Утилизация за бабки...

DON MIGUEL

Федеральное правительство Германии намерено увеличить до 5 миллиардов евро фонд, из которого выплачивается премия за утилизацию старого автомобиля при покупке новой машины. Эта мера, главная цель которой заключается в повышении спроса на автомашины в Германии, будет действовать до конца 2009 года, сообщает Deutsche Welle. Такое решение было принято на совещании членов кабинета министров ФРГ, которое прошло в Берлине под председательством федерального канцлера Ангелы Меркель.
К настоящему моменту Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля (BAFA) получило 1,2 млн заявлений от граждан на получение премии в размере 2500 евро за утилизацию автомобиля старше девяти лет. Выплата премий по этим заявлениям составит три миллиарда евро. Первоначально правительство ФРГ рассчитывало потратить на стимуляцию покупательского спроса на новые автомашины в стране полтора миллиарда евро.
http://auto.qip.ru/news/1461436/
=======================================================================
Блин, ну почему у нас так не делают...

air 100

Гм....
Стимулировать уничтожение вполне работоспособной техники....
С точки зрения планеты-идиотская растрата общечеловеческих ресурсов, ИМНО.
Есть лишние деньги-помогите Африке... или РФ.

dunhil

Ну, я не думаю, что там только мерсы десятилетние уничтожать будут ))) Хлам, опасный для жизни и экологии... Такой "пинок" покупать новые машины.

Всеволод

air 100
Гм....
Стимулировать уничтожение вполне работоспособной техники....
С точки зрения планеты-идиотская растрата общечеловеческих ресурсов, ИМНО.
Есть лишние деньги-помогите Африке... или РФ.

Точно так. И все это лишь бы втюхать людям новые авто, поддержать штаны на офигевшем от перепроизводства производителе.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Andris

Правильно делают. Эти деньги всё равно вернутся в государственную казну в виде налогов: НДС, подоходного и социального. Это всё же лучше чем кормить безработных. Тем более дороги у них уже построены, следовательно нужно чем то другим народ занять простимулировав экономику.
Тем более автопром не будет нести колоссальных убытков и не будет необходимости искать инвесторов. Иначе кЕтай придёт и всё за копейки купит.

L0Ki

Слышал, что премия в 2500 евро за утилизацию будет выплачиваться до конца мая, а затем будет снижена в 2 раза, до 1250 евро.

Коловрат

Гм....
Стимулировать уничтожение вполне работоспособной техники....
С точки зрения планеты-идиотская растрата общечеловеческих ресурсов, ИМНО.
Есть лишние деньги-помогите Африке... или РФ.

За десять лет авто стали намного экологичнее, поэтому большой вопрос что хуже - "растрата ресурсов" или ухудшение экологии.

Niko82

Тут не все так просто почему платят для всех фабрикатов а не только своих(как например в Италии),это и попытка избавится от старых машин(которые всё никак не ломаются).экологической пользы от этого 0,чище они стали только на бумаге (ето не трудно посчитать).было кемто посчитано что в среднем новую машину покупают каждые3-5лет и теперь пытаются всех под ето подогнать, даже ресурс машин был под ето подогнан 300000км или 7-9лет(для СНГ разделить на/3),95% деталей родом из паблик републик оф чайна и восточной европы. всё было сделано ч/з одно место, что типично для германии последних лет(тут явно чейто денежный интерес).

DON MIGUEL

Правительство Великобритании рассматривает возможность введения субсидий для граждан, сдающих на металлолом старые автомобили и покупающих новые топливно-эффективные модели. Как сообщает BBC, правительство обсуждает схему, при которой за сданную в утиль машину будет выплачиваться премия в 2 тыс. фунтов стерлингов (2,2 тыс. евро). Детали программы, скорее всего, будут объявлены правительством 22 апреля.

По мнению сторонников подобных бонусов, данная схема повысит спрос на новые автомобили и окажет существенную поддержку автомобильной промышленности в кризисный период. Схожая программа была принята в Германии и на первый взгляд доказала там свою эффективность. Немецкие автомобилисты получают премию в 2,5 тыс. евро за покупку нового экологичного автомобиля в обмен на утилизацию старой машины, чей возраст составляет не менее 9 лет. По итогам марта 2009 г. продажи автомобилей в Германии выросли на 40% - до 400 тыс. штук.

Противники плана указывают, в частности, на то, что автомобильные субсидии вызовут дополнительный рост государственных расходов, а это является непозволительной роскошью в период, когда значительная часть госсредств уже направлена на спасение экономики.

http://auto.qip.ru/news/1462374/

ZLOY GLB

а у нас скорее введут вместо премий - штрафы...

yunker

когда читаю такие темы, очень сильно хочется попасть именно в такую "Германию", как её тут предстваляют.
в реальности всё намного сложней:
1.надо доказать, что старая машина твоя, и ты проездил безпрерывно не меньше года на ней.
2. премия выплачивается ТОЛЬКО после покупки новой машины с катализатором не ниже Евро4.
вот и получается, что деньги можно получить только за покупку новой машины, и только если твоя старая подходит под закон.

ну и немножко личных впечатлений: многие уже приобрели новые авто под эту премию, немцы берут в основном маленькие Škoda Fabia, Ford, Reno, Mazda. разумеется в стандартном исполнении и белого цвета (безплатная краска). например сосед-немец приобрёл Fabia даже без радио, запихал от старого Сеата кассетный магнитофон и весьма доволен!
у меня лично мой Фиат снят с учёта в декабре. машине 12 лет и абсолютно никаких шансов расчитывать на премию 😞