ОСАГО. Про повышение тарифов

МакМерфи

"Страховщики не раз просили правительство пересмотреть тарифы на ОСАГО, которые не менялись начиная с момента введения "автогражданки" вот уже на протяжении пяти лет. Однако по различным причинам, преимущественно политическим, власти на этот шаг не решались. Грянул кризис - вечно жалующиеся на убыточность страховые компании действительно начали разоряться. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с 1 июля 2009 года рынок ОСАГО будет работать в минус.
На 32% следует повысить страховые тарифы для того, чтобы удержать рынок ОСАГО, подсчитали страховые эксперты. Страховщики надеются, что повышение произойдет как минимум в первой половине следующего года, иначе проблемы начнутся даже у самых крупных игроков.
В Минфине считают, что высокое число ДТП в регионах, которые сегодня считаются самыми убыточными по ОСАГО, напрямую связано с геоклиматическими и прочими факторами этих регионов. Поэтому деньги за страховку станут платой за суровые климатические условия, плохие дороги и недобросовестную работу ГАИ.
Пытаясь противостоять финансовому кризису, страховщики не только потребовали повышения тарифов по ОСАГО, они решили отказаться от введения системы прямого урегулирования убытков. Однако, согласно последним поправкам к закону об ОСАГО, система прямого урегулирования убытков в России вводится с 1 марта 2009 года, поэтому она в любом случае начнет работать.
Кроме того, в 2009 году ожидается целая серия банкротств страховщиков, специализирующихся на автостраховании. Если в 2007-2008 годах автостраховщики имели возможность выравнивать свою убыточность за счет КАСКО, то в 2009 году взносы по этому виду страхования резко сократятся, а доля ОСАГО в страховых портфелях увеличится."

http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2008/12/19/1439895

SandmanJK

ох уж мне эти бедные страховщики... 😊
и вообще ОСАГО, налоги, пошлины... может лучше просто грабить? 😊

МакМерфи

SandmanJK
и вообще ОСАГО, налоги, пошлины... может лучше просто грабить? 😊

Это синонимы 😊

Ann

МакМерфи
По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), с 1 июля 2009 года рынок ОСАГО будет работать в минус.
Ну чисто теоретически разбитая иномарка или существенный ремонт и правда будут обходиться дороже.
Хотя про убыточность маловероятно...
МакМерфи
Однако, согласно последним поправкам к закону об ОСАГО, система прямого урегулирования убытков в России вводится с 1 марта 2009 года, поэтому она в любом случае начнет работать.
а вот это скорее хорошо 😊

МакМерфи

Ann
а вот это скорее хорошо 😊

Да вот гр. Батуркин, в конце приведенной статьи, говорит как-то очень расплывчато, что это вряд ли будет позитивный опыт. Правда там его речь многоточием заканчивается... 😊

Старлей

Ann
а вот это скорее хорошо 😊

вчера в "Карданный Вал+" говорили по этому поводу ... они опять кричат что у них нет квалифицированных технических экспертов (кстати ... получается что сейчас ущерб оценивают дилетанты 😀 ) и скорее всего ближе к марту опять скажут что страховщики не готовы к этому и перенесут дату опять на год минимум ...

Ann

Старлей
вчера в "Карданный Вал+" говорили по этому поводу ... они опять кричат что у них нет квалифицированных технических экспертов (кстати ... получается что сейчас ущерб оценивают дилетанты ) и скорее всего ближе к марту опять скажут что страховщики не готовы к этому и перенесут дату опять на год минимум ...
Технические эксперты понятие растяжимое... Сейчас очень многие получают небольшую выплату, потом ремонтируются, приносят счета, и отсуживают остаток. Если остаток меньше суммы потерь из-за отгулов, то забивают.

Папеньке вот моему помяли крыло на стоянке, дамочку, которая это сделала, он с трудом сумел задержать. Ну выписали все документы... Он взял один день отпуска за свой счет, провел его в беготне... Потом сказал нунахер, выколотил и покрасил крыло сам. Ему сразу сказал "комиссар", что выплата будет около полутора тысяч рублей. Не та сумма, чтобы сражаться.

Прохожий

Хмм. Бедные , бедные страховщики... Из 71 миллиарда поступлений они выплатили аж 20( проскакивала в прессе такая цифра). На остальное просто невозможно жить!надо срочно повысить тарифы... Хорошо хоть не удорожанием нефти обсновывают повышение тарифов.

десант

http://autorambler.ru/journal/events/19.12.2008/560945087/
Договор, заключенный до 01 января 2009 года на бланке страхового полиса старого образца, действует до срока своего окончания. Не верьте слухам и не перезаключайте договор.

угрюмое быдло

Прохожий
Хмм. Бедные , бедные страховщики... Из 71 миллиарда поступлений они выплатили аж 20( проскакивала в прессе такая цифра). На остальное просто невозможно жить!надо срочно повысить тарифы... Хорошо хоть не удорожанием нефти обсновывают повышение тарифов.
+1

botanik

Начитался про ужасное положение страховщиков и расплакался от сочувствия.

угрюмое быдло

осталось еще риелторам помочь
а куле?

МакМерфи

Поможем. Всем поможем: и риэлторам, и страховщикам, и росавтопрому.
В добровольно-принудительном порядке