Д.Чейни: Крах автоиндустрии смертелен для США

Yep

Д.Чейни: Крах автоиндустрии смертелен для США
Д.Чейни: Крах автоиндустрии смертелен для США

Крах американской автомобильной индустрии приведет к большим проблемам во всей экономике страны. Об этом заявил вице-президент США Дик Чейни. По его мнению, текущий финансовый кризис является наиболее серьезным "со времен Второй мировой войны". Он также отметил, что упадок в автомобильном секторе приведет к "сильнейшему шоку во всей системе", передает Reuters.

Д.Чейни уточнил, что попытки стабилизировать экономику, которые предпринимают правительство и Федеральная резервная система (ФРС) США, "приносят позитивные плоды".

Американское автомобилестроение находится в глубоком кризисе, который усугубился из-за дефицита ликвидности. Концерну General Motors, который вместе с Ford и Chrysler входит в так называемую "большую детройтскую тройку", до конца этого месяца требуется 11 млрд долл. на погашение долгов. "Банкротство этой компании (GM) усугубит рецессию экономики США и обрушит американский рынок труда, который и так переживает не самые лучшие времена. Также крах GM создаст еще больше проблем на мировых кредитных рынках", - отмечает управляющий директор Stone & McCarthy Research Associates Вард МакКарти.

С этим трудно не согласиться: на фоне усугубления мирового финансового кризиса американская экономика уже потеряла более 2 млн рабочих мест. В случае краха GM этот показатель вырастет в несколько раз, поскольку автоиндустрия создает в США порядка 10% всех рабочих мест. "В середине ноября 2008г. в автоиндустрии работали порядка 2,1 млн чел. При этом на долю GM и Chrysler приходится порядка 40%", - говорит представитель Brookings Instution Гари Бартлесс. Эксперт добавляет, что банкротство GM также затронет отрасли, так или иначе связанные с автопромом, в том числе банковский сектор и сектор розничной торговли.

Напомним, что в конце прошлой недели сенат США заблокировал законопроект о выделении 14 млрд долл. для финансовой поддержки американских автопроизводителей. Свою поддержку инициативе не оказала Республиканская партия. Подтвердились опасения некоторых экспертов, полагавших, что документ, одобренный накануне палатой представителей США, может "застрять" в сенате.

В совокупности General Motors, Ford и Chrysler просят у правительства срочный кредит в размере 25 млрд долл. Например, General Motors утверждает, что без госпомощи у компании возникнут большие проблемы уже к концу текущего года.

Однако в администрации президента США Джорджа Буша не исключают банкротства ряда компаний. Республиканцы считают, что автопроизводители оказались в бедственном положении по своей вине, а государству необходимо выделять средства для стабилизации финансового сект
http://top.rbc.ru/economics/16/12/2008/268516.shtml


А форд от помощи гордо отказался