Снова вопрос по страховке.

NE

Тут поднималась тема, насчёт подорожания ОСАГО после ДТП. Понятно, если виноват, на след. год платишь больше.
У меня видимо нестандартная ситуация, немного не понимаю. Есть два транспорта. На одной машине, застрахованной в компании "А", совершил ДТП. Виноват я. Но есть и вторая машина, она застрахована в другой компании - "Б".
На след. день после ДТП, у второй машины закончилась страховка. Пришёл в компанию "Б", при оформлении полиса никто ничего не спросил, посмотрели на компе базу, оформили страховку по минимальному тарифу, так как страхуюсь у них уже несколько лет, без ДТП.
Теоретически, может ли компания "Б" в будущем, если что, отказать в выплате по ДТП?

Alexandr13

NE
...Теоретически, может ли компания "Б" в будущем, если что, отказать в выплате по ДТП?
Пока страховые экономят на юристах.
Если это измениться - то да.

SandmanJK

Страховка привязана к машине. Всё правильно оформлено.

NE

Интересно, страховые компании привязывают безаварийный коэфициент к автомобилю или к водителю? Сейчас получается, что к автомобилю.

NE

Страховка привязана к машине. Всё правильно оформлено.
Не видел ответа, так что вопрос понятен, спасибо.

L0Ki

NE
Сейчас получается, что к автомобилю.
Тогда почему при покупке нового авто скидку посчитали?

Tabak

Раньше к машине теперь к водителю.

Дог

А у меня к примеру без ограничений. Как к водителю привязать?

------------------
Lupus lupo homo est

Tabak

Не обижайтесь но вопрос глупый, я даже не знаю что ответить. Какая разница с ограничениями или без. Первый год страхования - коэффициент-1,
второй-0,95 третий-0,85, и так далее но не ниже 50%.Привяжут не к водителю а к страхователю. Это если не было обращений, а если были то включается ПОВЫШАЮЩИЙ коэффициент с "веселым" название "бонус-малус" он не линейный там довольно большая таблица. Но пока нет единой базы народ не особо заморачиваеться, но тоже стремно т.к. иногда такие случаи вылезают и тогда отказ в выплате, т.к. знал об аварии не предупредил, утаил, в общем отказ на законных основаниях. И теперь если меняешь машину то скидки сохраняються, как и повышения, а раньше сменил машину, скидка сгорела, опять начинай с 1. Сейчас это отменили. ВСЕ!

NE

иногда такие случаи вылезают

И что ж мне теперь, опять идти в страховую, говорить что была выплата но в другой компании и с другой машиной, и чтоб они мне заново пересчитали?
А я не знаю, была выплата или нет. Может, второму участнику ДТП отказали?

Tabak

Узнать про выплату можно в своей страховой. Но идти задним числом переписывать я бы не стал. )) На данный момент.

Аспид

Можно забить и ездить спокойно... недаром почти все кто побывал в ДТП для продления страховки просто меняют компанию (платить вдвойне нехочется никому)...в страховых об этом тожеизнают и даже "поощеряют"...та самая 5-ти процентная скидка при первоначальной страховке ("переход из другой компании")...единой базы нет, и пока она не нужна ни страховщикам ни страхователям.

------------------
С уважением!

NE

Да, наверное так пока и сделаю.