Немцы воруют дорожные знаки в Норвегии

Alex_F

Одним из символов скандинавских стран, будь то Норвегия, Швеция или Финляндия, являются широко распространенные там лоси. А 'лосиная переставка' - один из самых важных маневров, которым обязательно необходимо в совершенстве владеть любому местному водителю. Хотя сам по себе лось, как правило, безобиден, встреча с ним не сулит автомобилисту ничего хорошего. Туша весом в несколько сот килограмм может серьезно повредить машину при столкновении. А перебегают дорогу лоси очень часто - ведь в Скандинавии дороги проложены прямо по лесам.
Дорожные знаки с изображением бегущего сохатого в тревожном красном треугольнике давно уже стали привычным явлением на дорогах Скандинавии. К сожалению, некоторые несознательные туристы повадились воровать эти знаки в качестве сувениров. Наиболее актуальна эта проблема в Норвегии, сообщает агентство UPI. По данным норвежского автодорожного ведомства, ежегодно исчезает около 500 знаков. Причем, по словам представителя этого ведомства Гейра Уве Нордгерда, самые злостные похитители - немцы.

Норвегия даже предприняла попытку остановить воровство, выпустив сувенирные наклейки, имитирующие 'лосиные' знаки. Они пользуются большой популярностью у туристов, но, к сожалению, котируются у последних куда ниже, чем 'настоящие' таблички. Поймать же воров с поличным практически невозможно.
www.gazeta.ru

LANBER

Норвежцам надо перенацелить немцев на Россию, где бюргеры могут с3,14дить не только знаки с лосями, но и с коровами, оленями, и еще х.. знает с какими непонятными нарисованными на них животными, кои я неоднократно встречал на наших дорогах 😀