Разметка, знаки. Вопрос.

Serg S

Собственно со значением таковых все ясно, в ПДД есть. Речь о правилах, нормах, критериях по которым расчитываеся необходимость и правила установки этих вещщей. В последнее время этим на мой взгляд злоупотреьляют немеряно. У нас разметку недавно нанесли, ограничив ширину и без того неширокой проезжей части, сплошная боковая почти на метр от края покрытия, до осевой меньше 3-х метров. На широченном перекрестке где два ряда с обеих сторон всегда свободно умещщались нанесли сплошную для только одного ряда, очередь не успевает иногда за один цикл светофора проехать. Теперь правый ряд пристраивается еще правее за сплошную справа, это дешевле. Со знаками аналогично. Мне кажется д/быть реестр какой для отметки об утверждении знака, паспорт на участок со всеми прибамбасами такого трода утвержденный. Гуглопоиск конкретики не дал, может не так и не там ищу. Подскажите, ссылкой поделитесь кто знает. Нужно для местного нашего форума, там наши публичные люди заботу о народе пытаются изобразить.

Harpushtak

ГОСТ есть СНиПы может какие.

Marik

Пожалуйста, изучайте. Тут есть все, и про ширину, и про разметку и про знаки. http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52289-2004.htm http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52399-2005.htm

Serg S

Спасибо за ссылки, это есть. Не техническая сторона применения этих средств интересует а более организационная. Напр. "Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.". Кто этот режим и по каким критериям определил, кто утвердил. Где и у кого документация, какие методики применили, кто отвечает за решения? Есть нюансы, напр. длительный подъем (небольшой, ок. 5%) с хорошей видимостью и органичением в 40 и сплошной осевой при ширине ок.10м. Т.е. транспорт на низких передачах, в максимально вредном режиме в плане выхлопа и расхода и с учетом розы ветров данного участка и близости жилья... Это на вредительство похоже. И излюбленные места засад. Примеров масса. Налицо спланированные акции по выполнению плана по нарушителям. План есть, это не скрывается. А то что знаки и пр. делаются "по требованию" это видно из материалов иногда в СМИ, чаще в Сети. Напр это http://www.uralweb.ru/news/n327731.html Кто эти знаки ставил, ГОСТов, похоже обчитался. Еще раз спасибо за ссылки.

Гефест

А толку в этих гостах, если ГАИ ни перед кем не отвечает за свои действия?

Serg S

Так я для форума нашего местного, там наши депутаты близость к народу явить решили, вот и направить их усилия по верному пути, чтобы отписками не изошли.