Владельцам иномарок Шеви о гарантийном случае.

Зануда

Не мое, сперто у матизоводов:


**************

Автор SooL


Итак, если Вы являетесь счастливым обладателем великолепной марки Chevrolet, и в один прекрасный момент Ваша машина сломалась (не дай Бог, но всё же).

Ваши действия:

1. Если машина своим ходом не может добраться до станции технического обслуживания, то звоним в службу GM ASSISTANCE по телефону 8-495-105-55-18 (в зоне покрытия МТС - 0866) и говорим, мол так и так, поломалась машина, нужна эвакуация. Представляетесь, называете номер карты GM ASSISTANCE, VIN-код автомобиля, и всё остальное, что попросит от вас оператор, описываете место, откуда Вас эвакуировать и куда хотите, но помните, бесплатная эвакуация только до 80 км, остальное расстояние за Ваш счет. GM связывается с ближайшей службой эвакуации автомобилей и направляет машину к Вам, перезвонив Вам и заверив, что всё ОК! Приезжает эвакуатор, грузит, едем к дилеру!

2. Приезжаем к дилеру, описываем ему, что произошло. Идете вместе с мастером-приемщиком и составляем акт приемки автомобиля. Интересуемся услугой подмены автомобиля на срок ремонтных работ. Скорее всего скажут нет (за все регионы не знаю, Краснодар мне отказал). Грустные идем домой, ждём, пока Вам отзвонятся из дилерского центра.

3. Вам позвонили. Говорят, поломка такая-то, такая-то, гарантийный случай, заказали запчасти, ждём. ВНИМАНИЕ! Если деталей у дилера в наличии не оказалось, можно особо и не спрашивать дилера, сколько ждать деталей и ремонта, в большинстве случаев он не даст Вам точных сроков, просто интересуетесь номером заказа, от какого он числа, номером детали, что за деталь. Говорите «спасибо и до свидания».

4. Звоним в «Службу послепродажного обслуживания клиентов GM» по телефону 8-495- 411-53-98 или 8-495-411-51-85 (здесь у меня чаще поднимали операторы плохо говорящие по-русски, но всё же меня понимающие и предлагающие перезвонить попозже), Ваш звонок попадает в город Будапешт (Венгрия). Спрашиваем оператора, у кого можно узнать судьбу заказанных деталей (если попадется оператор, плохо говорящий по-русски, не стоит его спрашивать про «судьбу деталей», он от такого вопроса может попасть в ступор) Что нам потребуется для получения информации: номер заказа, от какого числа; номер детали, что за деталь; наименование дилера, у которого находится машина; дата, с какого числа стоит автомобиль в ремонте, VIN-код автомобиля, и еще некоторая информация, типа, как Вас зовут и номер телефона, по которому Вам они перезвонят. Служба хоть и находится в Будапеште, но почему-то работает по московскому времени с 8:00 до 18:00 (по местному с 6:00 до 16:00). В субботу и воскресение не работают (и это GM!). Через день-два обещают перезвонить. (Честно сказать, всегда перезванивают, даже быстрее, чем обещают это сделать)

5. Вам перезвонили. Есть несколько вариантов ответов:
- Ваша деталь отправилась к дилеру;
- Ваша деталь на центральном складе в Москве, скоро отправится к дилеру;
- Ваша деталь на таможне, после растаможки (до 2-х недель) отправится на центральный склад в Москве, и где-то ещё через недельку к Вашему дилеру;
- Вашей детали по ВСЕЯ РУСИ ВЕЛИКОЙ нет, поэтому она заказана в СТРАНЕ ДИВНОЙ ЗАМОРСКОЙ, когда она прибудет в Москву точно не скажем. (Практика показывает от 3-х до 5-и недель).

6. Если деталь отправилась к дилеру можно остановиться на этом и ждать, а можно следить дальше за её перемещением. Звоним в представительство GM в России по телефону 8-495-777-68-86 и просим Вас соединить с логистом . Соединяют. Просим их рассказать о Вашем заказе (опять же называем номер заказа, от какого числа и пр.). Они говорят, мол, запчасти отправились к дилеру. Просим их дать номер авианакладной (состоит из 10 цифр, есть ещё внутренняя накладная диллера из 5 цифр, но мне она не пригодилась), для того, чтобы проследить их судьбу на сайте DHL. Получаем номер авианакладной.

В принципе, им можно начинать звонить хоть с момента получения у дилера номера заказа детали. Они, наверное, будут давать ту же самую информацию, что и Будапешт, возможно, даже быстрее. Но проследить путь Вашей детали от Южной Кореи до России не удастся, так как они не дают номер накладной из-за конфиденциальной информации заказа (не одни Ваши детали там идут).

7. Заходим на сайт www.dhl.ru . Как отследить состояние груза через номер накладной, думаю, разберетесь сами, в левом верхнем углу окошко "отслеживание", вводим туда номер накладной и смотрим результат. DHL доставляет грузы от двери, до двери. И если на сайте говорится, что груз доставлен, то смело звоните дилеру и интересуйтесь Вашей деталью. Если дилер говорит, что не знает про то, что деталь доставлена, ссылайтесь на DHL и добивайтесь, чтобы они не поленились и нашли Вашу деталь на складе. Вот. А теперь спрашивайте у ремонтников, сколько времени займет ремонт и ждите:

8. Ваш автомобиль починили и радуют Вас известием, о том, что можно забирать машину. Едете к дилеру, просите мастера-приемщика пройти с Вами осмотреть автомобиль (а не как мне, какая-то девушка просто отдала ключи, после того, как я расписался в бумажках и сказала - машина там-то, счастливого пути, на что я поинтересовался, а если у меня колеса там нет? Давайте приёмщика!). Если нужно, проедте с ним кружок-другой для проверки устранения неисправнности. Потом заглядываем в сервисную книжку и смотрим, чтобы стояли сроки начала/конца ремонта (точнее, приемки/сдачи), номера деталей и пр., что указано в таблице. Если этих записей нет - требуйте! Если я не ошибаюсь, то гарантия на Ваш автомобиль продлевается на срок ремонта. Так что - это вещь нужная! Также, интересуемся мойкой Вашего авто, честно сказать, не знаю, обязаны они мыть авто или нет (я заставил помыть их машину, которая стояла почти 4 месяца).
И катим домой!

Счастливого Всем пути!
И не ломайтесь!!!

Дополнительное инфо для жалоб:
Письма слать сюда:
Индекс 121019, ООО "Дженерал Моторз СНГ"
Россия, г. Москва Гоголевский бульвар д. 11

Жаловаться ON-LINE сюда: http://gm-press.com/2006/RU/site/services/contact.php

ASDER_K

Зануда
сперто у матизоводов:
в из спарководческой части? 😛

Зануда

ASDER_K
спарководческой части
ага, с www.matizclub.ru

пьянь

Полезный рассказик. У жены на Лачетти как раз чек загорелся и масло на двигателе появилось 😞 Записались на диагностику в субботу.