Кто знает, что за слухи о халявной автомашине всем ветеранам ВОВ?

Ann

Бабушка тут брякнула, но она может что-то неверно понять.
Кто-нибудь что-нибудь знает?

Arhont

Не машина халявная, а 100тыров государство возмещает после покупки.
Знакомая так Тагера взяла. Точно смогу рассказать, если интересно, лишь после 1 мая.

keks139

Была у меня машина халявная для ветерана ВОВ. Дедушка мой получал в 2003 году Оку - полностью бесплатно, но так как он по состоянию здоровья не мог ее водить то я был у него водителем.
Теперь о тонкостях - машина (говорю по ОКЕ) дается на 7 лет, и является собственностью органов соц защиты. Если дедушка эти семь лет проживет, то машина забирается и заменяется на новую. Доверенность на право управления дается только одному человеку, сроком на один год в органах соц. защиты. Налоги за машину не платитяться. Если доверенное лицо (водитель) дедушку например не устраивает (например не возит его в больницу) то он жалуется в орган соц. защиты, прежнюю доверенность анулируют (попросту здают)и получают новую на другое лицо. Требование к водителю - любое лицо проживающее по прописке в том же населенном пункте что и участник войны, права категории B, стаж не менее двух лет.
Теперь желательно - что-бы водитель был родственником и был прописан по одному адресу с инвалидом - тогда в случае смерти инвалида, по решению суда машина остается в собственности доверенного лица (сам орган соц защиты и палки в колеса на суде не вставлял, потребовал только свидетелей что я дедушку действительно возил на этой машине и за ним ухаживал). В противном случае машина отбирается или предлагается ее выкупить по остаточной цене. Да если машину будет водить сам инвалид - то на машине сразу закрепляется знак инвалид и доверенность на право управления машиной 3м лицам не выдается.
Да еще забыл - раз в год в орган соц защиты предъявляются страховка ОСАГО (с вписанным одним водителем на которого доверенность - за нее инвалиду на сберкнижку перечисляются деньги), техосмотр (это типа что машина эксплуатируются, а не гниет гдето в гараже), и права водителя (доверенного лица) типа что он не лишен права управления, Взамен получаешь продление доверенности. Вроде все. А точно инвалиду еще деньги на бензин доплачивают к пенсии - что-то типа около 1000 руб. \мес.
У меня дедушка в 2007 году умер - машина по суду как писал выше, осталась мне.

Snowden

У моему Деду машину сначала выдали! ,а черес пол года обратно забрали !!!
Пид.... расы чиновники.

Eugen2

keks139
Была у меня машина халявная для ветерана ВОВ.

1. Страховка возмещается в полном объеме в конце года, необходимо только выписать всех "лишних" лиц из нее.
2. Про доверенность херня какая-то. Я, не будучи вписан никуда, спокойно управлял машиной по рукописке (гайцы проверяли неоднократно), а потом снял ее с учета по генералке.
3. Машину можно снять с учета и продать. Для этого достаточно визита в органы соцзащиты и получения заявления.

Ann

Ага, спасибо.
Я правильно понимаю, что деду надо идти прежде всего в Собес?
Он может купить что-то получше, чтобы потом ему просто дали какие-то компенсации? На Оку дедушку сажать жалко. Он хоть и ездил всю жизнь на копейке, но мы его очень любим.

keks139

Насчет компенсации незнаю - но попробывать стоит.
Насчет доверенности у меня в свидетельстве о регистрации было написано "Собственность органов социальной защиты Псковской области". Т.е. рукописную доверенность от юр. лица не напишешь. Или путевку, или ту доверенность которую довали они, ну или подделку ее на струйном принтере на третье лицо - но это уже незаконно.

Eugen2

Сорри, мы возможно говорим о разных типах. Я, оказывается, писал об автомобиле выданном инвалиду-ветерану.

Ann

Такие тоже имеются. Спасиб за пояснения.
Скажите, а имеет значение, есть ли водительские права у самого ветерана-инвалида? У бабушки увы права только на грузовик и просроченные лет писят как. А дедушка, который возить будет, ТТТ пока без инвалидности.

Eugen2

Вроде, у тех, кого я знаю, ВУ нет.

Ann

Мерси, значит отправлю всех в собес.
А нет ли каких ссылочек на законы и подзаконные акты, а то в собесе оченно любят в несознанку уходить?