В Москве взорвалась газовая заправка. Мичуринский пр-т.

Eugen2

Полыхает очень сильно. Из окна моего дома (~ 6 км) очень хорошо видно зарево. У МКАД (~1 км) чувствуется тепло, идущее от пламени, метров 50 в высоту. По непроверенным, но очень авторитетным данным, взорвалась газовая заправка. Подробностей у меня нет, пью, т.к. до моего сервиса километра полтора и опасности нет. Завтра должны быть фотки.

Eugen2

По последним данным, при пожаре на газопроводе пострадали пять человек. Трое пострадавших получили ожоги, проезжая мимо на автомобиле. Они обратились в 17-ю горбольницу, где им была оказана медицинская помощь. Еще один пострадавший, ехавший в другой машине, также получил ожоги и сам обратился в 31-ю клиническую больницу.

Столб пламени на месте аварии газопровода на Большой Очаковской улице на юге Москвы достигает около 200 метров. Жар от пламени распространяется почти на километр. Горение на месте разрыва газопровода сопровождается сильным ревом вырывающегося газа. Ощущается также химический запах.

На место аварии продолжают прибывать пожарные расчеты. Как свидетельствуют очевидцы, горит одно из расположенных поблизости многоэтажных зданий, дым валит также из другого, еще более высокого, многоэтажного сооружения. По данным источника в оперативном штабе по тушению пожара, угрозы жилым домам, расположенным поблизости от места прорыва газопровода на юго-западе Москвы, нет.

На Московской кольцевой автодороге в районе, прилегающем к месту происшествия, образовалась пробка. Сотрудники ДПС закрыли въезд на Мичуринский проспект со стороны МКАД, передает агентство «Интерфакс». Мэр Москвы Юрий Лужков и глава МЧС РФ Сергей Шойгу уже прибыли на место происшествия.

Жители близлежащих домов боятся оставаться в квартирах и выходят на улицу с документами и вещами первой необходимости. На место происшествия прибыла специальная машина с экспертами-взрывотехниками и оборудованием одной из ведущих российских спецслужб, что может означать, что в числе версий причин аварии может рассматриваться и теракт.

По свидетельствам очевидцев, первоначально до возникновения пожара был слышен сильный звук выходящего газа, похожий на рев взлетающего реактивного самолета, после чего примерно через минуту произошло возгорание разлившегося газа и только после этого возник горящий факел высотой в 20-этажный дом. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что произошел прорыв газа на магистрали, который мог быть вызван самыми разными причинами технического свойства.

В настоящий момент сила пламени немного ослабла, но пожарные пока не имеют возможности приблизиться к месту возгорания и занимаются охлаждением близлежащих пожароопасных объектов.

http://news.mail.ru/incident/2574737

L0Ki

А перекрыть газ в магистрали?

Yep

"газовая заправка" - это что-то новенькая, неожиданая версия!

так-то всю ночь обсуждается

http://guns.allzip.org/topic/151/463938.html

http://q-u-a-t-t-r-o.livejournal.com/191332.html

Serg S

Мэр и грава МЧС посмотреть приехали? А где техника хваленая по тушению горящих скважин, "не имеющая мировых аналогов"?

kad

Serg S
Мэр и грава МЧС посмотреть приехали? А где техника хваленая по тушению горящих скважин, "не имеющая мировых аналогов"?

А много в Москве этих скважин? Сдаётся, что и техники примерно столько-же...

Serg S

Техника такая в МО производится, и, имхуется мне, при МЧС на такие случаи полагается.

Witaly

Да чё тут думать. Всё уже додумали уже. Аннушка уже пролила.... Эээээ, чего то не то... А во! Там уже найден обрез со свастикой... "газопровод на юге Москвы могли взорвать неонацисты" Во как! Хорошо ещё не русские фашисты, а то на тех можно много собак повесить. Наши органы ожидает нелёгкая работа. Известно что непросто искать чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет. Хотя если взять на улице первого же попавшегося подростка с неправильными шнурками и повесить на него все что только можно, то процесс облегчается очень сильно. В общем вот, по ссылке. http://www.newsru.com/russia/10may2009/neo.html
Впрочем я могу и заблуждаться в своём сарказме и это действительно дело рук неких экстремистов, которые решили отомстить за любимого Гитлера.

Леонид Ильич

газмагистраль это не скважина! луче уж пусть горит, чем разливается по всему городу. а просто перекрыть нельзя т.к. после падения давления огонь пойдёт по трубе как по шнуру.

Maksim V

А где техника хваленая по тушению горящих скважин, "не имеющая мировых аналогов"?
Если пожар потушить , куда денется газ из трубы ? В атмосферу ? А там примерно 40 000 кубов. Газ всегда выжигают, так проще дешевле и безопастней.