Сегодня начали действовать новые штрафы

Der Fox

В пятницу в России вступают в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Теперь недисциплинированным водителям и пешеходам придется расставаться с намного более крупными суммами, чем раньше. Так, в десять раз - до тысячи рублей - вырос штраф за непропуск пешехода на "зебре", 500 рублей отдадут те, кто перевозит ребенка в машине без специального кресла, до трехсот рублей увеличен штраф за остановку или парковку автомобиля на пешеходном переходе или на тротуаре, если это мешает движению. Ужесточили наказание и для нарушителей-пешеходов, увеличив сумму штрафа до 200 рублей.

В ГИБДД считают, что эти поправки помогут снизить смертность на дорогах. В соответствии с данными статистики, чаще всего люди гибнут под колесами автомобилей именно на "зебре". Но, по словам Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, одними штрафами ситуацию не исправить. Ведь больше половины пешеходных переходов в России не отвечают требованиям безопасности: на них нет разметки, не работают светофоры. По мнению Виктора Кирьянова, их ремонт не потребует больших затрат, а вот эффект от этой работы будет весьма заметным. (С) http://www.vesti.ru/doc.html?id=286951

чувствую теперь с "зеброй" начнется очередной развод.
Вообще где грань между фактом пропуска и не пропуска пешехода?

MorliDots

как гаец решит так и будет... у нас в стране только так..

Ann

Меня кстати сегодня даже Волга пропустила на переходе 😊

nightalex

по словам Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, одними штрафами ситуацию не исправить.
Видать, снова с судьями договариваться будет. Поразительно непосредственный человек - откровенно признаёт, что принятые меры ситуацию не исправят, но участников движения уже начнут "ставить на бабки". То, что вначале надо было привести переходы в нормальное состояние, ему, видимо, в голову не приходило. А теперь, когда деньга потечёт, кто ж этими переходами озаботится? У кого рука на доходную часть бюджета поднимется?

Словом, всё как всегда - найден очередной повод для стрижки. Терпим дальше эту блевотину?

Alexandr13

nightalex
Словом, всё как всегда - найден очередной повод для стрижки.
Пропускайте пешеходов - и будет Вам СЧАСТЬЕ 😛

Ann

Alexandr13
Пропускайте пешеходов - и будет Вам СЧАСТЬЕ
Вариантов подстав с пешеходом, мнущимся на тротуаре или ныкающимся за припаркованным на перехоже автомобильчиком, придумает любой пэтэушнег. Причем массу.

Svyatoy

пропускаю всегда, заисключением тех которым лень пройти 10 метров до пеш. перехода

Alexandr13

Ann
или ныкающимся за припаркованным на перехоже автомобильчиком,
это как раз хорошо - снимаем машинку - пишем заяву на ГАЙца - шо не работает.
Пропускать просто надо пешеходов.

Много раз писал уже - нашим гайцам нет смысла делать подставы - нарушителей без этого достаточно (только когда план горит).

nakss+b

Много раз писал уже - нашим гайцам нет смысла делать подставы
(только когда план горит).

Ну-ну! 😀

nightalex

Пропускайте пешеходов - и будет Вам СЧАСТЬЕ
снимаем машинку - пишем заяву на ГАЙца - шо не работает.
Подставного пешехода пропустить непросто, если не невозможно будет. Для гайцев - клондайк теперь.
писал уже - нашим гайцам нет смысла делать подставы - нарушителей без этого достаточно
Причём, их достаточно, как правило, в одних и тех же местах по типовым видам нарушений. Если сохранение условий для нарушений в таких местах не подстава, то что?
В других местах (например на загородной трассе со сплошной) "организуют" медленно едущий трактор.
Теперь и пешеходов будут "организовывать" - это ещё проще.

Ann

Alexandr13
нашим гайцам нет смысла делать подставы - нарушителей без этого достаточно
Если бороться с нарушениями - да. Если рубить максимум бабок за минимум времени - нет.

Alexandr13

Ann
Если бороться с нарушениями - да. Если рубить максимум бабок за минимум времени - нет.
20 машин

Ann

Чего?

Witaly

А мне почему то кажется что особых злоупотреблений не будет. Подобный вариант рулит только если для плана штрафы собирать. Вот если бы сделали лишение прав за непропуск пешехода, тогда да, тогда коррупция расцвела бы пышным цветом. А так... Ну замутит чего нибудь пару раз "свой пешеход" на зебре. Ну остановит гаишник водилу. И что? А водила скажет - да составляй протокол. И следующий водила тоже скажет. Во всяком случае лично я из за тысячи (из за пятисот рублей, если половина на руки) взятку давать не стал бы ибо есть вариант нарваться так нехило, что лучше бы прав лишили. А "пешеход" задаром будет на переходе отсвечивать? Та что чего то мне не верится. Нет, конечно если аврал по штрафам, то там все средства хороши. Но по большому счёту как то... Мелко Хоботов!

nightalex

по большому счёту как то... Мелко
Так средняя взятка как раз около 500 р. и составляет. Или даже меньше. Подарок уродцам в милицейских погонах очевиден.
А водила скажет - да составляй протокол.
А он возьмёт и составит. Мусорку что так, что эдак - благодать чистая.

Андрей К

И не забывайте, что пропускать** надо, только пешедоха переходящего проезжую часть* дороги, а не стоящего на тротуаре или обочине и всем видом показывающего, что дескать "щас пойду".. 😊

Прим:
*-"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
**-п.14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.


И ещё это не забывайте:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Данные тонкости, надеюсь понятны всем.. 😛

теоретег

Кроме гайцов и судей.

tuning

или парковку автомобиля на пешеходном переходе или на тротуаре, если это мешает движению.
А более внятно. Треть машин у нас во дворе загоняют на тротуар. И что теперь доблестные ДСПешники будут по всем дворам ежедневно кататься?

Alexandr13

Ann
Чего?

в час - и это больше чем можно оформить - я грю - готов сдать место 😛

КамерадеВе

Да не будет подстав. Зачем, если полчаса возле одной "зебры" обеспечит гайца планом на год вперёд без особого напряга.
Господа водители, сознайтесь, сколько пешеходов вы пропустили за ваш стаж? Только честно

Eugen2

nightalex
Терпим дальше эту блевотину?

Есть предложения?

Alexandr13
Пропускайте пешеходов - и будет Вам СЧАСТЬЕ

Ага. И мне будет счастье - ремонтировать заднюю часть авто гораздо проще передней, чего не скажешь о суммах. Крайний раз мне приехали в зад в левом ряду, аккурат перед пегшеходником, где я пропускал скорую с маяками. Как минимум один раз в жизни я спас свою машину от удара "под списание", отказавшись от задумки повернуть налево, стоя на поворот на двухполосной дороге. Мою догадку подтвердило то, что идущий юзом 130-й ЗИЛ остановился метров на 10 после моего первоначального положения.
Пропуская пешеходов, думайте головой, а не кошельком. Я могу устранить лишь проблемы с железом, как и большиснтво автосервисов. Проблемы с совестью так просто не решаются (пешеход сбитый вашим авто в результате наезда сзади другого, пешеход сбитый в соседнем ряду гонщиком, пошедшим на объезд...)

nightalex

Есть предложения?
Должно состояться массовое мероприятие, на котором правительству (причём, не обязательно "лично в руки", через сми будет достаточно) надо высказать пожелание о приведении нормативной базы в соответствие с реалиями. Если акция получится действительно массовой - обоссуться и "пойдут навстречу пожеланиям".

Alexandr13

Eugen2 хорошо у Вас вышло - я типа рекомендую в юз тормозить перед зеброй

amateur94

Должно состояться массовое мероприятие, на котором правительству (причём, не обязательно "лично в руки", через сми будет достаточно) надо высказать пожелание о приведении нормативной базы в соответствие с реалиями. Если акция получится действительно массовой - обоссуться и "пойдут навстречу пожеланиям".
Ну, вы в своём репертуаре.

Drem

Вы что, думаете гайцам заняться больше нечем ? Какие нах подставы ? У нас пешеходы бегают через 12 (!!!!!) полос МКАДА - хоть бы кто с протоколом почесался.

И вот меня что еще убивает - в атошколе ВСЕХ дрючили - видишь пешехода - ПРОПУСТИ ! Причём вбивали просто насмерть, "смирно" - и то быстрее из памяти уходит 😊 А вот всё равно не пропускают 😞

КамерадеВе

Drem
И вот меня что еще убивает - в атошколе ВСЕХ дрючили - видишь пешехода - ПРОПУСТИ ! Причём вбивали просто насмерть, "смирно" - и то быстрее из памяти уходит А вот всё равно не пропускают
Вот именно.
Толи им, своя машина дороже, толи психология поменялась.

nightalex

amateur94
Ну, вы в своём репертуаре.

Не, можно конечно и по-вашему поступать - "ножки раздвинуть и подмахивать", радостно восприняв очередное необоснованное закручивание гаек, но мне такой подход не по душе как-то.

Кроме того, ваша позиция вселяет в законотворцев иллюзии вседозволенности и неспособности населения к отстаиванию своих прав, что, в свою очередь, провоцирует их новые необдуманности на ниве законотворчества. Это приводит к росту напряжённости в обществе, коей и без того достаточно. А заканчивается рост напряжённости всегда неважно...

amateur94

очередное необоснованное закручивание гаек
Необоснованное? Ну конечно, несколько тысяч раздавленных - так, мелочи, совсем не обоснование.

теоретег

amateur94
Необоснованное?
Таки да, необоснованное. Существующих санкций вполне достаточно, необходимо их неотвратимое применение. Но для этого работать надо, а не взятки тянуть.

nightalex

несколько тысяч раздавленных - так, мелочи, совсем не обоснование.
Чтож поделать - дань техническому прогрессу. Да и т.н."человеческий фактор" от штрафов малозависим.
И ещё: кто сказал, что в этих "нескольких тысячах" случаев нет вины структур, ответственных, по роду своей служебной деятельности, за бд? Почему количество дтп не привязывается напрямую к деятельности гибдд? Какие ужесточения приняты в отношении них? Какое наказание предусматривается за высокую аварийность (кроме мер дисциплинарного характера, разумеется - это их внутренние дела)? Когда, наконец, нас соизволят ставить в известность о мотивации тех или иных вводимых ограничений? Когда статистику по дтп мы будем получать не от гибдд, заинтересованной в определённых результатах, а от независимых источников? Вопросов много, с ответами - беда. На фоне стольких непоняток в работе контролирующего органа, этот самый орган пропихивает ужесточение ответственности для подконтрольных. Абсурд...

Alexandr13

nightalex
Чтож поделать - дань техническому прогрессу.
угу. как читал по этой причине нет праздника железнодорожников в Англии - родине паровозов. Вечно попадал кто нибудь под колёса

amateur94

Существующих санкций вполне достаточно, необходимо их неотвратимое применение.
Каких, штрафа в сто рублей? Смешно, в "Макдоналдсе" пожрать и то дороже нынче. И как обеспечить неотвратимость применения? Постового на каждом перекрёстке не поставишь.

Ann

Witaly
А мне почему то кажется что особых злоупотреблений не будет. Подобный вариант рулит только если для плана штрафы собирать. Вот если бы сделали лишение прав за непропуск пешехода, тогда да, тогда коррупция расцвела бы пышным цветом. А так... Ну замутит чего нибудь пару раз "свой пешеход" на зебре. Ну остановит гаишник водилу. И что? А водила скажет - да составляй протокол. И следующий водила тоже скажет. Во всяком случае лично я из за тысячи (из за пятисот рублей, если половина на руки) взятку давать не стал бы ибо есть вариант нарваться так нехило, что лучше бы прав лишили. А "пешеход" задаром будет на переходе отсвечивать? Та что чего то мне не верится. Нет, конечно если аврал по штрафам, то там все средства хороши. Но по большому счёту как то... Мелко Хоботов!

Я так думаю, что скоро опять введут балльную систему учета нарушений, всё к этому идет. И тогда любое нарушение может стать "крайним" 😊

По поводу того, что штраф только с протоколом и сберкассу - совершенно поддерживаю.

ASv

Теперь пешеходы совсем нюх потеряли и переходят дорогу где им вздумается прямо перед едущей машиной. Эти дебилы слышали звон про увеличение штрафа, да только враз забыли, что штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе, а не абы где. Под колёса просто ломятся, хотя меня самого как пешехода на переходе чуть не даванули, и это при том, что под колёса я не прыгал.

Ann

Я так считаю, что пешеходов тоже надо штрафовать по 500 рублей, не меньше.

SergejV

Ann
Я так считаю, что пешеходов тоже надо штрафовать по 500 рублей, не меньше.

Особенно тех, кому 10-15 метров до перехода дойти влом. А лучше забирать их на часовую лекцию по ПДД 😛 Тогда может научатся время разумно экономить 😊

sergo_k

ASv
Теперь пешеходы совсем нюх потеряли и переходят дорогу где им вздумается прямо перед едущей машиной. Эти дебилы слышали звон про увеличение штрафа, да только враз забыли, что штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе, а не абы где. Под колёса просто ломятся, хотя меня самого как пешехода на переходе чуть не даванули, и это при том, что под колёса я не прыгал.

+1

Ann

SergejV
Особенно тех, кому 10-15 метров до перехода дойти влом. А лучше забирать их на часовую лекцию по ПДД Тогда может научатся время разумно экономить
Наиболее эффективными были и остаются телесные наказания. Увы они запрещены.

Denis_ch

Надо, чтобы при составлении протокола был пострадавший, т.е пешеход, которого не пропустили. Со всеми ФИО и паспортными данными. Если на одном и том же месте во всех протоколах будет фигурировать один и тот же пешеход, то УСБ есть чем заняться.

Denis_ch

Ann
Теперь пешеходы совсем нюх потеряли и переходят дорогу где им вздумается прямо перед едущей машиной.

Особенно это свойственно выходцам из южных регионов женского рода. Дорогу могут переходить не на зебре, не торопясь, мягко говоря, и под углом 30 градусов к дороге.

Ann

Denis_ch

Originally posted by Ann:

Теперь пешеходы совсем нюх потеряли и переходят дорогу где им вздумается прямо перед едущей машиной.


Особенно это свойственно выходцам из южных регионов женского рода. Дорогу могут переходить не на зебре, не торопясь, мягко говоря, и под углом 30 градусов к дороге.


Я это не писала.
Для меня лично самый страшнй пешеход как раз не тот, который спокойно вальяжно переходит дорогу. Его хотя бы издалека заметно.
А вот всякие нервно мечущиеся бабульки, которые стоят кадаты их пропускаешь и кидаются под колеса именно тогда когда ты трогаешься, вот это нервирует. А бабка с тачанкой, которая несется к автобусу, это вообще жуткое зрелище.

sergo_k

То же самое и с водителями - есть такие, которые видя мигающий зеленый ускоряются, для того чтобы резко затормозить на желтый 😛

SergejV

Ann
А бабка с тачанкой, которая несется к автобусу, это вообще жуткое зрелище.

А если еще это происходит зимой в гололед то вообще мрак. При этом автобус последние 10-15 метров до остановки идет юзом 😛

КамерадеВе

Ann
А бабка с тачанкой, которая несется к автобусу, это вообще жуткое зрелище.
Угу, а пп. 24.2 уже не надо выполнять?

Wop

Сгласен с авторами выше, что увеличится количество разводов с "подставными пешеходами".
На выходных был свидетелем как два грузовика создали пробку на пустом загородном шоссе и демостративно ехали 50-60 км/ч. Потом по встречке с мигалкой прохерачила милицейская тачка. Я заподозрил, что это подстава, долго ломал голову как решить проблему, а когда "наши грузовички" сбросили скорость до 40 км, обогнал их по широкой ровной обочине (не знаю точно, но наказание за это никак не полгода лишения как при встречке). 😀 😀
Только обогнал - впереди метров 200 стоит мент и с тачкой разбирается (походу чувак обогнал по встречной), на меня даже не посмотрел п#$арас.

Причем по разметке - вообще отдельная тема - везде сплошная прочерчена свежей красочкой, разрыв не успеваешь заметить как от тут же заканчивается. Они походу с дорожными службами договариваются. Я вот не понимаю, нафига нужна сплошная на ровном участке дороги с хорошей видимостью.

Eugen2

Wop
Сгласен с авторами выше, что увеличится количество разводов с "подставными пешеходами".

Не будет такого. Просто вы не в курсе, сколько стОит нынче "встречка". Открою вам страшую тайну - на месте выкладывают до 20, а выдернуть из кабинета - 35-40 рублей.
Предполагать что ради одного рубля кто-то будет напрягаться с подставами может только наивный 😛

Witaly

Предполагать что ради одного рубля кто-то будет напрягаться с подставами может только наивный
Именно об этом я и писал выше. При чём из за рубля который скорее всего пойдёт не в карман гайцу, а государству. Только если ради плана.
Просто вы не в курсе, сколько стОит нынче "встречка". Открою вам страшую тайну - на месте выкладывают до 20, а выдернуть из кабинета - 35-40 рублей.
А мне как то в тысячу рублей обошлось на бетонке. Повезло конечно, сам признаю.

Wop

Eugen2

Открою вам страшую тайну - на месте выкладывают до 20, а выдернуть из кабинета - 35-40 рублей.

У меня другие цифры - 10, если поторговатся, то и 5 сойдет.
Я недавно 1 тыс. платил, сказал, что безработный. 😊

кфаан

после питера вчерась в москву вернулся и охренел... от вежливости водителей московских что пешеходов пропускают, при этом зачастую даже в зеркала не смотрят вроде того что будет если резко перед переходом в пол оттормозиться...
за 30 минут трижды тела едущие в левом ряду резко останавливались перед переходом... про тех что за ними ехали я промолчу, а вот то что справа машины шли и пешеходов водилы не видели им пох...

MorliDots

Если на дороге 2 полосы, то я не останавливаюсь.. ну нах.. лучше штраф заплачу, чем его сосед по потоку задавит..

Drem

Обычно если один оттормаживается, то в остальных рядах резко просыпается совесть и они тоже останавливаются.

И вот меня еще что поражает - "подставы", "чёртовы пешеходы" - можно подумать, что все тут паркуются у дверей своей квартиры и мусор на машине ездят выносить. Сами же ежедневно из-за проблем с парковкой ставите машину на другой стороне, а потом бегаете к ней через 4 ряда - до перехода-то аж 30 метров ! И еще на водителей ругаетесь, которые имеют наглость не пропускать вас !

SergejV

Drem
Обычно если один оттормаживается, то в остальных рядах резко просыпается совесть и они тоже останавливаются.

И вот меня еще что поражает - "подставы", "чёртовы пешеходы" - можно подумать, что все тут паркуются у дверей своей квартиры и мусор на машине ездят выносить. Сами же ежедневно из-за проблем с парковкой ставите машину на другой стороне, а потом бегаете к ней через 4 ряда - до перехода-то аж 30 метров ! И еще на водителей ругаетесь, которые имеют наглость не пропускать вас !

Далеко не всегда соседние ряды хотя бы притормаживают.
А вот насчет быстрой переквалификации некоторых водятлов в "чертовых пешеходов" туда и обратно это Вы правы. Хотя это тоже зависит не от способа передвижения, а от врожденного хамства.