Замена двигателя - проблема со сверкой

Хирург2005

В общем тема скорее для юр. раздела наверное 😊

Заменил двигатель на своей машинке.
Марка мотора не менялась, годами моложе.
Двигатель куплен по белому, есть договор с конторой которая мне его продала и копия ГТД заверенная МРЭО.

На сверке меня пнули к эксперту, от эксперта я отправился к дознавателям в УВД, ибо "эксперту не нравится номер" (с). Номер совпадает с ГТД и договором полностью.

Общался с директором конторы который продал мне мотор - договорились с ним до того что он сходит со мной к дознавателю, прихватив оригиналы ГТД и договора.
Доки на машину изъяли у меня.

Собственно - есть у кого мысли как себя вести?
По идее должно быть что-то типа положения о сроках проведения экспертизы и т.п.

Вообще дуристика - мотор прошел три сверки, две таможни и тут в Хабаровске в МРЭО 😊 И мне теперь говорят что там номера неправильные.

Да, машина ипонцкая. Мотр - б/у из опять же Японии.

Зануда

Не нервничать, Вы ж его покупали по этим документам и фирма это подтверждает.

ИМХО, кто-то хочет денег.

Но за что давать?
Все официально же.

Ann

В МРЭО в области, где я прописана и одно время осбиралась ставить машину на учет, через одного отправляли на экспертизу, с малейшим поводом придраться. Иномарки б/у отправляли все практически. Экспертиза одна на всю многомиллионную область, и это просто ад с очередями. Просто вымогали денег, знающие люди сразу закладывали денежку в документы на машину. У кого был запас времени и нервов - проходили экспертизу сами. Зато потом появляются бумажки, подтверждающие легальность приобретения и замены двигателя. Всё со слов местных жителей.

Самое скверное что могут сделать - сказать, что нужно проверять двигатель, не снят ли он с угнанной в Японии машины. И выжидательно так посмотреть...

ТорСион

Собственно - есть у кого мысли как себя вести?
Никак не вести.
Сидеть и заниматься делом- ждать.

x32

Хирург2005
Собственно - есть у кого мысли как себя вести?
По идее должно быть что-то типа положения о сроках проведения экспертизы и т.п.

денег они хотят. если хотите ездить, заплатите. если платить не хотите, делайте все по закону.

Obuh

денег они хотят. если хотите ездить, заплатите
????????это что по личному опыту чтоль, денех хотят??? просто мудёж рассосётся само собою

x32

в том числе и на своем.

искуственное затягивание, придумывание нелепых проверок, все это делается сознательно с цель создания очереди. после того как очередь создана, в ней обязательно найдутся люди у которых нет времени в ней стоять. они и занесут бабло.

в моем родном российском городе, в ГИБДД, чтобы получить какиенить бланки нужно отстоять охрененную очередь в окошко где их выдают можно дня два стоять. но за малую плату вам дадут и даже впишут вашу фамилию в эти бланки. оказывает эту услугу некое ООО, что на первом этаже здания ГИБДД. а вы мне про рассосется))

Мирон

Ann
В МРЭО в области, где я прописана и одно время осбиралась ставить машину на учет, через одного отправляли на экспертизу, с малейшим поводом придраться. Иномарки б/у отправляли все практически. Экспертиза одна на всю многомиллионную область, и это просто ад с очередями.

В области где я прописан, до недавнего времени при постановке на учет ВСЕ иномарки отправлялись на такую экспертизу приказом МВД области. Даже ранее стоявшие на учете в том-же МРЭО. 😊

Obuh

странные области у вас, менял на фите, с оформлением управился за день, ооо внизу окошки тоже есть стоило 240 рублей заполнить бланк нет желания заполняй сам када торгавал так и делал, када начал копить железо стало лениво и в очереть стоять тоже, и ещё хотел бы я посмотреть на человека который в очереди предлагал бы за мзду решить чьи нить проблемы 😊 сами представляете как это выглядит???

levasseur

Бумажка с таможни на двигатель должна решать все эти проблемы

x32

Obuh, во первых ходят и предлагают (не всем подрят конечно), а во вторых, все почему-то и так знают кому куда и сколько нести. в организациях даже сотрудники специально обученные есть. они берут документы бабки по таксе и идут к чиновнику со всем этим. и тот им без очереди все быстро делает.

а у простых граждан очень часто, практически у каждого найдется знакомы у которого тот знакомый знает одного знакомого у которого знакомый работает в какойнить шараге и через него можно договориться 😊

вы как маленький, ей богу, либо прикалываетесь))

Obuh

во первых ходят и предлагают (не всем подрят конечно), а во вторых, все почему-то и так знают кому куда и сколько нести. в организациях даже сотрудники специально обученные есть. они берут документы бабки по таксе и идут к чиновнику со всем этим. и тот им без очереди все быстро делает.
х32, ну ей богу не всё так плохо в нашем отечестве, необходимость договариваться возникает в случае если что то кто то где то накасячил и чтоб исправить какой нить косяк требуется кому то прищуриться, если через знакомых обычно это обходится пол литрой хорошей водки коньяка по вкусу прищурившегося, в описаной выше ситуации обычная процедура которую надо пройти пошагово время канешно отнимет но переживать думаю нечего если конешно никто ничего не накасячил с доками и железкой 😊

Strelezz

Ann


Самое скверное что могут сделать - сказать, что нужно проверять двигатель, не снят ли он с угнанной в Японии машины. И выжидательно так посмотреть... [/B]


.
Я бы поинтересовался , а где они планируют оттопырить японскую базу угнанных тачек ? Мирный договор будут заключать с японосами ? 😀
Машины через экспертизу идут потоком . Задержка на несколько дней - не более .

Ann

Strelezz
Я бы поинтересовался , а где они планируют оттопырить японскую базу угнанных тачек ? Мирный договор будут заключать с японосами ?
Машины через экспертизу идут потоком . Задержка на несколько дней - не более .
Вам смешно, а сосед три месяца ждал некоего решения, потом видимо на него уже плюнули. Они не собираются ничего пробивать по базам, они тупо денег хотят.
Экспертиза это для автора уже пройденный этап, если сказали что "эксперту номер не нравится". Дальше отправляют на круги ада в МВД. А там уже как договоришься с дознавателем.
Только у нас человек должен сам доказывать, что он не верблюд.

Strelezz

Аня , эксперт не може сказать "мне не нравится" он заключение написать должон . В любом случае , и в положительном и отрицательном .
Вот и надо позырить что он там накорябал .

Ann

Strelezz
эксперт не може сказать "мне не нравится" он заключение написать должон
Не совсем так. Он может написать не заключение, а направление на дознание. Мол типа требует доп. проверки. Я не знаю точно как эти документы называются, но смысл в том, что все бумажки передаются в милицию и дальше бегать уже туда. Тут видимо так и было.

У нас немного проще - экпертиза что номер подвергнут коррозии и нечитаем 😊 То есть при желании теперь ставим любой двигатель, только не забыть тщательно посолить площадку с номером. Многие ушлые владельцы так и делают - сначала делают экспертизу что коррозия на номере, якобы для целей последующего снятия с учета. А потом покупают новые агрегаты и ставят спокойно. Но у нас само проржавело 😊 Двигатель новый все равно никак найти не можем, да и не надо ТТТ пока, хотели про запас взять.

Всеволод

Strelezz

Машины через экспертизу идут потоком . Задержка на несколько дней - не более .


У нас несколько недель вышло. Не нашли гайцы табличку завода-изготовителя. Дознаватель отправила на експертизу. Там нашли.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ann

Всеволод
Не нашли гайцы табличку завода-изготовителя.
Когда Ниву снимали с учета, гайцу не понравилось что ВИН выбит точечками, в моторном отсеке. Он еще звонил кому-то спрашивал, с какого года на ВАЗы стали так делать. Потом решил на всякий случай проверить дублирующую табличку. Где она - ХЗ, я не знаю. Опять звонит кому-то спрашиваем, ему говорят ищи в багажнике. А там всё замовилено и шумкой заклеено по самое не могу, ну и говном завалено, и машина только что из болота грязная. Отрывайте говорит все это будем номер искать. Я делаю жааааалобные глаза и неспешно начинаю выкладывать из багажника палатку и спальники... Гаишник злобно багровеет, что-то чиркает в бумажках и рычит "свободны, проезжайте" 😊
Отвыкли они у нас уже от отечественных машин, МРЭО в Строгино, они видно всё больше кайены на учет привыкли ставить.

Хирург2005

Не совсем так. Он может написать не заключение, а направление на дознание. Мол типа требует доп. проверки. Я не знаю точно как эти документы называются, но смысл в том, что все бумажки передаются в милицию и дальше бегать уже туда. Тут видимо так и было.

Точно так.
Бумагу некую эксперт в МРЭО накатал, эта бумага теперь вместе со всеми моими документами лежит у дознавателя.
Через недельку мне назначено там быть, причем машина как я понял им не нужна 😊

Мадам у которой в столе лежат мои бумаги, на вопрос - а в чем там дело-то? сказала "эксперту не нравится номер" (с) глядя как раз в эту бумагу.

Я какбы понимаю что мне ничего кроме ожидания скорее всего не грозит.
Но блин как это достало уже.

За советы всем спасибо, да 😊

Ann

Тут либо денег давать... либо приходить в максимально скромном виде, и делать вид что машина вам в общем-то нужна только возить детишек в детский садик, ну да ничего поездим на автобусе (в переводе на русский, денег нет и не дам 😊). Мне всегда второй способ помогает 😊

Хирург2005

Это будет сложно 😊
В смысле сделать вид что я машину взял детей в садик возить.
Глуповато буду выглядеть 😀

Впрочем денег все равно не дам.
Ну или чутка совсем 😀 Кризис всетаки, зп урезают.

Ann

Ну тогда честно говорить что это тридцатьпятая машина в семье и пусть ковыряются с проверками скока влезет 😊 Смысл-то один, "денег нет и не дам" 😊 Вроде бы по закону им два месяца на ковыряния, и потом либо возбуждение уголовного дела либо прекращение всех претензий.

Но это надо у юристов уточнять, какие сроки на проверку отводятся и чем обосновываются. Я не в теме.

Хирург2005

100% есть какое-то положение о порядк епроведения экспертизы или как-то так. Должно быть.
У нас есть контора по этим делам, хочу туда съездить как раз на консультацию. Я лучше им денег отдам.

Они напротив ГИБДД краевого растяжку повесили "Отобрали права - звони" 😀

Ann

Увы, подобного рода Юридические консультации это чаще всего либо полные дилетанты, которые дают вам распечатку статей из интернета и дерут за это бабло, либо мошенники, которые берут пресс бабок (особенно в случае с отбором прав) и обещают всё устроить через ходы-выходы. Тогда как реально у них даже пропуска в столовку УВД нету. И не докажешь ничего, тем более если давал деньги на взятку.

Хирург2005

Ну за спрос я думаю бить не станут, а там на месте посмотрим 😊
Денег на взятку я им все равно не дам.

А за предупреждение спасибо 😊

Alexandr13

Ann
Но это надо у юристов уточнять, какие сроки на проверку отводятся и чем обосновываются. Я не в теме.
раньше вроде месяц был - и машиной нельзя пользоваться.
А так эксперты в этих прикормленных фирмачках - ЛОХИ!!!

p.s. японцы неломаются автор гнусно врет на форуме 😀

Хирург2005

Японцы таки ломаются.
Распредвал не дожил 1 год и 4 месяца до почетного двадцатилетия 😀

Машиной пользоваться конечно нельзя, документы забрали 😞