имеет ли смысл обращаться по каско после дтп при очень незначительных повреждениях?

Der Fox

Воощбем преамбула: В среду вечерком после работы, вьехал на своем любимом Сенсе в жопу ВАЗ 21102. Виноват я. Банально отвлекся, дистанция малая. И кааккк бабах ! Скорость примерно была 20 кмч. Десятка стоя на тормозах улетела вперед еще на метр и к счастью не долетела до стоящего впереди нее нового Кукурузера 😀
Из повреждений:
-у зубилки: увело задний бампер вверх и чуть в сторону, крышка багажника не закрывается, краска содрана, бампер болтается
- у меня: смят госномер, буквой Г, разбита вхлам рамка крепления номера, легкие затерстости краски на бампере, именно просто затертости. Пара маленьких (оччень маленьких) сколов. Трещин нет, бампер не увело, Чуть расслабились крепления в колесных арках, в результате чего бампер чуть двигается именно в них, а так вообще стоит намертво. да и то, там крепления, пластмассовые втулки, которые просто надо наверно подвернуть... да лезть н еохота, т.к. бампер то жестко вроде стоит.. не шевелится, не бултыхается.
Амбула: стоит ли из за этих повреждений обращаться по КАСКО? т.е. что вообще реально ожидать, т.к. когда ездили с пострадавшим в мою страховую, они глянули на мои повреждения и долго ржали, еще даже сомневались, что типа а я ли еб_нул десятку. И скзаали что по их мнению, смысла нет. Но ясень пень что они то не заинтересованы. Вопрос: есть ли смысл? учитывая что я скорее всего буду еще в след году опять страховать по КАСКО и повыш коэфиициент мне как бы не очень нужен. Т.е. как бы в результате я б не постратил больше чем получу... к тому же у меня в полисе КАСКО отметка, что "ремонт на СТО" при возникновении вопросов. Т.е. получается бабало я не получу а только направление? верно? Воббщем подскажите... т.к. по моему мнению все траблы на бампере устраняться полировкой. Вот тока номер жалко. Я его полчаса молотком выпрямлял 😞 а выглядит как задроченный.

p.s. Запору респект. Кузов и бампер крепкие 😊 особенно на фоне того как слегка разьепло десятину 😀 /// ну а йа мудаг, блин первый раз по своей вине попал в ДТП 😊

ASv

Ты особо-то не радуйся, бампер снаружи может выглядеть и целым, но вот в нём самом есть силовой элемент, который запросто может лопнуть.

Теперь по КАСКЕ: я в последний день страховки с подобным повреждением бампера - небольшой (три сантиметра) полосочный прокол и немного треснула краска, подал таки заявление на возмещение ущерба. Следующая КАСКА удорожала на тысячу, а возмещение составило четыре тысячи. Вот и считай.

SandmanJK

Ну вот такая ситуация: сейчас не обращаешься в страховую, на следующий год пролонгация. Будут снова фотать машину, увидят закоцаный бампер и сделают об этом отметку. Через 14 дней догоняешь тот самый крузак, до которого прошлый раз не смог протолкнуть десятку, и бамперу наступает полная хана. А восстанавливать будешь за свой счёт.
Или вот через месяц коцают две двери так, что надо их менять, и обращения в страховую всё равно не избежать. Но про бампер они запросто могут сказать, что поезд ушёл, т.к. надо было обращаццо в отведённый для этого срок.

PS Но это не тот случай 😛

Коныч

читай свой договор и не задавай глупых вопросов! -- у большинства страховщиков выплаченная сумма уменьшает страховую стоимость и,как следствие, последующую сумму возмещения. Если такого условия нет, то даже за какашку мухи на лобовом стекле надо обращаться в страховую. 😛

При повторном обращении в эту же страховую компанию могут поднять процент страховой премии.

------------------
Кругом одни враги!

SandmanJK

Конычу большинства страховщиков выплаченная сумма уменьшает страховую стоимость и,как следствие, последующую сумму возмещения
по-научному это называется агрегатное страхование (шоб легче было искать) 😊

Der Fox

уговорили. только что сьездил, насчитали: "покраска переднего бампера". Перечислют деньгами. Через неделю скажут скока насчитали. Само собой красить ниче не буду.

SandmanJK

эх! А замена усилителя?

ASDER_K

Der Fox
уговорили. только что сьездил, насчитали: "покраска переднего бампера". Перечислют деньгами. Через неделю скажут скока насчитали. Само собой красить ниче не буду.



зря. нада это... требовать относительно возможных скрытых повреждений вносить в актег.

Der Fox

усилителю нет ниче. Я сначала ан сервис на свой заехал... они полазили позркали, говорят все оку 😊

Александр П

Кстати тоже вопрос мучает. повреждения позначительне, правда.
парковался и задом и задел небольшую оградку, оградке ничего, массивная, а вот на машине остались следы, и всё бы ничего бампер то пластиковый две парралельные царапины длинной по 2-3 см, и самый мрак они продолжаются на металле крыла ещё на 2-3 см. да так сильно что даже чуть крыло промяли.
вобщем машина для меня не так дорога и пылинки я с неё не сдуваю, внешне вид тот же остался, на скорость не влияет, но вот в случае въезда в какой нибудь лехус скажем мне ведь наверно из-за этоих царапин не защитают ремонт этого элемента?
а с другой стороны в случае обращения в страховую начнут там под чистую всё менять и перикрашивать целиком, а это потеря времени и машины на время ремонта, да и случай будет уже вторым за год, сумма каско должна на следующий год вырасти?
собственно, у кого какие мнения?

Alexander_SAS

1. Все зависит от договора!
2. существуют договоры не реагирующие на выплаты (они сами по себе чуток дороже
3. просто покраска бампера (6000р)
4. сам только что с бампером столкнулся 😊 сдал задом об бордюр оторвал брызговик а он оторвал свое крепление на бампере, еслибы не каска приклеил бы на супер клей и ездил бы еще лет 5, обратился в страховую 29 тысяч + 1500 за парктороник он типо не был страховой прописан в сумме 😊 бегать в страховую и обратно выходило дороже ( и еще + неделя машина в сервисе)
5. в переднем бампере на самом деле может быть много чего от бачка омывателя и датчиков разных до радиатора кондея 😊
6. рекомендую машинку то поднять на подъемник и посмотреть геометрию стыков, вполне возможно что бампер не выполнив свою функцию разрушиться умудрился смять что нибуть еще передав усилие например на крепление фары или крыла

во я опус сочинил 😊 но вроде все правильно 😊

ViGilant

у меня дверь чуть коцнули (краску), видно на какой-то парковке соседнее авто неаккуратно дверку открывало. и крыло заднее царапнули.. ну и хрен бы с ним. К конwe страховки можно обратиться =)

Makar

а чего не обратиься то? все равно в гаи тереться бумаги оформлять. это самое мутное. а в страховой если есть эти бумаги, только на оценку съездить да заявление написать

Спортист

глупый вопрос: если скажем в этом году были выплаты, в след. году страховка по КАСКО дороже??? Мда...
Ни разу каску не страховал... пока...

GriboedovMC

Спортист: может быть, но не всегда. Это зависит от договора, виновности КАСКиста в ДТП и стоимости ремонта.
Топикстартёру:
Вариантов, собссно, два:
1. Получать денег или направление (денег тоже могут дать, это для СК даже проще)
2. Полирнуть, подвернуть и забыть.
Если СК нормальная- эти микроцарапины в случае чего она учитывать не будет.

О, блин, сори: не прочёл следующий пост.
Там будет так: если с бампером что- то ещё случится- СК не будет вторично платить за его покраску. Или надо показывать проведённый ремонт в СК под фото. В общем, страшного ничего нет.

Александр П:
Покраска 2 деталей, ремонт 2 деталей.
Если считать по полной- сумма ущерба получится приличной.
В нормальной СК на эти мелочи в случае следующего ДТП с повреждением тех же мест внимания не обратят, в крайнем случае, не оплатят часть ремонта. Ну, тут всё индивидуально.
Надо читать договор, знать, как СК себя проявляет на рынке...
Обычно, даже если "взять деньгами"!, стоимость полиса если и увеличится- то на меньшую сумму. Но если не показать ремонт- в другой раз откажут.

Der Fox

экспертиза насчитала 6000 р за покраску моего бампера. Вообщем буду тепеепь ждать денех. Блин. Я люблю КАСКу... сам виноват а тебе еще за это деньги платят. Бампер прошелся полировкой. Следов теперь нет вообще 😊 Запору зачет за крепкость морды.