Московские чиновники пересядут на гибридные автомобили

Alexandr13


МОСКВА, 24 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Бензиновые автомобили в московском городском автопарке заменят на машины с гибридными двигателями. Об этом сегодня сообщил журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мэр Москвы по результатам недавней конференции "Альтернативные виды топлива" дал распоряжение о замене автопарка города на гибридные автомобили и сейчас идет активная проработка этого вопроса",- сказал Л.Бочин. Он отметил, что "эти машины серьезно снижают вредные выбросы, для нашего города гибрид является одним из перспективных направлений для экономии топлива и снижения вредных выбросов в атмосферу".

В начале 2007 г столичные власти утвердили концепцию целевой среднесрочной программы по снижению влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду на 2008-2010 гг. Планируется развивать использование электромобилей, а также увеличить долю потребления альтернативных видов топлива. Для этого будут создаваться достаточное количество электромобилей за счет внедрения уже представленной на мировом рынке техники, а также разрабатываться производство новых отечественных образцов. Кроме того, будут внедряться новые типы аккумуляторов, а также гибридных автомобилей с комбинацией традиционных двигателей внутреннего сгорания и электродвигателя.

Со временем в городе будет организована сеть заправок электротранспорта, созданы условия экономического стимулирования москвичей к использованию электромобильной техники, например, льготной стоимости заправки таких автомобилей. К 2010 г в городе планируется увеличить долю альтернативных видов топлива в общем балансе более чем на 5 проц. В суммарных объемах вредных выбросов в городскую атмосферу на долю автотранспорта приходится более 80 проц, особенно в этом отличаются дизельные грузовики и автобусы. Переход на альтернативные источники энергии позволит снизить этот высокий процент, считают в мэрии.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=850833&ct=news

Alexandr13

Мэр Лужков похоже теряет нюх - отечественных таких вроде нет?

bons

А че терять то? Москву на гибриды, что бы воздух не загрязнять(читай на лексусы 😀), а всех остальных на волги, жигули и УАЗы. Вот и вывернулся от новых веяний 😊

Alexandr13

bons
читай на лексусы
примусы 😛

Qot

Ну и бред. Чтобы очистить московский воздух, нужно каждому милиционеру выдать прибор для измерения CO/CH и дать право на месте штрафовать тысяч на 10. Сразу жигули, арамобили, мастера ремонтирующие катализатор ломом рассосутся и воздух станет чистым. Второй пункт - помоечные камазы. Причем тут чиновники...

Merlin

Лужок отказывается поддержать отечественного производителя? Поперек ВВП пошел???? 😊 😊 😊 😊 😊