Новые правила регистрации ТС

Harpushtak

http://news.km.ru/vstupili_v_silu_novye_pravila_re
"Сегодня в России вступил в силу приказ Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», значительно облегчающий и ускоряющий процедуру регистрации.

Правила регистрации вводят норму, согласно которой «проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта РФ в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции».

В то же время регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений.

Административный регламент устанавливает, что «максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации и не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины».

Регламент также устанавливает верхний предел ряда других сроков. В частности, согласно регламенту, среднее время ожидания гражданина в очереди на консультацию в подразделении ГИБДД в случае предварительной записи не должно превышать 20 минут.


Источник: Autoban.km.ru"

nightalex

Посмотрим, как будет работать. Мой прогноз - ни хрена работать не будет. Нормативный акт, по российскому обыкновению, не предусматривает санкций против невыполняющих его должностных лиц. Миллион причин найдётся.

Yep

а в Т-стане ввели только в пределах своего региона, причем регистрирующий еще должен обосновать причину этого...

Harpushtak

nightalex
Нормативный акт, по российскому обыкновению, не предусматривает санкций против невыполняющих его должностных лиц.
Ну как же а должностная ответственность- выговоры всякие, лишение премий..

nightalex

Ну как же а должностная ответственность- выговоры всякие, лишение премий..
А никак - должностные лица, полномочные использовать сии рычаги, за их неприменение тоже не отвечают. Более того, в данном конкретном случае, выполнение обсуждаемого нормативного акта будет саботироваться на всех уровнях. Ни для кого не секрет, что очереди в РЭО создаются искуственно и призваны сподвигнуть граждан на "плату за ускорение". Иными словами, с этих очередей кормятся. Не думаю, что перестанут... Реальных предпосылок не вижу...

sergo_k

Иными словами, с этих очередей кормятся.

Именно в этом главная проблема... Очереди как были так и будут

NaiL

Простите , а снятие с учета тоже возможно теперь где угодно или нет ?

Alexandr13

NaiL
Простите , а снятие с учета тоже возможно теперь где угодно или нет ?

Снятие с учета давно где угодно, только номера надо возвращать 😛

Harpushtak

Alexandr13
только номера надо возвращать
а если нет номеров по тем или иным причинам? Получать дубликаты по месту регистрации , а потом сдавать и снимать с учета где угодно чтоли?

Pavel_A

NaiL
Простите , а снятие с учета тоже возможно теперь где угодно или нет ?



Раньше снятие с учёта можно было произвестьи по акту разового осмотра. Если машина не на ходу, платиш гос. пошлину, едешь в ближайшее гаи и вызываешь гаишника на осмотр. Приезжает гаец, сверяет номера на автомобиле и в техпаспорте и выдаёт акт осмотра. Привозите этот акт в гаи по месту учёта авто, номерные знаки и проходите процедуру снятия как обычно, только не предъявляете автомобиль.
Как будет по новому закону не знаю.

Alexandr13

Harpushtak
Получать дубликаты по месту регистрации ,
Угу 😊

NaiL

Дык то по закону , а на практике говорят мне откажут в таком удовольствие 😞