😀 😀

nightalex

дешевле не останавливаться
В случае массовости это будет не "дешевле". Это будет вообще "даром".

Alexander_SAS

все это смахивает на ту заказуху про пьяных на джипе без прав с которыми сделать ничего не могут 😊

nightalex

Гаец махал и свистел, аж надрывался
В описанном случае действия гайцев можно было бы квалифицировать по целому ряду статей административного, а то и уголовного, уложений. Только кто ж им вменять будет? Всё это гаишное скотство от безответственности и безнаказанности, в первую очередь.

SandmanJK

NaiLА вы сразу табуретками кидаться!
да шучу я, шучу! 😊 Просто у меня на секунду такая картинка промелькнула, ну я её и описал 😊
Сами-то подумайте: ну разве я мог серьёзно сказать, что у русских гайцев стингеры? Все же знают, что у них мухи и шмели 😛

NaiL

SandmanJK
да шучу я, шучу! Просто у меня на секунду такая картинка промелькнула, ну я её и описал
Сами-то подумайте: ну разве я мог серьёзно сказать, что у русских гайцев стингеры? Все же знают, что у них мухи и шмели
Вай , шутник да ? 😀

ZDL

После увеличения штрафов, меньше стал видеть ГАИцев на дороге. Видать у них всё замечательно.

Еврей

После увеличения штрафов, меньше стал видеть ГАИцев на дороге. Видать у них всё замечательно
не так ездишь, они на тебя не "клют".. а вот если что-то где-то на чуть чуть не там сделал не так, так они тут как тут.... прячуться просто

ZDL

Ага, езжу на работу в другой город, трасса 2 ой год ремонтируется, везде стоят знаки 40 и обгон запрещен. Думаете я так езжу?

Еврей

Думаете я так езжу?
значит вам повезло....

YolkinTuzik

Нуна себе теперь чё-нить пошустрее брать.... а то, гляжу, "скоростной автомобиль ВАЗ" - не аргумент в погоне 😀 😀 😀
Кстати, мне тут ОБС сообщило, что ейные мушкеты подлиннее нашинских-то будут: хоть на 2110 мелькает шильдик 1.5, на самом деле движок с доработками, сцепление - усилинное от 1.8.. а на многих - 2-х литровые опелевские ДВС в сочетании с опелевской трансмиссией.....
Тру сие?
А каг спасаццо тем, кто уже нарушил, платить не хочет, а табуна под капотом едва только на то, что бы мона было оторваццо от 50-кубового скутера? 😀 😀 😀

SandmanJK

YolkinTuzikА каг спасаццо
как как... помню один зимний сон... про десятку с куполами и пятёрку с движком 1.3 😊

purgen

практикую не остановку периодически
внаглую когда один на дороге конечно нет а вот в потоки или на поворотах это да
только не удираю а еду дальше как ехал и на светофорах останавливаюсь
90% не гонятся а закрывают глаза
а если догоняют то сразу
а чё мол не остановился то отвечаю что не заметил
доки в порядке соответственно что мне от вас бегать
я чист
ну не заметил
как правило прокатывает на ура
на постах только не советую