Как меня развели...

VP414

Как меня развели... или беспредел по ментовски.
9 февраля этого года я выезжал из-за пределов одного из городов в сибири.На посту ДПС меня тормознул инспектор.Я остановился и предъявил документы.Инспектор попросил открыть капот и начал сверять номер кузова.Какого же было мое удивление, когда инспектор мне заявил, что номера на кузове у меня перебиты кустарным способом.Есть сомнение в подлинности номеров.На мой вопрос:Покажите, же что Вам показалось подозрительным, какие признаки перебития и критерии перебития кузовных номеров-он ответил, что он ничего не обязан объяснять, автомобиль поедет на спецстоянку, а далее в порядке очередности , на экспертизу.При этом инспектор не забыл упомянуть, что экспертиза будет месяца через три-четыре.А все это время мое авто будет находиться на спецстоянке.Решив доказать мне что номера у меня поддельные, он начал ключами корябать одну из цифр, пытаясь докапаться до шпатлевки.Когда это ему не удалось и он раскарябал мне цифру до металла, он попытался мне намекнуть.Точнее намекнул.Что шанс у меня уехать отсюда немедленно, не проходя экспертиз, все-таки есть.Его появившаяся вдруг нерешительность и смена настроения в вопросе с моими кузовными номерами навела меня на определенные мысли.НО!Денег с собой у меня не было.Замечу, что никаких документов, типа (протокол, акт) составлено не было.Я ни в каких документах не расписывался.Через 3 часа задержания моего авто , прибыл наряд, который и доставил меня на моей машине на спецстоянку.Здесь был составлен единственный документ, Акт, что ценных вещей у меня в машине нет.Меня отпустили, сказали, что типа тебе пришлют повестку.Главное, то, что больше никто тогда на номера и не посмотрел.
До дома я добирался пешком.
На следующий день я явился в ГАИ и мне выписали направление на экспертизу.На 5 мая.Напомню, что задержали меня 9 февраля.Машину мне не отдали, сказали , что до 5 мая, т.е. до проведения экспертизы она будет находиться на спецстоянке.Кстати на спецстоянке идет такса 120руб/сутки.Кошмар...Вспоминаю все это как дурной сон.
Весь вопрос в конечном итоге решился легко и просто.Я позвонил своему приятелю, который работает в вышестоящем отделе розыска автотранспорта.И решил эту проблему.....за 9 тыс.руб.Он сказал, что это задержание-простое разводилово, которое практикуется их "недобросовестными" сотрудниками ГИБДД, для выколачивания денег с водителей на дорогих авто.Обычно останавливают тех, кто едет один и по межгороду.
Машину мне тут же отдали.По моему адресу пишла бумага, что "уголовное дело в отношении Вас закрыто".На экспертизу я не поехал.
Мне интересно, почему, когда я покупал машину, ставил ее на учет, два раза проходил техосмотр, никто из инспекторов не обратил внимание на "перебитые кустарным способом" номера?
Я снял машину с учета.При снятии с учета , инспектор также не обратил внимание на мои "поддельные"номера.Плюс еще три раза на дороге (пока я продавал машину)меня останавливали и проверяли документы и кузовные номера.НО.Что самое интересное.Ни одного инспектора не насторожили мои номера.Значит все чисто?И меня пытались развести как лоха?
Машину я продал.Покупатели ее тоже поставили на учет.
Что это?
Думается мне, что это ментовский беспредел и выколачивание денег с автомобилистов-лохов ментами-оборотнями.И самое интересное, что все это творится повсеместно, с молчаливого согласия и покровительства руководителей этих оборотней, руководителей МВД или их региональных подразделений.Ведь не я один... И все об этом знают.

Не попадайтесь на такое разводилово.
Удачи на дорогах.

Добрый человек

VP414
Не попадайтесь на такое разводилово.
Удачи на дорогах.[/B]
----------------------------------------------------------------------------------------

То ,что гаишники смотрят и сверяют номера а.м. ,на мой взгляд ,совсем не плохо.
У моего знакомого его угнанную машину нашли именно таким способом .
Кстати в Красноярске, он ездил забирал её.

У меня были проблемы с номером одной из машин,при прохождении тех.осмотра гаишник отказался выписывать талон ТО ,так как одна цифра на номере двигателя была как то криво и нечётко пробита.

Пошёл в районное ГАИ ,поговорил с ними ,предложил им меня задержать и провести экспертизу .
Сделали всё за один день ,сфотографировали номера ,выписали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании экспертизы.
И возил я с собой этот акт экспертизы с фотографиями и постановление об отказе в возбуждении уг.дела.
Правда никто больше номером двигателя не интересовался и показывать его некому было.

А три месяца ждать экспертизу на платной стоянке это как то странно.
Можно ведь ,наверное, просто изъять документы на машину.
Странные порядки у Вас в городе.

VP414

Хорошо это или плохо?????
То, что смотрят номера и находят угнанные машины,- хорошо.То, что пытаются разводить и шантажировать при наличии визуально чистых номеров-деньги или экспертиза-это ментовский беспредел.
Потому, что любой из нас может попасть под этот пресс.Не зарекайтесь.
А тебе уважаемый, Добрый человек, хотелось бы при наличии вполне нормальных и чистых номеров, ехать на экспертизу?Ждать ее 3 месяца?Даже если ты уверен в результате?А потом платить за каждый день простоя авто 120руб/сутки.А все потому, что кому-то захотелось подоить тебя.
Номера были абсолютно чистые.Другие инспектора кстати сказать, ничего не увидели, хотя номера после этого смотрели(повторюсь)3(три) раза на дороге,когда я ездил с транзитками(а я каждый день ездил мимо стац.поста ДПС в течении 2 недель, пока не продал машину).И во время снятия ее с учета.До этого я вполне легально 2 раза проходил техосмотр, где тоже сверяли номера.Неоднократно за 2 года пользования авто на межгороде у меня сверяли номера.Все было нормально. Да, покупатели поставили ее на учет и ездят в свое удовольствие.
А за один день никакая экспертиза не делается.Запись на нее повторюсь, была с 9 февр. на 5 мая.Может за собственные деньги эту процедуру можно ускорить за один день?Но я такой информации не имею.
Да, бумага с результатами проведенной экспертизы не страхует тебя от проведения повторной.Через какое-то время, достаточное для , якобы перебития номеров.

VP414

А по поводу задержания авто мне сказали, что если мы отдаем тебе эту машину-ты ее можешь разбить, угнать(собственную машину!!!)разобрать ... дальше придумай сам.
Поэтому авто задерживается до ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ.
Да..... ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.Типичный пример для нашей страны.

Добрый человек

Так ведь можно судом пригрозить .
Можно при желании и настойчивости на самом деле подать в суд.
Гаишник такой же человек как и я или ты , он тоже опасается неприятностей ,да и место своё терять не хочет.

У меня был случай .
Остановил меня гаишник за скорость за городом на тихой дороге.
Ну я виноват ,нарушил ,не спорил,предложил ему 50 руб.
Он сделал оскорблённый вид и обнаглев начал "лечить" меня ,что здесь ещё и разметка и много всего ,только официально рублей на 500.
Я ему предложил -
он официально штрафует меня рублей на 500,
а я пишу жалобу на него у себя в городе .
И он вместо зарабатывания денег при помощи полосатой палки ,будет ездить в город писать объяснительные начальству и ходить в суд .А на его место желающих много ,может и уволят заодно.
Кому хуже будет ?
Почесав затылок, он согласился на 50 руб. 😀

В Вашем случае тоже можно было
1.поднять шум ,подать в суд
2. заплатить деньги через знакомых.
Вы выбрали второй вариант.
А ведь можно было и первый выбрать. 😛

VP414

Суд не самый разумный вариант.Судится с милицией, даже если она не права и нарушает законы и наши с Вами права--- очень и очень тяжело.Решение суда будет через 3...6 месяцев.И все это время машина будет стоять на стоянке?Сколько придется платить за стоянку все это время?
Плюс---город у нас небольшой, а я повторюсь каждый день езжу мимо поста ДПС.Зачем мне лишние хлопоты.
Приятель у меня ГАИшник.Иногда пиво пъем вместе-он откровенничает-рассказывает омерзительные истории о том, как они деньги зарабатывают.Я про него иногда думаю-ну и подонок.Но вслух не говорю, и вида не подаю.Пригодиться.
По моему-не нужно бороться с ветряными мельницами.Нужно приспосабливаться к системе.Лучше дать взятку, и тут же уехать , чем пытаться успешно или нет доказать свою невиновность упертому инспектору или судъе.Обидно, то, что представители власти/сотр.ДПС/нарушают , а сказать точнее используют свое служебное положение в корыстных целях.

Hisoka

ЗАВОДИТЕ СВЯЗИ!!!Такие,чтобы "телефонное право" работало на Вас.И чтобы менты,забрав Вашу машину,потом её сами же обратно на полусогнутых принесли.Это того стоит.
И купите "непроверяйки"-тоже стоящая вещь.

VP414

А что такое непроверяйки?

Andrew!

VP414, всякого рода номера а ля большой триколор вместо номера региона и прочие пропуска и документы, запрещающие досмотр автомобиля. В простонародии такие авто вездеходами называют 😊 Правда стоит это все дороговато, посему и на соответствующих марках авто стоит.

Vladimir59

Поделюсь своим опытом общения с ГАИ. Если остановили за превышение скорости, требую предъявить метрологическое свидетельство на радар. Радар - это измерительный прибор и должен проходить государственную поверку не реже раза в год. Далее следует немая сцена - сдавленный мат ... развелось тут грамотных ... можете ехать. Кончилось это тем, что начальник нашей ГАИ объявил по городскому радио, что все их радары прошли поверку, и теперь "товарищи автолюбители, вам всем капец ....". Но не тут-то было! Когда меня в очередной раз остановили за превышение скорости, и показали цифирки на "Барьере2-М" - 81 -, я спросил, откуда видно, что это моя скорость? Штраф платить не буду, можете подавать в суд, а я, заявлю на суде (со свидетелями), что вообще стоял на месте, а инспектор вскочил на подножку встречного грузовика и прицелился в меня радаром. Немая сцена! .... можете ехать..

Hisoka

ИМХО,тоже наглость и хамство.Не хотите общаться с ГАЯми,делайте,как я.