В Польше нетрезвых велосипедистов приравняли к водителям

DON MIGUEL

Конституционный суд Польши поддержал вынесенное ранее решение о том, что пьяные велосипедисты должны быть приравнены к водителям транспорта и отвечать за это нарушение по всей строгости закона, передает BBC. Согласно принятому в 2000 г. закону, человеку, который едет на велосипеде в нетрезвом состоянии, грозит штраф или до двух лет тюрьмы - в зависимости от степени опьянения. Многие польские суды прибегают к более суровой мере наказания и приговаривают нарушителей в среднем к 11,5 месяца тюрьмы.
Таким положением дел недовольны как охранники тюрем, так и некоторые судьи. 37-летний судья Ярослав Силецки из западной Польши назвал это абсурдом и "драконовской мерой". По его словам, такое наказание может привести многие семьи на грань бедности. Он утверждает, что к подвыпившим велосипедистам нужно относиться как к пьяным пешеходам, которым в большинстве случаев грозит штраф, а не тюрьма. Как поясняет судья, такое сравнение более логично, поскольку и пешеходы, и велосипедисты используют для движения мышечную силу.
Однако Конституционный суд решил, что велосипедисты используют проезжую часть и, кроме того, гораздо более опасны, поскольку способны развить большую скорость. Поэтому суд отдал предпочтение сравнению их с автомобилистами. В настоящее время в польских тюрьмах находятся две тысячи человек, осужденных за езду на велосипеде под хмельком.
http://auto.qip.ru/news/1462379/
======================================================================
Между прочим, совершенно правильное решение...

ASDER_K

DON MIGUEL
Между прочим, совершенно правильное решение...
сюда бы еще и скутеристов...

Paul Fox

+100

js

Если пьяный дятел на велике попадёт под колёса машины,
то водителю оной всю жизнь этот грех с себя не смыть.

Я уж молчу, что могут посадить, не разобравшись в ситуации.

Выпил - вызови такси или иди пешочком. Справедливо.

Zaqer

С учетом того, что разница между машиной и велосипедом почти такая же, как и между велосипедом и пешеходом, надо бы и их в тюрьму сажать. Маразм какой. Пьяный велосипедист теоретически не сможет нанести вред такойже как и автомобилист. А наказание такоеже.

DON MIGUEL

Zaqer
С учетом того, что разница между машиной и велосипедом почти такая же, как и между велосипедом и пешеходом, надо бы и их в тюрьму сажать. Маразм какой. Пьяный велосипедист теоретически не сможет нанести вред такойже как и автомобилист. А наказание такоеже.

Зато он может спровоцировать ДТП... Как и пьяный пешеход кстати...

js

Долбанько, в пьяном виде перебегающие 8 полосные скоростные трассы,
при том, что прямо под местом "перебега" находится подземный переход,
это уже норма вещей. Естественно, в тёмной одежде.

Другое дело, что и трезвых идиотов хватает, но тут шансов выжить больше.

yunker

в Германии давно так, у пьяного велосипедиста могут забрать водительское удостоверение.
сейчас обсуждается вопрос, можно ли говорить по мобильнику на велосипеде (зарулём машины строго запрещено пользоватся мобильником!)

Niko82

в германии телефонанирование за рулем велосипеда стоит 60Е в движении и 40 сидя в седле. если не ошибаюсь для велосипедиста можно немного больше промилей, а пьяным на велике только на Меннертаг(вознесение/мужской-отцовский день)а отобрать права и вкатать нехилый штрав могут и пешеходу если был сильно нетрезвый на проезжей части и мешал движению.

DON MIGUEL

Niko82
а отобрать права и вкатать нехилый штрав могут и пешеходу если был сильно нетрезвый на проезжей части и мешал движению.

Стесняюсь спросить... А давно в Германии стали пешеходам права выдавать? Тоесть, если прав пешехода нет - сиди дома и носа на улицу не высовывай? 😀

Niko82

отберут если они есть, а так пункты можно и пешком насобирать, например переход на красный свет, в общем если есть права то то штрафы за те же нарушения ПДД будут дороже(тк знания ПДД выше чем у бесколесного)

Witaly

Сколько раз наблюдал. У нас на даче мужики постоянно гоняют за добавкой в магазин на велосипедах. Не потому что там гаишники есть, а потому что там все москвичи, хоть и в пьяном виде но где то остаётся что на машине нельзя. Думается мне, что если такое введут у нас, то какая разница на чём ехать, а посему будут ездить на машинах, ответственность то одна. А пешком уж больно далеко. А вообще это всё разговоры как и о том, что пора уже вводить права для велосипедистов... Толку нуль, за исключением возможности разводить на деньги ещё больше народу, для гайцов и прочих ментов. Я живу рядом с Измайловским парком, где летом просто кишат велосипедисты, вот там для патруля лишний заработок будет...

nvsir

Любопытно, а как они будут не остановившихся велосипедистов ловить. Бегом? Номеров-то у велосипедов ПОКА нет.

DON MIGUEL

Любопытно, а как они будут не остановившихся велосипедистов ловить. Бегом? Номеров-то у велосипедов ПОКА нет
Раньше кстати были... Да и недавно такая тема проскакивала... О регистрации велов...

Piter1

Детские тоже регистрировать будут?

nvsir

Детям без права выезда на проезжую часть.
Вообще забавная инициатива, обсуждали тут недавно.

Я немного о другом говорил - в городе с оживленным движением опытный велосипедист всегда имеет преимущество - догнать его гаишнику будет очень трудно, если тот конечно сам не на велосипеде.

Witaly

Детям без права выезда на проезжую часть.
Естественно. И по существующим законам нельзя выезжать на проезжую часть до 14 лет. Если ничего не путаю. В мою молодость был случай помню, поехали мы в деревне куда то по трассе, лет по десять нам было, так остановилась гаишная машина, вылез оттуда гаишник и выкрутил у всех нипеля (и не лень ему было), после чего уехал, а мы поплелись домой везя велосипеды вручную. 😊

Niko82

Естественно. И по существующим законам нельзя выезжать на проезжую часть до 14 лет. Если ничего не путаю. В мою молодость был случай помню, поехали мы в деревне куда то по трассе, лет по десять нам было, так остановилась гаишная машина, вылез оттуда гаишник и выкрутил у всех нипеля (и не лень ему было), после чего уехал, а мы поплелись домой везя велосипеды вручную.

абсолютно правильно велосипедист такой же участник дорожного движения как и автотранспорт и должен отдавать себе отчет в этом, а дети должны ездить по общественным дорогам только в сопровождении взрослых.

теоретег

Witaly
Толку нуль, за исключением возможности разводить на деньги ещё больше народу, для гайцов и прочих ментов.
На мой взгляд, это единственная причина принятия подобных законов.