Обмен прав в Москве

Boatmen

Сегодня в связи с истечением срока действия обменял права. Со второго захода. Первый заход был вчера: поехал в Люблино по месту своей регистрации, оказалось - у них закончились бланки этих прав. Посоветовали ехать на Варшавку, что я сделал. Лучше бы не делал. Когда приехал, очередь была от входной двери и до единственного окошка N1, которое принимает документы на обмен прав. Очень много народу приехало со всего ЮВАО по причине отсутствия бланков на местах. Понаблюдав некоторое время за скоростью движения этой очереди, понял, что мне ничего не светит. И уехал.
Сегодня была вторая попытка. После увиденного вчера морально настроился на затяжную осаду окошка N1. На удивление, осада длилась всего часа два с небольшим; правда, и приехал я пораньше. После сдачи документов новые права изготовили минут за 15. Я не мог поверить в такую удачу!
Если кто собирается менять в ближайшее время права, вот список документов:
1. Старые права
2. Паспорт
3. Личная карточка водителя об окончании автошколы и сдаче экзаменов
4. Медицинская справка + ее ксерокопия
5. Квитанция об оплате 100 рублей за обмен прав (оплачивал через терминал на месте).

sergo_k

У нас гаишники приезжали менять права на работу...

Приехали поскучали три дня, поменяли права всем желающим и уехали 😊

А вообще на будущее совет - права лучше менять ближе к концу дня - очередей практически нет...

Alex_KAA

Менял в сентябре 2008. В Бибирево (мототрэр на ул. Пришвина, 14). Пришел в субботу утром - после 10 минут в очереди в окно 1 взяли права, паспорт, медсправку с ее копией и квитанцию об оплате. Карточка водителя нафиг никому не нужна была. Сказали прийти через час на фото. После фото через 5 мин вызвали в окно 2 (там кажется выдали обратно справку). Еще через 15 мин получил новые права в окне 3. Вся процедура заняла около 2-х часов.

Зимой стал невольным свидетелем как меняют права в Питере - всем городом в одном месте (здание большое правда, тут ничего не скажешь). Опыт из разряда экстремального.

Musket

2 недели назад внезапно появилось время, и я решил заглянуть в ГИБДД на Хорошевке, узнать что да как.
Результат: обменял права за 55 минут, будучи не готовым 😊.
2 фото 3х4 были в бумажнике, мед. справка всегда при мне, копию с неё сделали во дворе. Оплата на 1м этаже через терминал руками симпатичной девушки: ты ей 130 рублей, она тебе чек.
Приехал к 12, в час был уже в машине с новыми правами.

Вторая часть Марлезонского балета.
Моя мама, узнав про такое счастье, попросила меня съездить с ней поменять права. Мама - святое, поехали, на прошлой неделе, т.е. через неделю после обмена моих прав.
В ГИБДД кончились бланки прав. Без комментариев. Послали на Лобненскую улицу.
Время 5 вечера, я сказал: фигня, поехали. За 20 минут долетели через Ленинградку и МКАД, процедура обмена прав у мамы заняла ещё 25 минут. За это время я узнал у страшего лейтенанта, как получить международные права. В шесть вечера вышли из ГИБДД.

Третья часть Марлезонского балета.
На следующее утро поехал на Лобненскую, опять через Ленинградку и МКАД, опять 20 минут в пути, считаю от Динамо. На получение прав ушло 2 часа, т.к. была очередь. Набор доков тот же, ещё они требуют загранпаспорт или его копию, чтоб фамилия и имя были, как там: в правах используется иное написание, может не совпасть. У меня загранпаспорта не было, но я точно знаю, как я пишусь, поэтому "под мою ответственность". Оплата 160 рублей тем же способом.
В полпервого я опять сидел в машине, уже с полным комплектом водительских удостоверений. 😊

SandmanJK

А чем международные права от обычной карточки отличаются? Карточки ведь тоже почти везде принимают, а где не принимают - значит нужно делать местные права. Вроде так?

Musket

Не везде. В Италии были случае невыдачи машины по правам РФ, последний раз месяц назад в Риме.
В Германии мне в декабре машину дали, но сказали: "Вообще-то должны быть международные. Так что лучше Вам в аварию не попадать. 😛"

sergo_k

SandmanJK
А чем международные права от обычной карточки отличаются? Карточки ведь тоже почти везде принимают, а где не принимают - значит нужно делать местные права. Вроде так?

Отличаются... Это специальные права 😊

http://www.kpavto.ru/index/ru/news,385.html

С российскими водительскими правами ездить в некоторые страны бесполезно - там признают лишь права международные. Очередной сезон отпусков принес очередные разочарования автолюбителям, не сумевшим самостоятельно покататься по «иностранным» дорогам.

Абсолютное большинство наших водителей убеждены, что имеющаяся у них на руках пластиковая карточка является водительскими правами международного образца. Но правда состоит в том, что это национальные водительские права и действуют эти права лишь в ряде стран.

Настоящее же водительское удостоверение международного образца совершенно иное. Это целая книжечка, где на восьми языках, не считая русского, сообщаются все сведения о водителе. Ее отсутствие может и камня на камне не оставить от ваших радужных планов отдыха за рулем. По международной конвенции о дорожном движении от 1968 года, а подписана она более чем двумястами государствами, российские национальные права признаются документом, разрешающим вождение автомобиля в этих странах. Но вот незадача - государства Европейского Союза подписали поправки к конвенции и теперь на территории ЕС обязательны единые права международного образца. Их и стали требовать. Более всего россияне ощутили это, когда наступил сезон летних отпусков.

Между тем, получение международного документа требует минимума документов (российские права, медсправка, гражданский и заграничный паспорта, два фото) и всего 100 рублей пошлины. Процедура занимает менее часа, сообщает телеканал ТВЦ.

По словам Андрея Колесников, заместителя начальника МЭО УГИБДД ГУВД Москвы, получить такое международное водительское удостоверение в Москве можно в трех местах: на улице Лобненская, дом 20, в первом отделении МЭО - Варшавское шоссе, дом 170 Д и в первом отделении МОТОТРЭР ЦАО по адресу Большая Ордынка, дом 8.

ZEE

Когда водительское удостоверение меняете, не забывайте страховые полисы тоже нужно менять.
Как ОСАГО, так и КАСКО.

SlavaL

ZEE
Когда водительское удостоверение меняете, не забывайте страховые полисы тоже нужно менять.
Как ОСАГО, так и КАСКО.

ZEE, спасибо за напоминание! посмотрел, у меня 30 мая закончилось ОСАГО.

По сабжу: я съездил на Варшавку между майскими, 8 мая. Всё заняло 30 минут.