Porsche снова открывает сезон охоты...

DON MIGUEL

Официальные представительства автокомпаний в России ведут борьбу с "серыми" поставщиками и дилерами уже не первый год. И пока первые пытаются добиться от правительства защиты своих прав, вторые ищут лазейки в законах. Впрочем, трудно сказать, кто прав, а кто виноват, ведь если с одной стороны действия "серых" ограничивает Таможенный реестр, то с другой стороны, руки им развязывает тот факт, что к ввозу в Россию запрещен только контрафактный товар.

В настоящее время назревает очередной скандал, связанный с незаконным использованием товарных знаков. Компания Porsche AG подала исковые заявления в Арбитражный суд Москвы с требованием запретить использование своих товарных знаков на ресурсе cayenneclub.ru (он же cayenne-club.ru), в том числе в названии доменного имени.

Отметим, что сам сайт позиционирует себя как некоммерческую организацию, а именно, как фан-клуб марки Porsche. По сообщению пресс-службы "Кайен-клуба", сегодня его членами являются более 3000 человек со всей России, а деятельность клуба "повышает лояльность потребителей к марке "Порше" и влияет на формирование положительного образа автомобиля в России и странах СНГ". Иными словами, портал вовсю продвигает марку Porsche в целом, и модель Cayenne в частности. Однако ни один автопроизводитель в здравом уме не откажется от пиара, а если отказывается, значит, что-то с этим пиаром не так.

Администрация cayenneclub.ru в обвиняет официальное представительство марки в посягательстве на доменное имя сайта. Якобы весь сыр-бор разгорелся по той лишь причине, что Porsche хочет передать домен в пользование своему официальному клубу.

По мнению пресс-службы российского представительства автокомпании Porsche AG, "Кайен-клуб" попросту использует товарные знаки, зарегистрированные за Porsche AG, для сбыта нелегально завезенных в страну запчастей. Более того, в представительстве убеждены, что "далеко не все товары, предлагавшиеся к продаже на этом сайте, являются оригинальными товарами Porsche".

На самом деле, на упомянутом ресурсе размещено большое количество объявлений о продаже колесных дисков, обвесов, выхлопных труб и прочих комплектующих для автомобилей Porsche. Здесь же предлагается доставить эти запчасти в любую точку страны. Надо сказать, что подобная деятельность не входит в компетенцию фан-клубов.

Впервые ООО "Порше Руссланд", владеющее лицензией на использование в России товарных знаков Porsche и Cayenne, направило администрации сайта официальное уведомление с просьбой прекратить незаконное использование товарных знаков в сети Интернет и в доменных именах еще 28 декабря 2007 года. Однако ответа не последовало. Повторное уведомление было направлено 25 декабря 2008 года, и было также оставлено без внимания. В итоге Porsche подала в суд на администрацию портала. Предварительное слушание дела состоится 5 мая 2009 года.

Фан-клубы различных марок и моделей автомобилей представляют собой порой очень большие и сплоченные сообщества, которые занимаются популяризацией автомобилей и предоставлением полезной информации о сервисах, запчастях, аксессуарах и прочим полезным для владельцев автомобилей конкретной марки. Представительства автомобильных компаний сами оказывают всяческую поддержку таким общественным организациям. Но когда дело доходит до бизнеса, и особенно с использованием контрафактной или просто некачественной продукцией непонятного производства, то автомобильные компании готовы нанимать адвокатов идти в суды и любыми доступными средствами охранять свой бизнес и свой имидж.

Counter-Striker

А разве доменное имя явлется торговой маркой?

Paul Fox

Нефиг Порше покупать :-)

L0Ki

Counter-Striker
А разве доменное имя явлется торговой маркой?
Была на ганзе как-то тема, там банк претендовал на какой-то домен, принадлежащий студенту. И добрые участники форума высказывались в теме в стиле "а че он, (цензура) такой, не хочет отдавать его, (цензура), завести его в комнатку, руки сломать, слоника сделать и сам отдаст"

Старлей

Counter-Striker
А разве доменное имя явлется торговой маркой?

неа ... но может являться предметом купли-продажи ... кризис ... порше не хочет за домен платить ... а стоить такой может 100-200 тыс. ойро ... в легкую

Зануда

DON MIGUEL
Porsche
А почему Вы используете название без разрешения правообладатеся?
У Вас есть разрешение на написание название автомобиля сами понимаете какой марки?

Маразм!

mr.Anderson

Вот хоть и немцы, но мудаки на порше. Плохо что ваг скупают. Зы,порш никогда не нравился, хотя инженеров этой фирмы уважаю

BMV80

Сayenne (англ.)

сущ.

-красный стручковый перец

сущ. ; геогр.

-Кайенна (город, порт, административный центр Французской Гвианы)

При чем тут Порше? 😊

DON MIGUEL

Зануда
А почему Вы используете название без разрешения правообладатеся?
У Вас есть разрешение на написание название автомобиля сами понимаете какой марки?

Маразм!

Да я уже и сам боюсь... 😀