Быть пешеходом в Самаре опасно. Или - город, где ездят так, как НЕ надо ездить.

spec

Вот сколько раз писал информацию про сбитых пешеходов в Самаре, и опять подоспели новые сводки. http://news.smbc.ru/main/2008/08/05/11457.html
На пешеходных переходах сбиты два человека
05 августа, 12:05
4 августа в Самаре сбиты два пешехода, переходившие проезжую часть на зеленый сигнал светофора.

В 8:00 напротив дома N129 на ул. Физкультурной водитель на "ВАЗ-21093" наехал на женщину, врача кардиолога, 1965 года рождения. Она пересекала дорогу слева направо в зоне действия пешеходного перехода. В результате ДТП женщина получила черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и переломы ребер. Она госпитализирована.

В 19:00 напротив дома N63 на ул. Самарской водитель на Chevrolet Lanos при проезде на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу и наехал на пешехода 1985 года рождения. Девушка переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Она госпитализирована с сотрясением головного мозга и тупой травмой живота.

Об этом сообщила ОблГИБДД.

spec

В Самаре опасно переходить дорогу даже по светофору, это факт.
Почти каждый ходящий по улицам самарец (вне зависимости от наличия/отсутствия автомобиля) назовет по нескольку случаев, когда нарушители его чуть не сбивали (ну или вообще сбивали).
Водители отказываются останавливать даже при повороте (когда у пешехода зеленый) или перед трамваем, я уж не говорю про нерегулируемые переходы. Езда по тротуарам повсеместна. Ко всему прочему, водители еще и отличаются высокой агрессивностью.
Единственный факт, который хочется отметить с удовлетворением - ответная реакция пешеходов так же достаточно жетская, расправы над агрессивными нарушающими водителями и их автомобилями также нередки.
За рулем по городу перемещаться тоже часто достаточно некомфортно из-за огромного числа нарушителей (я тоже за рулем, а не только пешеход), но это уже другой разговор.
Я вот гадаю, чем вызвана такая удручающая картина именно в нашем регионе?
В коммандировках бывал разумеется в других регионах, почти везде ездят гораздо лучше.

Valentin4eg

ГИДД либо неработает совсем, либо представители орг. восновном и нарушают а их общее большое колличество отражается в статистике...

spec

Valentin4eg
либо представители орг. восновном и нарушают а их общее большое колличество отражается в статистике...
В том то и дело, что я в силу "работы на государство" прекрасно отличаю на дороге все категории "блатных" и могу точно сказать, что подавляющую массу опасных для пешеходов нарушений совершают не они, а самые простые водители, которых, если попадаются, замечательно обрабатывает ГАИ.
В том то и загадка, почему, например, в Ростове-на-Дону и Новочеркасске ситуация гораздо лучше, а у нас как из дикого леса первый раз за руль прибежали.

spec

http://guns.allzip.org/topic/128/276811.html и вот так у нас бывает.

Alexandr13

Так везде такое бывает http://www.izvestia.ru/incident/article3119043/

Злобный Змей

spec

В том то и загадка, почему, например, в Ростове-на-Дону и Новочеркасске ситуация гораздо лучше, а у нас как из дикого леса первый раз за руль прибежали.

Неужели где-то хуже чем у нас?! [в шоке]

Free Rider

spec
В Самаре опасно переходить дорогу даже по светофору, это факт.
Почти каждый ходящий по улицам самарец (вне зависимости от наличия/отсутствия автомобиля) назовет по нескольку случаев, когда нарушители его чуть не сбивали (ну или вообще сбивали)....
Факт. Чем вызвано - ИМХО ситуация на дорогах - частный случай. Неуважение к окружающим, иногда переходящее в агрессию, вцелом в обществе достаточно ощутимо. А вот уж это от чего - хз, помнится, еще М. Горький что-то там про самарцев писал нехорошее... Ладно хоть, как показывает жизнь, не про всех, видимо...

Всеволод

Два месяца работы гаев в данном направлении, и ситуевина улучшится. У нас нечто похожее тоже было. Но, видимо, у них другие задачи.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alexandr13

Всеволод
Два месяца работы гаев в данном направлении, и ситуевина улучшится. У нас нечто похожее тоже было. Но, видимо, у них другие задачи.

Как грил Лукашенко: "Возьмешься за яйца - молоко пропадает" 😛

------------------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

десант

приехал в волгодонск в командировку (в 2004 году),пешеходу уступают дорогу везде, достаточно просто на асфальт наступить -местные обьяснили, что начальник гаи дал вводную и дрючат водил за это немеренно, приезжаю через год -никто не уступает даже на зебре, у гаишников другая вводная.
на кольском уступают, сейчас вернулся с сахалина -везде пропускают, и никакого давления гайцев для этого.

spec

Вот еще, не Самара, но Самарская область http://news.smbc.ru/main/2008/08/06/11496.html

spec

Вот, еще сегодняшний шедевр, без пешеходов, но очень уж показательно насчет дорожного движения в Самаре http://news.smbc.ru/main/2008/08/06/11493.html
Водители не поделили перекресток и вылетели на тротуар
06 августа, 12:27
5 августа в 19:30 в Самаре на перекрестке улиц Маяковского и Самарской водитель "ВАЗ-21103" столкнулся с "ВАЗ-21061", ехавшей в перпендикулярном направлении. Обе машины выбросило за пределы проезжей части на тротуар улицы Маяковского. Пассажирка "ВАЗ 21103" доставлена на "скорой помощи" в городскую больницу N1 имени Пирогова с диагнозом "ушиб мягких тканей головы". Ее водитель-женщина доставлена в эту же больницу с диагнозом "ушиб грудной клетки слева, ушиб левого бедра". Обе после оказания помощи отпущены по домам. Водитель "ВАЗ 21061" получил "ушиб грудной клетки, правой и левой голени" и также отпущена домой. Об этом сообщило ОблГУВД.

Quaestor

А что вы удивляетесь? Я недавно в Самаре был на своей машине, так мне что бросилось в глаза:
Дорог в обычном понимании нет. Есть неровные полосы где попало политые битумом, идеально точно соответствующие естественному рельефу местности. Т.е. видимо когда на месте прокладки "дороги" лежал камень, то его так и заасфальтировали. Разметки на этих полосах нет. Как результат все водители движутся хаотично, объезжая друг друга и наиболее выпукло-вогнутые участки рельефа. Убил способ ремонта дыр в асфальте- засыпать щебнем и цементом.
Перекрестков очень много. Просто очень много перекрестков. Причем знаков на перекрестках нет и понять обычный это перекресток или пересечение главной-второстепенной, понять нельзя никак. Как их проезжать знают только старожилы. Есть пустынные перекрестки со светофорами, есть забитые машинами нерегулируемые.
На некоторых перекрестках есть светофоры, но они всегда за деревьями и листьями, как и знаки, если есть. Поэтому я ко всем перекресткам подъезжал очень медленно, а вдруг в последний момент выскочит светофор.
Недавно, видимо, в Самаре ситуация улучшилась- проложили супер-пупер трассу с кольцевыми перекрестками и реверсивным движением и ровным асфальтом. Но где-то ближе к центру города прокладчики немного выдохлись и оставили срезанный асфальт. С порожками строго 90 градусов высотой сантиметра три-четыре. И люки в квадратах асфальта с такими же порожками, ага. Я ночью, не зная про такую засаду, на такой налетел.

И вывод для себя я сделал простой- ездить по самарским дорогам очень утомительно. Это говорю я, ездящий по московским пробкам каждый день и не только на работу, с работы. Неудивительно что водители злобные и на пешеходов внимания не обращают.

десант

на сахалине вообще одно название что дороги и движение очень интенсивное, но при этом пешеходов пропускают спокойно и не только на зебре.

Quaestor

А там тоже движение типа 100м-перекресток-100м-перекресток?

Всеволод

Quaestor
А там тоже движение типа 100м-перекресток-100м-перекресток?

На Манхэттене, грят, светофоров 20 штук на милю. Сиречь перекрестки через 80 метров. Ниче, не звереют.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

десант

в южно-сахалинске -да, плюс еще ж\д перерезда раздолбанные.
я сам удивился такому отношению к пешеходам, проездил 3 дня.
дороги разбиты+ремонтники что то делают на проезжей части, машин очень много (все праворульки),пыль столбом, но при этом ни разу не видел отрицательной реакции водителей на переход пешеходом дороги.
причем даже от водил, которые на сахалине полгода и чуть больше.
гаишников видел только на трассах.

LOMM

самарские менты и особенно гаишники, ИМХО, самые продажные, тупые, жадные и неотесанные из тех, кого я видел. хотя козлов в каждом регионе полно.
в городе народ, действительно, ездит как попало. полностью подтверждаю описанный выше способ езды слаломом. еще удивляет, как самарские водители проезжают дороги с кольцевым движением. как мне объяснил один мужик, у них в городе принято с двух крайних правх полос только съезжать с кольца, а по кольцу двигаться только по внутренней полосе. и действительно, если вдруг поедешь по кругум по внешней полосе, есть высокий риск получить слева в борт.

spec

LOMM
как мне объяснил один мужик, у них в городе принято с двух крайних правх полос только съезжать с кольца, а по кольцу двигаться только по внутренней полосе. и действительно, если вдруг поедешь по кругум по внешней полосе, есть высокий риск получить слева в борт.
Так и есть, подтверждаю.
Если у нас пытаться проехать по внешнему ряду прямо по кольцу - то либо подрежут слева съезжающие с кольца, либо в бок въедут. Причем с поворотниками и правильным их использованием знакомы далеко не все.

spec

Quaestor
И Вы в общем то правы. В Центре, где Вы видимо и ездили, в основном именно так дело и обстоит. Да и в районах ненамного лучше.
Добавьте к этому еще загруженность двух основных дорог, параллельных Волге и обоих мостов через р. Самара.

spec

И все-таки видел я и города, где с дорогами и движением не лучше, но к пешеходам отношение гораздо цивилизованнее.
Во всяком случае, такого, чтобы при повороте не пропускали идущих на зеленый пешеходов, я больше почти нигде и не видел.

spec

Вот пожалуйте, новый эпизод http://news.smbc.ru/main/2008/08/07/11549.html
Водитель сбил женщину во дворе и скрылся
07 августа, 17:51
6 августа в 14:00 в Самаре во дворе дома N3 по улице Советской машина, двигаясь задним ходом, наехала на женщину и скрылась с места ДТП. Пострадавшая госпиталирована в больницу имени Семашко. Ей поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана правой голени и закрытый перелом локтевой кости справа. Об этом сообщило ОблГИБДД.

Автолюбитель

Хм, а меня на светофоре на зелёный пропускают. Странно, вроде не качок и автомата через плечо не висит 😀 Хотя в Краснодарском крае лучше, конечно, там и без светофора пешехода пропустить могут.