Рейтинг надежности

LANBER

Британский журнал Which? опубликовал сравнительный рейтинг надежности и стоимости ремонта автомобилей. В надежности - ничего сенсационного: лучше всех 'японцы' и 'корейцы', в хвосте плетутся Jeep, Jaguar и Land Rover. Но стоимость устранения неисправностей внесла серьезные поправки в рейтинг привлекательности марок.


В этом году Which? уже проводил исследование надежности машин - эксперты опросили 34 тыс. владельцев 40 моделей автомобилей возрастом до восьми лет. Теперь же британцы решили сравнить среднее количество поломок со стоимостью их устранения.

В этот раз британские эксперты изучили 30 тыс. автомобилей 27 мировых производителей. Большинство автомобилей, участвовавших в рейтинге, пробежали по 75 тыс. км и находились в эксплуатации от 3 до 4 лет.

Сначала британцы посчитали среднее количество поломок на каждые 100 машин определенной марки. Первая десятка на 4/5 состоит из машин азиатских производителей. Самые надежные машины (17,88 поломки на 100 машин) делает Mazda, за ней идут Toyota, Honda, Subaru, Mitsubishi, Hyundai, Seat, Nissan, Mercedes и Daewoo.
Самыми ломкими оказались чистокровные внедорожники Jeep и Land Rover (43,75 и 46,23 поломки на 100 машин соответственно).

Если доверять рейтингу, то, при всех бесспорных достоинствах автомобилей этих уважаемых марок, пускаться на них во внедорожные авантюры довольно рискованно.

Затем эксперты начали подсчитывать, во что обходятся капризы машин их владельцам. Дешевле всего в ремонте оказались фордовские машины. В среднем затраты на устранение их поломок составляют примерно £207 ($375). Затем идут Citroen, Vauxhall (он же Opel), Mazda, BMW, Peugeot, Honda, Volkswagen, Fiat и Volvo. Дороже всего оказалось починить Toyota, Jaguar, Mitsubishi, Jeep и Subaru. Средняя стоимость ремонта последних - £994 ($1798) - в три раза выше средней стоимости ремонта в целом (£322, или $582). На основании данных о средней стоимости починки и количестве поломок эксперты вывели индекс надежности автомобилей. По этому показателю и был сформирован итоговый рейтинг.
За счет того, что некоторые очень надежные марки оказались дороже остальных в обслуживании, в итоговом рейтинге позиции поменялись.

Первое место уже четвертый раз подряд заняла Mazda. 'Азиаты' Honda и Hyundai обошли Ford, заняв второе и третье места. Испанский Seat, впервые участвовавший в рейтинге, занял пятую позицию. Две другие марки концерна Volkswagen, собственно VW и Audi, расположились много ниже - на 10-й и 21-й строчках в рейтинге. BMW по сравнению с прошлогодним рейтингом поднялась на 9 пунктов и вышла на седьмое место. Mercedes опустился с 11-го на 12-е место. Из-за высокой стоимости ремонта редко ломающиеся Mitsubishi и Subaru проиграли многим европейским производителям. Они заняли 18-е и 25-е места соответственно. В прошлом году эти марки были на 14-й и 22-й позициях.

Комментируя результаты исследования, представитель британского потребительского агентства Warranty Direct Дункан Фишер отметил, что 'неисправность в машине - это только половина проблемы'. 'Чтобы починить автомобиль, нужно тоже вкладывать в него деньги, - говорит эксперт. - При этом многие покупатели при выборе автомобиля ориентируются либо на надежность, либо на стоимость ремонта и не догадываются рассматривать эти два критерия в совокупности'.


(с)gazeta.ru

Сан-Саныч

Ну и хрен с ним что ягуар ломаецца.
Машина эта не для практичных людей...

Если ты говоришь о практичности значит роскошь тебе не по карману(С) 😀 😀

Gunmen

Дык я не понял мы че на ягере не будем кататься? 😊

Alex_F

Gunmen
Дык я не понял мы че на ягере не будем кататься? 😊

Саныч говорит БУДЕМ

Gunmen

УРЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сан-Саныч

Будем, будем.
Но потом.

Вот отниму у жены денег и будем...
Счас решаю квартирный вопрос...
Да и что то торкнуло а не свалить ли в Канаду.
Но процесс покупки Ягуара не забыт.

С другой стороны посмотреол на картинках Ровер.
Очень похож на Ягуар, но ценой ниже в 2 раза...
В принципе подрихтовать его и лейбл сменить..
Думаю дешевле будет 😀

Gunmen

Ну тебе прям не угодишь 😊
тады глянь на это:


Это классика. менты достанут тормозить распрашивать. но то что тебя ВСЕ будут за версту объезжать - гарантировано.

LANBER

Меня, например, радует, что Хундай заслуженно занял почетное третье место. 😀 С учетом того, что у меня два Хундая... 😉

SLAYER

И оба Санта Фэ?

Alex_F

LANBER
Меня, например, радует, что Хундай заслуженно занял почетное третье место. 😀 С учетом того, что у меня два Хундая... 😉

У меня компьютер в свое время их был 😉 286 - 10 герцевый 😉

Простой

Во-первых, не ясно, что там с гарантией. Рейтинг не корректен - надо смотреть стоимость владения за первые три года, если уж на то пошло.
Этот рейтинг - к вопросу, кто на чем зарабатывает. Если тоета делает одни из самых надежных авто, то ремонт соответсвенно дороже, так как на запчастях они заработать уже не могут. Другие зарабатывают на запчастях для часто ломающихся авто. Третьи на престижности торговой марки.

LANBER

SLAYER
И оба Санта Фэ?

Не-а... 😛

Alexandr13

:
Среди 31 модели, вошедших в число наиболее надежных, всего две модели от американских производителей, ни одного европейского авто и 29 японских, из которых 15 выпускаются крупнейшей автомобильной компанией Toyota. Среди худших по надежности - 22 американских автомобиля, 20 европейских, четыре японских и два корейских.
:

Полный текст тут: http://www.izvestia.ru/auto/article2967350

Vizner

у нас в семье тоже 2 хундая - галлопер и аксент - соотношение надежности и стоимости ремонта и в теории и на практике очень хорошее.

Alex S

Так тоже рейтинг бредовый.Где остальные производители?

Alex S

А это рейтинг Японцев?