Рекомендованы к принятию очередные плохие поправки в ОСАГО

spec

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090319142221.shtml
Комитет ГД рекомендовал принять во втором чтении законопроект, уточняющий состав убытков по ОСАГО.

19.03.2009, Москва 14:22:21 Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект, уточняющий состав убытков, возмещаемых по договорам ОСАГО. Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает, что утрата товарной стоимости автомобиля не относится к страховому риску по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортного средства, поскольку она не может быть компенсирована восстановительным ремонтом после ДТП.

Кроме этого, при определении размера подлежащих возмещению убытков, согласно законопроекту, будет учитываться износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, подлежащих восстановительному ремонту. При этом устанавливается, что износ комплектующих не может превышать 80% от их стоимости.

spec

Шо ж такое то, блин, только суды были впрошлом году по поводу УТС - и вс1 насмарку.

Alexandr13

нормально 80% вменяемая цифра.

glok17

Нет, не нормально - износ 80% это остаточная стоимость 20% 😊

Alexandr13

20? 20 это как то немного - и за сколько лет туда приходит по мнению страховщиков?

ASDER_K

тоись мне на 20 - летней машине можно рассчитывать только на 20% сотимости ремонта... нюню...

Старлей

Alexandr13
20? 20 это как то немного - и за сколько лет туда приходит по мнению страховщиков?

за 4-5 максимум ...

spec

ОСАГО ни хрена не защищает, теперь уж точно гражданку надо страховать самому, по доброволке.

nightalex

ОСАГО ни хрена не защищает, теперь уж точно гражданку надо страховать самому, по доброволке.
Тогда зачем нам вообще эта осага? Кормить страховщиков, которые и без того не могут уложиться в отведённые им законом нормы прибыли? Пля, да они даже удобную для ношения форму полиса разработать не удосужились...
Вспомним, что пропихивал эту блевотину лично путин... Было бы наивно ожидать от его преемника действий на благо автовладельцев.

ASDER_K

алекс, тема преступного режима не раскрыта ;(

alex-dos

ОСАГО - это налог такой... Заплати денежку, а дальше уж кувыркайся сам как хочешь.

nightalex


алекс, тема преступного режима не раскрыта
асдер, она раскрыта уже столько раз, что мне за ваше "полное неподдельного юмора и непревзойдённого остроумия" замечание как-то даже неловко. А вот интересно, сами-то вы как сии поправки оцениваете?

ASDER_K

nightalex
А вот интересно, сами-то вы как сии поправки оцениваете?
с грустью оцениваю... я ж писал. мне с моим любимым пасцатом они просто губительны, не дай бог, наслучай ДТП... получаю реально 1\5 от суммы ремонта...
а каску мне на пасцат не продают.

BARD-1

Наивно предполагать, что такие поправки проходят без заинтересованного лабирования. СтрхКомпаний много, и они хорошо платят за продавливания своих интересов, и делают это руками "народомизбранных" депутатов.
ОСАГО всё больше и больше похоже на банальный сбор денег с авто-владельцев, и за эти деньги покупаются нужные законы, чтобы мы стали более бесправными.
Вот ведь вопрос, может депутатов не народ выбирает, а СК и другие подобные структуры?
Может мы тоже, скинемся всем миром и купим правильные законы?

nightalex

получаю реально 1\5 от суммы ремонта...
Так 20% это по-царски... У меня, когда по вине невнимательного водителя, я прокатился колбасой по асфальту около 50 метров (был на мотике) случился опыт общения со страховой компанией по осаге. За убитый экип (около двушки грина) мне вообще выплачивать отказались. Оплатили только два слайдера с (уссаться) процентом износа. Общая, предложенная мне к выплате сумма компенсации составила, по подсчётам страховщиков, около 200 руб. - менее 0,5% (полпроцента) ущерба. Пидарасы. С тех пор я осагу не покупаю принципиально. Много моих знакомых - тоже. Само слово "страховщик", полагаю, можно считать ругательным.

ASDER_K

BARD-1
от ведь вопрос, может депутатов не народ выбирает, а СК и другие подобные структуры?
а что в этом есть сомнения?
BARD-1
Может мы тоже, скинемся всем миром и купим правильные законы?
если я продам обе машины и квартиру - все равно не хватит даже на 1 закон.

spec

Я бы скинулся 😊
До абсурда уже довели этот закон об ОСАГО, само название ОСАГО несоответствует действительно, потому от собственно гражданской ответственности виновника ДТП страховая себе берет только то, что считает нужным, а остальное - плати пострадавшему, лох застрахованный, сам.

nightalex

если я продам обе машины и квартиру
Боюсь, что скидываться придётся не имуществом...

BARD-1

а что в этом есть сомнения?
У меня их и небыло, хорошо знаю как депутатоми становятся.

Может мы тоже, скинемся всем миром и купим правильные законы?
Это просто крик души.
Мы уже скидываемся, чтоб нас гнули ниже.

nightalex

Комитет ГД рекомендовал принять
Одновременно думка отклонила законопроект об ответственности гаишников за направление на освидетельствование трезвого водителя. Предлагались санкции в виде штрафа 500 р. за первый и по 5000р.за последующие разы.

-Брянск-

glok17
Нет, не нормально - износ 80% это остаточная стоимость 20% 😊

Вы не правы. Износ не может превышать 80% от стоимости детали следует понимать как -Вам заплатят не более 80% за крыло(например) при аварии. Т.е, даже если машина тока с салона выехала и ударилась о забор - больше 80% от стоимости элемента Вам не светит. При условии, что элемент подлежит восстановительному ремонту.
Я так думаю...

spec

-Брянск-
Износ не может превышать 80% от стоимости детали следует понимать как -Вам заплатят не более 80% за крыло(например) при аварии.
Если это так, то авторам статьи надо русский язык подучить, потому как по этой фразе получается как раз наоборот.

spec

В данной поправке меня больше бесит про УТС, а не износ.

-Брянск-

Авторы статей, самых разных , отличаются пренебрежением к русскому языку и точности определений. Впрочем, я не настаиваю на правильности своей трактовки данного куска статьи. Запросто могу ошибаться. Хрен знает, что имели в виду журналюги тиская статейку про очередное нововведение.

Мирон

spec
Если это так, то авторам статьи надо русский язык подучить, потому как по этой фразе получается как раз наоборот.

Дык законы специально так пишут.

Спортист

Начиная с 2003 года я многократно задавал свой единственный по ОСАГО вопрос: почему нельзя страховать ТОЛЬКО водителя? Зачем мне в полис вписывать мою помойку??? А если их у меня 5, а водитель я 1??? Почему нельзя купить полис скажем на машину класса Жигулей и гонять на ЛЮБОМ Жигуленке в России?? Или я наивный дурак или тут замешаны очень большие бабки. Предложение страховать без ограничения водителей тоже глупо: ну я застрахую, а друг нет, и мне опять нельзя будет на его машине ехать.

nightalex

В существующем виде, осаго является просто налогом на транспортное средство. Этот закон должен быть отменён и проведено расследование истории его принятия в таком виде. Те, кто, будучи обличён властными полномочиями, способствовал принятию этого закона, должны нести за это ответственность. Жалко только, что при существующем правящем режиме это неосуществимо...